С попугаем на дачу!
987654321   15.09.13, 13:54

Если вы купили попугая недавно, и он несильно к вам привязался, то его можно оставить настолько, насколько хватит еды и воды, то есть максимум на два дня. Также его можно доверить соседям, друзьям или родственникам на время вашего отъезда.


Когда ваш питомец успел полюбить вас и стать членом семьи, покидать его даже ненадолго нельзя. Прирученная птица начнет скучать и нервничать. Это может повлечь за собой серьезные психологические проблемы, вплоть до самоощипывания.


В данной ситуации нужно принять единственное правильное решение – взять попугая с собой.

Если вы читали наши предыдущие статьи о представителях семейства пернатых, то уже поняли, что к ним, как и к другим домашним питомцам, нужен особый подход. Нельзя просто взять клетку с попугаем, погрузить ее в машину и отвезти на дачу. Чтобы правильно содержать и ухаживать за вашим любимцем на природе, необходимо следовать нашим инструкциям. Тогда ваш отдых не будет омрачен неприятными сюрпризами. И вы, и ваш питомец будете довольны.

Итак, если вы хотите отправиться на дачу, то непременно возьмите попугая с собой (конечно, если бытовые условия позволяют). Для этого лучше обзавестись дополнительной клеткой, которая будет предназначена специально для проживания вашего любимца на даче. Вы избавите себя от лишних неудобств, связанных с перевозкой одной клетки из города на дачу и обратно. Если у вас птичка ручная, то ее даже не нужно будет заставлять перелетать из домашней клетки в переносную. Кроме того, прирученного питомца можно перевозить прямо на плече или на коленях хозяев. При этом необходимо помнить – птица должна находиться только на заднем сиденье автомобиля. Ни в коем случае не сажайте птицу на плечо водителя, пассажира переднего сиденья и не позволяйте ей летать по салону автомобиля. Испугавшись чего-либо на дороге, она начнет метаться, чем может создать аварийную ситуацию.


Если ваш попугай еще не успел к вам привыкнуть, то правильнее будет приобрести кошачью перевозку и транспортировать птицу в ней. Если вы собираетесь путешествовать на дальние расстояния, то купите дополнительно кормушку с поилкой. Но, учитывая то, что дикая птица с трудом идет на контакт и, скорее всего, добровольно не захочет лететь в перевозку, ее нужно будет туда перенести самостоятельно, например, с помощью полотенца.


Есть такие виды попугаев, которые плохо переносят дорогу в клетке. В этом случае можно перевозить птицу в салоне автомобиля, но лучше перестраховаться и надеть на нее шлейку.


Шлейка для птиц обеспечит вам спокойный переезд с вашим пернатым питомцем. Конструкция шлейки позволяет равномерно распределять нагрузку на тело птицы, поэтому обеспечивает безопасность. Если шлейка для птиц правильно подобрана по размеру и закреплена на теле, то ваш пернатый питомец никогда не травмируется и не сможет выскочить из нее. Это позволит вам и вашему попугаю наслаждаться совместной поездкой в автомобиле, не опасаясь того, что попугай полетит или рванет от испуга.


Такая шлейка одевается только на полностью прирученную птицу. Она позволяет попугаю махать крыльями и свободно передвигаться на длину поводка. Опять же шлейка более безопасна, чем кольцо с цепочкой на ноге. Попугай, привязанный за лапу, при неосторожном движении может повредить и даже сломать ее.

Шлейка пригодится вам не только при перевозке пернатого питомца в автомобиле, но также и при прогулках на природе в хорошую погоду.

Когда вы добрались до приусадебного участка, разобрали вещи и отдохнули, самое время подобрать место для вашего любимца. Конечно, лучше выставить клетку на улицу, чтобы птица могла дышать свежим воздухом, но только при условии теплой (не ниже 20 градусов) и безветренной погоды. Даже при достаточно высокой температуре при малейшем дуновении ветра попугай может простудиться.


Берегите вашего пернатого друга от воздействия солнечных лучей. Для этого на клетку необходимо накинуть кусок ткани, чтобы ее часть была затемнена, и попугай мог при сильном солнцепеке спрятаться от лучей.


Перед тем, как выставлять клетку с попугаем на улицу, внимательно проверьте, чтобы дверцы были прочно заперты. Если клетка плохо заперта, птица может толкнуть дверцу и улететь.


Если ваш приусадебный участок достаточно просторный, можно сделать для питомца уличный вольер. Пол нужно забетонировать, чтобы птица не рыла землю, из которой в вольер могут проникнуть грызуны и заразить попугая опасными заболеваниями. Сверху бетона (для того, чтобы пол был более мягкий) насыпьте песок и меняйте его по мере загрязнения.


Ни в коем случае не используйте оцинкованную сетку. Это может пагубно повлиять на здоровье вашего питомца. Ячейки сетки должны быть такими, чтобы попугай не смог просунуть в них голову.


Вход в вольер сделайте в виде тамбура, чтобы двери открывались по очереди. Не открывайте сразу обе двери, иначе, когда вы будете заходить, птица может вылететь из вольера.


И еще один очень важный нюанс – не допускайте контакта пернатого питомца с дикими птицами. Они могут быть переносчиками птичьего гриппа. А лучше, чтобы быть спокойным за здоровье любимой птицы и не подвергать ее опасности, перед поездкой на дачу сделайте ей прививку от птичьего гриппа. В вакцинации не нуждаются только те попугаи, которые не покидают пределов городской квартиры. Если вы даже выносите питомца на балкон, а тем более везете на дачу, – позаботьтесь о его здоровье. Вакцинацию от птичьего гриппа можно сделать на окружной станции по борьбе с болезнями животных абсолютно бесплатно.

Если вы примите все меры предосторожности, и будете следовать нашим советам, можете смело отправляться на природу и наслаждаться отдыхом вместе с вашим пернатым питомцем.


Я с Лаймом не однократно выезжала на дачу и у нас все было хорошо.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x