Пришла весна прилетели Попугаи
987654321   19.02.14, 15:17

Личные записи из Боку


Попугаи в Баку живут достаточно долгий период, примерно лет 25 точно.


Никто не знает как они попали сюда. Но им тут понравилось, и они стали активно размножатся. Им у нас понравилось, и с каждым годом их всё больше и больше. А попугаи это Ожереловые. редкий вид кстати.


сегодня гуляя в парке , заметил парочку, которая в дупле дерева сделала себе гнездо.


Любопытно где они бывают в январе и в начале февраля? их не бывает видно.а вот с середины февраля они опять появляются. Летом им полно всякой нашей экзотической еды, осенью так же, а зимой... Но выжили и размножаются.


Фотографии с Баку.



«Остается загадкой, как они переживают снежные зимы» Говорят, что глобальная смена климата приводит к неожиданным последствиям. В Азербайджане я наглядно убедился в кардинальной смене фауны страны. Не поверите господа, но в небе Баку летают африканские, а точнее ожереловые попугаи. Правда, пока не повсеместно, а только в парках столицы Азербайджана… «Да, в нашу страну для постоянного жительства прилетают и африканские попугаи, ставшие в последние несколько лет обычными явлениями в бакинских скверах», - сообщил корреспонденту Vesti.Az председатель Азербайджанского общества орнитологов Эльчин Султанов. «Этот вид попугаев называют попугаями Крамера, или ожереловыми, за украшение на шее, похожее на ожерелье. Родиной этих птиц является Северная Африка, лет 60 назад самыми северными странами его распространения был Египет и возможно Израиль, с ближайшими к ним странами. Сейчас эту птицу распространили в Западной Европе – Англия, Бенилюкс и Западная Германия, а дальше он сам стал распространяться по городам, достигнув Южной Европы», - рассказывает Э.Султанов. По его предположению, этих птиц в Баку выпустили на волю импортеры, которые завезли партию попугаев для продажи в зоомагазинах, но столкнувшись с запретом таможенников, выпустили птиц на волю. «Сначала попугаи заселили бакинский бульвар, дальше перелетели в Губернаторский сад и там прижились. Остается загадкой, как они переживают снежные зимы, где кормятся. Это нужно специально исследовать», - заключил орнитолог. Вугар Гасанов



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x