выставочный попугай чех
Дмитрий   11.05.14, 14:35

Волнистые попугаи чехи известны в России именно под таким названием. Хотя жители других стран называют их просто Выставочные волнистые попугаи. Эта порода достаточно популярна во всем мире. Благодаря своим замечательным качествам чехи считаются одними из самых любимых домашних питомцев.



Волнистый попугай чех гораздо крупнее своих собратьев простых волнистых попугайчиков. Его рост составляет примерно двадцать два-двадцать девять сантиметров (от хвоста до макушки) . Для сравнения можно отметить, что рост простого волнистого попугая не превышает восемнадцати сантиметров. Есть и внешние различия, чеха отличает пышная шапочка на голове, которая нависает над клювом, практически скрывая его. У обычного попугайчика такая шапочка отсутствует. Так же у чеха имеется длинная бородка с бусами (круглыми пятнышками) . У обычного волнистого попугая бородка короткая, а бусы ели заметны.


Все эти особенности делают выставочного волнистого попугая чеха одним из самых любимых домашних питомцев. Кроме того, эта порода достаточно хорошо приручается, чеха легко обучить разговору. В содержании они не привередливы, так что эта птица не доставят особых хлопот своим хозяевам. Выставочные волнистые попугаи чехи - это превосходный выбор для тех, кто не имеет условий для содержания большого попугая, такого как какаду или ара. А маленькую птицу не очень хочет приобретать. Кроме того, чехи имеют красивейшую окраску, их цветовая гамма намного красивее, чем у простых волнистых попугайчиков.



волнистые попугаи чехи  волнистый попугай чех


Волнистые попугаи чехи, купить которых сейчас не проблема, достаточно общительные домашние питомцы. Это надо учитывать перед приобретением попугайчика. Без должного общения птица может затосковать, и научить ее разговаривать будет сложнее.


Выставочные попугаи чехи имеют определенный стандарт, по которому они оцениваются на выставках. Крылья птицы, от изгиба до того места, где начинаются маховые перья, не должны превышать двенадцати сантиметров. У стандартного попугая чеха они плотно прилегают к телу, смыкаются в районе крестца. Крылья не должны перекрещиваться на спине, такое положение считается нестандартным. На каждом крыле располагается по семь маховых перьев, они должны быть хорошо развиты.


Если птица длиннокрылая, то она не подлежит оценке. Тип волнистого попугая чеха приземистый и крепкий, форма тела по виду напоминает каплю. Плечи и шея у этого попугайчика достаточно широкие, а тело имеет округлую форму. Грудная клетка чеха имеет выпуклую форму дугой, которая выдается вперед. Выставочный волнистый попугай чех должен производить впечатление сильной крепкой птицы без признаков ожирения.



 выставочные попугаи чехи  волнистые попугаи чехи купить


Рост выставочного попугая по стандарту - двадцать четыре-двадцать пять сантиметров. Хвост плавно переходит в тело, он должен быть прямым с ровными, хорошо развитыми перьями. Заканчивается хвостовая часть двумя рулевыми перьями. Выставочный чех имеет горделивую осанку, которая выглядит естественно, тело не касается жердочки, наклон туловища к горизонту не больше шестидесяти градусов. Голова птицы достаточно крупная, широкая, симметричная, она имеет округлую форму со всех сторон. Лоб чеха образует хохолок от клюва к затылку.


По одной из версий выставочные волнистые попугайчики были выведены английскими птицеводами в пятидесятых годах прошлого столетия. По другой версии, основателем породы считается некий мистер Сендвич, который получил не совсем обычных птенцов от самых обычных волнистых попугайчиков.


Клюв у выставочного волнистого попугая чеха крепко посаженный, короткий. Верхняя часть клюва (надклювие) полностью накрывает нижнюю часть клюва (подклювие) . Шея у данной породы со всех сторон должна быть широкой, короткой и плотной. Глаза имеют посадку, при которой они одинаково удалены ото лба, затылка и темени. Цвет выставочного попугайчика не может иметь никаких примесей и посторонних оттенков, он должен быть однородным, без переливов. Маска, которая располагается на лицевой части головы, и заканчивается дугой на подбородке и темени птицы должна так же быть чистого цвета.






На бороде попугайчика чеха имеется характерный рисунок, который называют бусами или горловыми знаками. Они имеют идеально круглую форму, и образуют линию, похожую на ожерелье. Таких пятнышек насчитывают всего шесть. Так же имеются скуловые пятна, которые немного перекрывают два наружных пятнышка на бусах. Маска, бусы и скуловые пятна должны соответствовать по стандарту расцветке попугайчика. Когти у выставочного чеха крепкие и прямые, они достаточно сильно обхватывают жердочку, два пальца направлены назад и два вперед. Рисунок должен быть четким, без разводов, а так же соответствовать всей цветовой гамме попугайчика.


Выставочные волнистые попугайчики чехи - это прекрасные домашние питомцы, которые нуждаются не только в заботе хозяина, но и в постоянном общении с ним. Этих птиц достаточно легко научить говорить, что является несомненным достоинством породы.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x