Жертва лигвистики
gamaun2000   07.07.14, 18:01

Все мы, используя привычные выражения, часто не задумываемся, как их воспримут люди, не входящие в круг нашего общения.

Не буду вдаваться в подробности, хотя сразу вспоминается старое: "Сука средней возрастной группы, подойдите к секретарю ринга за дипломом". Таких курьезов вспоминается масса.

С одним из таких мне и довелось поработать.

Полугодовалый азиатик был душкой и плюшкой! Море озорства и любопытства, плюс уже достаточно увесистая тушка.

Выяснилось, что за свои полгода жизни парень за забор был вытащен пару раз, но так стремился обратно, что хозяин просто не решился повторить эксперимент.

Кроме того, оказалось, что когда хозяин возвращался из командировки поздно ночью, парень сначала облаивал его, а когда тот пытался подойти, писался.

Итак, цели были ясны, задачи поставлены, дело оставалось за выполнением.

Первый выход за ворота прошел на полуспущенных. Гек крался по дороге, как по минному полю. Прохожие воспринимались как враги, готовые живьем съесть маленького упитанного щенка. В этот раз занятие продлилось ровно до того момента, когда Гек просто устал бояться.

https://youtu.be/sD50mk99jNA

В ходе дальнейших уроков выяснилось, что навес над заправкой, через которую нужно пройти, чтобы попасть на улицу, точно не рухнет на голову, что машины за щенками не гоняются, и что прохожие, если им не уступать дорогу, сами отойдут в сторону, а стало быть, не такой уж Гек маленький.

Когда все это было усвоено, задача усложнилась: мы пошли осваивать подземный переход. К этому времени Гек уже научился доверять и полагаться на хозяина. В переход он вошел, хоть и пригнулся. Постепенно освоился в гулком полутемном туннеле. Казалось, все налаживается...

https://youtu.be/CTib-IgbM_w

Но увидев меня в следующий раз, Гек попытался смыться в вольер.

Тааак... Перегнули...

Может быть, я и не самый правильный человек в этом мире, но предпочитаю, чтобы меня любили и мне доверяли, а не тянулись за мной только потому, что поводок убежать не дает.

Ладно, будет тебе урок по твоему разумению.

Походив по поселку, опять пришли к туннелю перехода. Гек напрягся. А мы... Просто сели на камень у входа и завели разговор ни о чем - так, трепались "за жизнь", хозяин достал сигаретку и закурил. Гек улегся у него в ногах и невидящим взглядом смотрел в пространство.

- Ждем, - сказала я. - Сейчас он или уснет, или начнет оглядываться по сторонам. Второе более вероятно. Долго находиться на пике эмоций не может никто - на то он и пик. Как только успокоится и начнет любопытствовать, можем возвращаться.

Времени ушло - две сигареты. После этого Гек стал потихоньку интересоваться прохожими.

- Даешь ему примерно полметра поводка, и идем обратно через народ - как раз электричка подошла.

И мы пошли - спокойно, не торопясь. Гек обнюхивал встречных людей, не подходя, однако, близко, так что никто не возмущался, люди старались разминуться с собакой и делали шаг в сторону - самооценка парня повышалась. Именно этого мы и добивались.

Социализация Гека шла довольно туго - начало ее пришлось на самый разгар "периода страхов", - новая обстановка, и подросток терялся, контакт обрывался, и приходилось его восстанавливать.

https://youtu.be/0_8ZcQ2pRa4

Ни о какой дрессировке - в ее обычном понимании - речи быть пока не могло!

В качестве рубежа я наметила надземный переход через оживленную магистраль. Высота прохода - на уровне третьего-чертвертого этажа, при проезде тяжелой техники сам переход ощутимо вздрагивал, а довершали картину досчатые временные сходни и сквозная лестница на одной из сторон. Если на сходно Гека удавалось заманить уже на пятом занятии, то проходить лестницу, между ступеньками которой было видно местность позади, Гек отказался наотрез! Даже на руках не занесешь - лапами за ступеньки цепляется: "Не пойду! Лучше сразу убейте!"

Оставили "на потом" - когда доверие к Хозяину и его авторитет пересилят страх.

Итак, мы ходили, учились слушать, слышать и слушаться, а попутно знакомились не только с людьми, но и с собаками. В первый раз это была стайка пристанционных дворняжек - они с лаем понеслись к нам, хозяин сделал движение подтянуть Гека поближе, но я его остановила - необходимо дать возможность собаке "сохранить лицо" и научиться выходить из нарождающихся конфликтов с наименьшими потерями, а лучше вообще без потерь. Гек подождал, пока дворняги подбегут ближе, потом опустил обрубок хвоста, показывая, что просто проходил мимо и на территорию стаи совершенно не претендует. После взаимного обнюхивания церемония знакомства была завершена, и можно было спокойно идти дальше. Что мы и сделали.

https://youtu.be/R4v1OGWOL60

В другой раз - старый дворик, седой и умудренный богатым житейским опытом.

https://youtu.be/vsJN7dVbDMk

Таким образом жизненный опыт Гека пополнился новым знакомством.

А потом хозяин уехал в командировку, и наши занятия прервались почти на две недели.

И вот тут Гек при новой встрече выдал сюрприз! Для начала пришлось отлавливать его, чтобы надеть ошейник. Подождав немного, взяла пластиковую двухлитровую бутылку с остатками компота, которая стояла на терраске - дедушка любит подышать свежим воздухом под компотик, - и с большим чувством запустила в Гека, который изо всех сил что-то высматривал на соседнем участке. Не попала. Но парень понял посыл и пришел сам. Ошейник был надет, и тут Гек прыжком пытается пролететь до калитки. Возвращаемся к крылечку. Разворачиваемся и идем к выходу с участка, Гек снова пытается нас поторопить - разворот в обратную сторону. И так - пока пес не смирился и не пошел чинно-благородно.

Дальше еще новость - мимо проезжает на хорошей скорости велосипедист - и Гек берет резкий старт вдогонку. Я предчувствовала такой поворот событий и успела перехватить поводок. Через несколько минут пес примерился к руке проходившего мужчины...

Ага, повысили самооценку...

Зато теперь можно идти дальше, а не топтаться на месте.

Ладно, раз ты теперь большой и смелый, пойдем переход над дорогой осваивать! Ничто так не сближает, как совместное преодоление трудностей.

https://youtu.be/PnP7tbLoRIU

https://youtu.be/PnP7tbLoRIU

И вот настало время подвести итоги. Позади почти три месяца общения, смотрим, что и как получилось.

https://youtu.be/IDg9q1MI6EM

А это - оценка степени доверия.

https://youtu.be/ScWqm-qSYh8

Честно скажу: мне так близко встать возле путей слабО.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x