Почему кошки пьют аккуратнее собак?
sany   21.12.14, 14:09

Американские ученые детально изучили процесс поглощения жидкости кошками и собаками. Причем сделали это не зоологи, а физики из Принстонского университета и Массачусетского технологического института.

Почему кошки пьют аккуратнее собак?

Результаты исследований авторы представили на 67-й ежегодной конференции Американского физического общества, прошедшей в ноябре 2014 года в Сан-Франциско, о чем сообщает агентство Reuters.

Известно, что кошки лакают воду или молоко аккуратно, не проливая ни капли, тогда как собаки расплескивают жидкость, оставляя после себя лужи. Пить, как люди, всасывая в себя напиток, эти животные не могут, поскольку их щеки не позволяют им достаточно плотно сомкнуть губы.

Специальные исследования показали, что язык кошки, соприкасаясь с поверхностью жидкости, при подъеме увлекает за собой часть этой жидкости со скоростью примерно один метр в секунду. Благодаря поверхностным силам вода оказывается в подвешенном состоянии. Столб жидкости имеет при этом цилиндрообразную форму. За счет движения языка кошка после отрыва столба жидкости от поверхности успевает поймать его, не давая образоваться брызгам. Это известное явление в молекулярной физике, основанное на поверхностном натяжении воды.

Собаки все делают по-другому. Они с большой силой опускают язык в жидкость, поэтому им не удается создать и захватить столб жидкости. Собачий язык "врезается" в воду, производя брызги. При этом степень неаккуратности собаки напрямую зависит от ее размеров. Лабрадор оставит после питья лужи намного больше, чем чихуахуа.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x