возраст попугая
Дмитрий   14.08.13, 16:09


Возраст попугая




Каков возраст попугая, проще всего определить до полового созревания птицы. С момента появления на свет и до окончательного взросления птенцы некоторых видов переживают определенные преобразования внешности: смену цвета и яркости оперения, осветление радужки глаз, изменение окраса восковицы или клюва, появление отличительных отметин у представителей разных полов.


После того как попугай вступает в пору половой зрелости, определять его точный возраст становится сложно. Таким образом, непрофессионал может по некоторым признакам узнать лишь, кто перед ним: недавно вышедший из гнезда птенец, молодой попугай, взрослая особь или уже пожилая птица - но не более того. Назвать возраст попугая с неплохой точностью под силу знатоку-орнитологу или опытному ветврачу.


Признаки молодости птицы: нежная кожица на лапках, гладкий клюв без слоистости, светлые оттенки оперения, высокая активность, легкое и подвижное тело, частое пение и стремление к имитации звуков или речи, гладкая восковица (область над клювом), любопытство и игривость в поведении.


Признаки попугая "в возрасте": более темная и с чешуйками кожа лапок, клюв мощный и со следами слоистости, более матерый и плотный корпус, насыщенные цвета оперения, зрачок меньшего размера (чем у молодых), восковица с морщинистой поверхностью, невысокая подвижность, редкое пение и, возможно, сонливость.


Как определить возраст волнистого попугайчика:

- до 2-х месяцев хвосты короткие;

- у самцов до 3-х месяцев волнистость на голове доходит до восковицы, затем с возрастом отступает к затылку;

- до 3-х - 4-х месяцев восковица у самцов розово-лиловая, после 5-ти месяцев - синяя; у самок сначала лиловая или голубая с белыми колечками вокруг ноздрей, а затем коричневая или белесо-серая;

- у птенцов до 6-ти месяцев глаза полностью черного цвета, ближе к 1 году радужка светлеет до серой;

- лапки имеют нежный розовый цвет до 1 - 1,2 года, затем темнеют;

- после 6-ти - 8-ми лет восковица выглядит несколько морщинистой (но такое случается и с самками после долгого гнездования);

После 2,5 лет внешний вид волнистого попугайчика существенно не меняется, лишь поведение.


Хорошо заметны возрастные перемены и у ожереловых попугаев:

- у птенцов до 5-ти месяцев клюв от оранжево-красного до розовато-красного, затем подклювье чернеет, а надклювье становится темно-красного цвета;

- после 5-ти месяцев вокруг глаз появляются оранжевые кольца;

- с 2-х - 3-х лет у самцов появляется "ожерелье" вокруг шеи. Этот же возрастной и половой признак появляется и у Александрийского попугая.


О молодости/зрелости жако судят по радужке: до 3-х лет она темная, после - желтая. У сенегальского попугая темный цвет радужки сменяется на желтый к 1 году. Молодые кореллы имеют прямые хохолки с "пеньками" среди перьев, а у взрослых хохол пушистый и загнутый.


Многие виды попугаев не претерпевают цветовых изменений во внешности, их возраст определяют по состоянию клюва, оперения, лапок, размеру зрачка и поведению. Наметанный глаз легко вычислит, стар попугай или находится в расцвете сил.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x