сколько лет живут попугаи
987654321   18.11.13, 15:00


Сколько лет живут попугаи


Наверное, каждый человек перед тем, как завести попугая, проводит немало времени за изучением информации об этих птицах: кормлении, условиях содержания, уходе и т.п. Не последнее место в списке этих тонкостей занимает вопрос о том, сколько лет живут попугаи.


Длительность жизни экзотических попугаев зависит, в первую очередь, от их вида. Небольшие попугаи, к примеру, волнистые, живут примерно 10-15 лет. Птицы средних размеров будут радовать своих владельцев дольше – их существование после рождения продолжается от 20 до 30 лет. Реальные сроки жизни крупных попугаев точно не определены: одни источники указывают на то, что они живут от 50 до 120 лет, другие ограничивают эту цифру шестьюдесятью годами.


То, сколько живет попугай, зависит не только от его вида. Разнообразное и сбалансированное питание, оптимальный температурно-световой режим в течение всего года (использование специальных ультрафиолетовых ламп, вырабатывающих в организмах птиц витамин D), просторная клетка, оборудованная игрушками для попугаев - все это также играет немаловажную роль в определении продолжительности жизни вашего питомца. На здоровье и долголетие попугая влияет и его эмоциональный комфорт: птицы могут заболеть от одиночества, скуки и недостатка внимания, заботливый хозяин обязан беспокоиться о досуге своего любимца, желающего, как и любое домашнее животное, внимания.



Существует немало мнений о типе среды обитания, влияющей на то, сколько живет попугай. Многие уверены в том, что естественная среда обитания этим птицам подходит менее чем жизнь в неволе, ведь в дикой природе они чаще гибнут от многочисленных хищников, неблагоприятных погодных условий или голода. Не менее веские аргументы есть и у сторонников противоположной точки зрения: люди не всегда в состоянии предоставить необходимое многообразие корма или создать комфортную среду для полноценной жизни попугаев, что ведёт к возникновению у них различных заболеваний, наличие которых приводит к преждевременной смерти. Стоит отметить, что многие виды мелких попугаев, в настоящее время живущих у людей, выведены искусственно, поэтому для них все же предпочтительней обитание в неволе. В итоге получается, что разница между сроками жизни попугаев в природе и в домашних условиях может довольно значительно отличаться.


Итак, рассмотрим, сколько лет живут попугаи популярных «в народе» видов:



Сколько лет живет волнистый попугай

Волнистый попугай – это самый распространённый в российских семьях представитель экзотических пернатых. Эта птица отличается болтливостью, иногда у них получается общение с людьми. Само собой, владельцев этих питомцев волнуют примерные сроки жизни волнистых попугаев. Ученые выяснили, что в естественной среде обитания с ее опасностями волнистый попугай живет всего 6-8 лет. В отношении проживания «волнистиков» с человеком дела обстоят иначе. В домашних условиях (при правильном уходе и питании) волнистый попугай живет примерно 10-15 лет. Встречаются и долголетние волнистые попугайчики – некоторые особи доживают до 20 лет, рекорд по этому параметру принадлежит 21-летнему «волнистику».



Сколько лет живут попугаи корелла

Кореллы - это очень яркие, довольно веселые и весьма «громкие» попугаи, тяжело приручаемые и трудно обучаемые отдельным словам. Средняя продолжительность жизни этих красивых птиц составляет 15-18 лет.



Сколько лет живут попугаи неразлучники

Свое название неразлучники получили из-за необыкновенно сильной привязанности самца и самки друг к другу. Эти птицы настолько верны своим партнерам, что нередко при смерти одного попугая из пары, второй может погибнуть от тоски. Иногда случается обратное, птицы расстаются очень легко и уходят к другому партнеру. Но на вопрос «сколько живут попугаи неразлучники?» ответ, увы, не очень приятный - средняя продолжительность жизни этих птиц составляет примерно 10-15 лет.



Сколько лет живет жако

Жако - это самые распространённые в России попугаи среднего размера, содержащиеся дома. В различных источниках содержатся разные данные о том, сколько живут жако. Но, сверив информацию из определенного количества литературы, можно сказать, что средний срок их жизни составляет 50-60 лет. Стоит отметить, что из неподтвержденных источников известно и о долгожителях, доживавших до 93 лет. Жако могут похвастаться сравнительно высоким интеллектом, поэтому они особенно восприимчивы к отсутствию внимания. Недостаток общения негативно сказывается на состоянии здоровья птицы, попугай может начать заниматься самоощипыванием.



Сколько лет живут попугаи ара

Ара – это большие, сравнительно легко обучающиеся, жутко дорогие и поэтому редко встречающиеся в нашей стране попугаи. Живут они в среднем 30-40 лет, но встречаются сведения и об особях, проживших более 50-ти. Среди документально зарегистрированных данных о том, сколько живут попугаи ара, рекордсменом является обитатель зоопарка Антверпена – попугай Кеа, который совсем чуть-чуть не дожил до 50-ти лет.



Сколько лет живет Какаду

Если верить сводным данным о том, сколько живет Какаду, жизнь этих крупных по размеру попугаев в неволе составляет в среднем примерно 30-40 лет. Самой долгоживущей особью официально считался молукский Какаду «King Tut», который умер в 69 лет.



Сколько лет живет ожереловый попугай

Еще одним ярким представителем отряда попугаеобразных является ожереловый попугай. Эти грациозные и изящные птицы отличаются своей сообразительностью, любознательностью и неприхотливостью к условиям содержания. Ожереловые попугаи – это средние по размеру птицы, которые в неволе могут прожить от 20 до 30 лет.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x