Джек
gamaun2000   03.06.14, 20:43

Рыжая очаровательная овчарообразная морда и море любви - это Джек.

Джек подобрашка из домашнего приюта.

Судьба его оказалась богата виражами и коленцами: зимой - истощенного и умирающего от голода и ран, нанесенных какими-то собаками, - его подобрала сердобольная женщина, но ее забота ограничилась просто приводом Джека поближе к цивилизации - местному магазину, где его взяли под опеку местные бомжи. С ними Джек прожил почти год, но тут судьба решила, что парень еще не все испытал в этой жизни, - и Джек попал под машину.

Что ни делается - к лучшему. С поломанной ногой, истекающего кровью, его подобрали волонтеры. Так Джек попал к Жене, хозяйке домашнего приюта. Был прооперирован в одной из известнейших клиник Москвы у знаменитого хирурга, собирающего переломы практически любой сложности. Ногу удалось сохранить, но хромота осталась. Ногу Джек бережет.

Хотели уже отправить его на ПМЖ в Германию - у Жени часто берут туда собак - даже без ноги и совсем покалеченных; но нашелся хозяин в родном городе.

Как любая дворняга, выросшая и выжившая на улице, Джек проявил явную склонность к самостоятельности, граничащей с бродяжничеством, ограничивавшуюся только его травмой. Местная дрессировщица от такого подопечного отказалась, и ребята обратились ко мне.

Дворняг люблю - они думать умеют и активно этим умением пользуются. Моя задача в этом случае - перехитрить хитреца.

"За знакомство" Джек облизал мне лицо, всячески выказывая свое расположение. Алексей - редкая удача для дрессировщика: спокойный, не боящийся ошибаться и признавать и делать выводы из своих ошибок человек.

Джек мастерски уходил от необходимости тесного общения. То есть он не прочь был приласкаться, но вот на большее как-то не шел. Если его отпускали, он держался в отдалении, хоть и убежать совсем не пытался.

Они были оба совсем "сырые": Алексей и Джек. Человек горел желанием понять и подружиться с собакой, а Джеку нужна была опора в этом - таком непростом - мире людей и машин.

Начали, как обычно, с освоения поводка, делая из него не пуповину, накрепко привязавшую собаку к человеку, а лонжу - страховку от несчастных случаев.

И, конечно, голос и руки - два самых главных инструмента. Как все начинающие Вожаки, Алексей пытался держать "командирский голос". Ах, тяжело сбить человека с этой волны, навязанной фильмами и книгами!

Немало усилий пришлось приложить, пока через призрак "красных революционных шаровар" пробился обаятельнейший мужчина с замечательной харизмой.

По мере проявления Человека менялся взгляд Джека. У него вообще оказались потрясающе выразительные глаза! Если вначале нашего знакомства они смотрели "в никуда" - просто перед собой, то уже на следующей встрече появилась заинтересованность, а потом и теплота и - высшая радость! - Доверие!

Как только у Алексея закрепились нужные навыки, мы перебрались заниматься на совершенно незнакомую Джеку территорию - нужно было завязать ребят друг на друга, а где крепится мужское братство, как не в трудностях?

Обойдя за пару занятий окрестные дворы и не встретив там ничего интереснее кошек, пошли "в народ" - в толчею около мытищинского вокзала.

В первый раз Джек испытал настоящий шок! Сначала его обрычал и обдал гарью выхлопа огромный автобус, а потом... Потом была автостанция и рынок. Первый проход дался ребятам сложно: Алексей не всегда успевал "подхватывать" ускользающий контакт с собакой, а Джек мужественно боролся с подступающей паникой.

Надо отдать должное пассажирам и покупателям - никто не возмутился, не замахал руками, не попытался прогнать нас от рядов, лавочек и прилавков.

А мы дружно учились не пугать людей напряженным выражением лица и голоса. Учились создавать вокруг себя "островок благополучия". Как выяснилось уже давно, позитив, как и негатив - штука заразная. Люди воспринимают наши эмоции не хуже собак - стоит напрячься, и тут же "закроется" ваш собеседник и даже просто проходящий мимо человек.

И мы справились! Второй круг Джек сделал уже почти спокойно - он уверился наконец, что Алексей - это навсегда. Что на него можно и нужно опираться.

На следующей встрече - уже в другом месте - Джек сверялся с Алексеем через каждые несколько шагов.

Джек уже не был изгоем и парией городских улиц, он стал Спутником своего Человека.

Ребятам предстоит еще многому научиться, но главное уже есть - доверие, любовь и желание понять друг друга.



Так было



А так стало.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x