пение волнистиков
Дмитрий   23.08.13, 10:11



Род Melopsittacus undulatus (от латинских слов "melos" - пение, "psittacos" - попугай, "undulatus" - волнистый) получил свое название благодаря характерным особенностям своих представителей. И действительно, рябь тонких полосок на головах и активное пение волнистых попугаев делают их легко узнаваемыми и запоминающимися птицами.


Волнистики готовы чирикать, издавать стрекот и свистеть с раннего утра. Наличие пернатых соседей в клетке дополнительно стимулирует птах. При этом пение всех волнистых попугаев отличается индивидуальностью, выражая настроение и эмоции каждой конкретной птицы. Чуткое ухо хозяина со временем без труда может распознавать скрывающиеся в трелях питомцев сигналы.


Так, отрывистые резкие звуки чаще всего свидетельствуют о недовольстве попугая. Повторяющиеся "крякающие" крики означают протест или панику, особенно, если сочетаются с хлопаньем крыльями. И наоборот, уютное воркование и нежные "мяукающие" позывные свидетельствуют о хорошем расположении духа. Похожим образом звучит и пение волнистого попугая, который хочет привлечь к себе внимание хозяина или просит лакомство.


Чаще всего поют самцы, причем начиная с самого раннего возраста. Если в дальнейшем такой попугай живет в одиночестве, то у него есть высокие шансы обучиться неплохой человеческой речи. В компании же себе подобных самец вполне может стать хорошим солистом, подражая пению остальных.


Благодаря своей способности к имитации звуков, волнистые попугаи могут петь точно также, как настоящие певчие птицы. Волнистики умело копируют их голоса, вплоть до полной идентичности. Подражают они и музыкальным инструментам, бытовым звукам и голосам животных. Как следствие, пение волнистых попугаев может включать любые понравившиеся им звуки.


Наиболее активно птицы поют в период ухаживания за партнером, но одомашненные зачастую делают это просто так, в свое удовольствие. И хотя не все волнистые попугаи обладают одинаково хорошими способностями, многие из них радуют хозяев мелодичными песенками, веселым передразниванием и заливистыми монологами.


Пение волнистых попугаев


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x