Леопардовая собака катахулы
Анастасья=)   20.04.18, 18:13


Первым местом, с которым связано упоминание о леопардовой собаке Катахулы ещеё в 16 веке был штат Луизиана в США, а именно местность возле реки Катахула, которая в переводе означает «священное озеро». Порода имела в себе совмещенную смесь качеств мастиффа, бладхаунда, грейхаунда и босерона, и была распространена французскими поселениями, которые прибыли в США. В 1979 году губернатор Луизианы Эдвин Эдвардс назвал леопардовую собаку Катахулы официальным символом штата, за блестящие достижения в поисково-спасательных операциях.




Внешний вид


Стандарт породы предусматривает хорошо сбалансированное животное, с грациозной фигурой и гладкой глянцевой шерстью. Рост собаки достигает 66 см при весе 36 кг. Внешние данные леопардовой Катахулы - особенно глаза и окрас - представлены во многих интересных цветовых решениях. Нередко животное имеет разный цвет глаз, что придаёт породе эффектный и впечатляющий вид. Окрас шерсти также отличается индивидуальностью - оттенки крапинок и основной фон животного всегда неповторимы. Леопардовая собака Катахулы была первым помощником охотников и фермеров Луизианы, где её способность маскироваться под цвет прудов, лесов и полян всегда была уместной.



Содержания и уход


Регулярного и несложного ухода требует шерсть леопардовой собаки Катахулы - её достаточно расчёсывать через день. Собака имеет склонность линять достаточно долго и часто, поэтому на помощь придут специальные влажные салфетки и лосьоны. Необходимыми процедурами по уходу за животным также является чистка ушей и подрезание когтей. Американская собака Катахулы требует значительных ежедневных нагрузок - прежде всего бега, поэтому содержание на широком дворе является более уместным для этой породы.




Характер и темперамент


Эта порода славится своими непревзойденными охотничьими качествами, которым поют оды. Леопардовая собака Катахулы имеет блестящую мгновенную реакцию, высокую выносливость и замечательное обоняние. Охота - это её стихия, где она чувствует себя как рыба в воде! В зависимости от обстоятельств и вашего отношения к животному - его характер и темперамент может меняться, приспосабливаясь к каждой конкретной ситуации. Животное может стать верным и надёжным компаньоном, ласковым и любящим детей. С другими животными отношения складываются по-разному. Собак, с которыми Катахула будет чувствовать себя на равных и как в стае - будет уважать, а вот, например, котов - будет воспринимать только как добычу. Правильные команды дрессировки помогут корректировать охотничьи инстинкты породы.



Дрессировка, тренировка


Леопардовая собака Катахулы имеет независимый и даже упрямый характер, но если провести средства по ранней социализации и вести процесс воспитания в чёткой и мягкой форме - животное прекрасно поддается дрессировке различной степени сложности. Леопардовая собака Катахулы является чувствительной к хорошим и стабильным взаимоотношениям с хозяином, поэтому следует проявить свои лидерские качества для установления правильной схемы поведения вашего любимца. Следует также помнить о поводке, особенно на открытой местности, где леопардовая собака Катахулы чувствует себя, как на охоте и всегда готова сорваться с места.







источник: https://tvaryny.com/ru/fullbreed/Леопардовая-собака-Катахулы и яндекс.картинки.





Нравится порода?

Да
 
3 голоса 100%
Нет
 
0 0%
Немного
 
0 0%
Затрудняюсь ответить
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x