Корма, прикормки
Дмитрий   18.04.15, 20:41

Для сбалансированного питания волнистым попугайчикам следует включать в рацион как минимум 2-3 вида зерновых плюс разнообразные добавки, которые удовлетворяют потребность в белках и витаминах.


Ведь именно неправильное питание сокращает жизнь пернатых в 2-3 раза и увеличивает риск остаться без потомства.

У попугаев очень быстрый обмен веществ, поэтому корм в кормушке должен быть постоянно. Добавлять его лучше вечером, чтобы с утра птица не металась по клетке. Но слишком много сыпать тоже не стоит (взрослому попугаю достаточно 1,5-2 чайных ложек зерносмеси в день), иначе попугаи становятся выборочными в еде, избирая определенные зерна. К тому же избыток пищи и недостаточная физическая активность может привести к ожирению вашего питомца. Поэтому очень большое внимание уделяется подбору суточного рациона волнистого попугая. Итак, на что следует обратить особое внимание.



Основную долю аминокислот и витаминов попугаи, как, впрочем, и все пернатые, получают из зерновых культур (идеально для этого подходят овес и просо). Было установлено, что при длительном отсутствии овса и проса в рационе попугаев происходит сбой в желудочно-кишечном тракте, поэтому данные зерновые составляют свыше 80% всего суточного рациона птицы.

Орехи и семечки (подсолнечные, кедровые, грецкие, конопляные и т.д.) составляют более 10% рациона. Стоит обратить внимание на некоторые особенности данного питания, поскольку как недостаток, так и переизбыток жиров в питании попугая могут привести к сбоям в организме:



  • семечки, которые содержат много жира, желательно скармливать в раздробленном виде;

  • конопляные семена придают окрасу оперения попугаев яркость и блеск, но при злоупотреблении могут привести к ожирению;

  • льняное семя – самое жирное из всех, но оно имеет свои плюсы и очень помогает при запорах;

  • семя сорных трав тоже является подкормкой и может разнообразить рацион вашего питомца.


Помимо вышеперечисленных продуктов, в рацион волнистых попугаев следует включать «зеленый корм» (особенно в период кормления птенцов). Может подойти обычная трава, но наиболее охотно птицы едят листья клевера, одуванчика, крапивы и салата. Травы можно скармливать в свежем виде, а так же в засушенном (в холодное время года). Зимой для обеспечения «зеленой прикормки» могут подойти и ростки зерновых культур, выращенные в ящике с землей.



Большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах и фруктах, которые скармливают попугаям и в свежем виде, и в качестве сушеной добавки к зерновой смеси. Больше всего волнистым попугаям нравятся морковь, яблоки, бананы, апельсины, перец и т.д. Можно попробовать ввести в рацион кору фруктовых деревьев или веточки с почками. Неплохим разнообразием выступают каши и бобовые культуры, сваренные на воде или запаренные кипятком.

Чтобы не вызвать расстройства, зеленую подкормку, а также фрукты и овощи нужно вводить в питание попугаев постепенно. Лучше всего добавлять сухую крошку из белого хлеба. Добавки и мешанки, особенно влажные, нужно давать с утра и на ночь не оставлять, потому что закисший корм может вызвать расстройство желудка и даже привести к летальному исходу.

Во время линьки, а также в период гнездования и кормления птенцов в рацион попугаев вводят вареные яйца, творог и каши (с добавлением костной муки и рыбьего жира). Можно попробовать ввести личинки муравьев и червей, мотыль.

Что нельзя давать пернатым питомцам:



  • пряные травы (петрушку, укроп, кинзу и т.п.), так как они являются ядовитыми для попугаев;

  • лук, чеснок, редис;

  • пищу со стола, особенно копченую, жирную и острую;

  • ветви хвойных деревьев, а также акации, дуба, черемухи;

  • авокадо, папайю, хурму, манго.


Также всегда стоит помнить о чистой воде в поилке. Вода из-под крана содержит слишком много примесей, поэтому лучше добавлять отстоянную или отфильтрованную воду. Температура воды в идеале должна быть 15-18 °С, поскольку холодная вода может вызвать заболевания попугая, а более теплой птица не напивается. В зимний период неплохо добавлять пару капель лимонного сока и жидкие витамины. Нелишним будет специальный брусок из мела или ракушечника, который позволяет стачивать клюв и необходим для пищеварения.

Самому готовить зерновые смеси достаточно хлопотно, поэтому проще купить готовые и уже к ним подмешивать различные добавки, молотые орехи, фрукты, травы, пророщенные зерна.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x