Рафейро до алентехо
Анастасья=)   20.04.18, 18:23


Путешественник, решивший посетить регион Алентежу в южной части Португалии, может увидеть, как на живописных равнинах пасутся стада овец, охраняемых крупными собаками с обманчиво медлительными движениями и мрачноватым взглядом умных глаз. Это – португальские сторожевые собаки, называемые также Рафейро до Алентехо или Рафейро ду Алентежу. а также португальскими мастифами .


История породы рафейро до алентехо


Рафейро до Алентехо – очень древние молоссы, вероятно, мигрировавшие с кочевниками из Центральной Азии. Существует мнение, что эта порода произошла от тибетского мастифа. но доказательств этому нет. Неизвестно точно, когда именно эти собаки попали на Пиренейский полуостров, может быть, их привели с собой римляне, захватившие эти места более двух тысячелетий назад. Возможно, ДНК-анализ поможет в будущем определить возраст и истоки происхождения этих древних собак. Название породы связано с местом их обитания, а rafeiro означает «дворняга» .


Известно, что в древности эти собаки использовались для сезонного перегона крупного рогатого скота с гор в северной части Португалии на плато Алентежу, а затем обратно в горы. После того, как изменились методы животноводства и исчезли крупные хищники, угрожавшие стадам, область использования португальской сторожевой уменьшилась, что привело к сокращению их численности. Несмотря на то, что любители смогли сохранить эту породу, количество этих собак по-прежнему незначительно. Сегодня количество питомников занимающихся разведением породы собак Рафаейро до Алентехо не превышает 10 во всем мире. FCI включила Рафейро до Алентехо в группу 2, раздел 2.2; стандарт породы – №96.



Характеристика породы рафейро до алентехо


Португальская сторожевая – крупная, мощная собака со слегка выпуклыми очертаниями и вытянутым корпусом. На короткой и широкой мускулистой шее надежно посажена пропорциональная голова с широким, округленным черепом. Средней ширины морда должна быть короче черепа, а в поперечном сечении иметь арочную форму. Спинка носа с темной, овальной мочкой прямая, челюсти крепкие и сильные, губы тонкие и хорошо очерченные. Темные глаза небольшие, овальные, со спокойным выразительным взглядом, веки черные. Небольшие треугольные уши с закругленными кончиками свободно свисают до середины головы. Подвижность у ушей небольшая, но, когда собака настороже, они поднимаются на своем основании, оставаясь сложенными.


Тело сильное, мускулистое, удлиненной формы. Очень крепкая спина – прямая, длинная, немного покатая. Грудь с подгрудком широкая и глубокая. Конечности сильные и прямо поставленные; лапы с довольно длинными пальцами, цвет крепких когтей меняется в зависимости от окраса шерсти. Подушечки на лапах толстые и жесткие. Хвост длинный и слегка изогнутый, в покое опускается между ног, при движении приподнимается.


Кожа толстая и плотно прилегающая, частично или полностью пигментирована. Густая и прямая шерсть короткой или средней длины равномерно покрывает все тело. Окрас – волчий черный, рыжевато-коричневый, желтый с белыми пятнами или белый с отметинами указанных цветов, может быть пестрым с полосами и пятнами.





Психологический портрет рафейро до алентехо


Рафейро до Алентехо – надежная, уверенная в себе собака, с великолепными сторожевыми качествами, которые особенно хорошо проявляются ночью. Это спокойная, храбрая, но не агрессивная собака, недоверчивая с посторонними, но ласковая с членами семьи. У этих мощных собак сильный и упрямый характер со склонностью к доминированию, они самостоятельны и не склонны угождать хозяину. Собаки этой породы нуждаются в сильной руке опытного собаковода, новичок может с ними не справиться. При этом, португальские сторожевые очень чувствительны к выговорам и стремятся заслужить похвалу и ласку, при правильном воспитании они становятся прекрасными, преданными компаньонами.


Уход и содержание рафейро до алентехо


Эти собаки не требуют особого ухода, их шерсть достаточно изредка вычесывать. Однако, они малопригодны для жизни в квартире, им обязательно нужен простор для движений. Двор, в котором будет содержаться португальская сторожевая, должен быть огорожен, потому что эти собаки очень недоверчивы к незнакомым людям, для которых могут быть опасны. Рафейро до Алентехо не терпят бездействия, но и однотипные упражнения им тоже малоинтересны, они должны быть заняты серьезным собачьим делом – охранять скот, дом и всю территорию, за которую несут ответственность.


Щенки рафейро до алентехо и тренировки


Крупные, похожие на симпатичных медвежат, щенки португальской сторожевой игривы и жизнерадостны, но следует оберегать их от прыжков и бегу вверх-вниз по лестнице, чтобы кости, мышцы и сухожилия сформировались здоровыми. Эти крупные собаки должны получить как можно более раннее воспитание, чтобы в дальнейшем стать дисциплинированными и послушными. Воспитание должно быть постоянным, методичным и достаточно твердым, но основываться, при этом, на поощрениях и любви, силовые методы здесь не подходят. Лидерство человека должно быть безусловным и непоколебимым. Если время для воспитания упущено, возможны большие проблемы в общении этих мощных собак с людьми. При ранней социализации эти спокойные уравновешенные собаки прекрасно ладят с другими животными; с членами семьи они всегда очень ласковы.


Рост и вес рафейро до алентехо


Рост кобелей. 66-74 см, сук – 64-70 см.


Вес кобелей: 40-50 кг, сук – 35-45 кг.


Нравится порода?

Да
 
1 голос 100%
Нет
 
0 0%
Не знаю
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x