Датский брохольмер
Анастасья=)   21.04.18, 00:13




Международное название: Broholmer
Страна: Дания
Год: 1982
Рост: 70.00 см. - 75.00 см.
Вес: 50.00 кг. - 80.00 кг.
Продолжительность жизни (в годах): 13.00 - 15.00



Краткое описания


Брохольмеры поистине величественные псы. Эти датские собаки настолько красивы и привлекательны, что, кажется жить должны при королевском дворе. К сожалению, это порода достаточно редкая. И не каждый человек может себе её позволить. Эти собаки очень крупные, с виду очень грозные, вселяющие страх. Однако, этим датским псам совершенно не свойственна агрессия, они никогда не станут нападать без причины. Они настороженно относятся к посторонним, но никаких действий не предпринимают, пока не почувствуют реальной угрозы. Замечательные защитники, добрые, надёжные, верные друзья.





История породы


Прародителями брогольмеров являются древние немецкие боевые собаки. Считают, что именно благодаря им появились все догообразные породы Европы. В 19-ом веке придворный егерь поместья Брогольм на острове Фюн стал разводить чистокровных датских собак. Они стали очень популярными среди населения Дании. Их брали с собой на охоту за крупными животными, в том числе медведями. А также использовали их в качестве сторожевых. Однако во время Второй мировой войны порода сильно пострадала, она практически исчезла. К великому счастью, её удалось спасти. В 1975 году селекционеры под руководством кинолога Вейсса приложили немало усилий, чтобы помочь данным собакам вновь распространится и вновь обрести утраченную популярность.





Внешний вид


Брогольмеры очень крупные, мощные с широким черепом и мордой собаки. У них длинная спина, широкая и объёмная грудь, массивные и мускулистые лапы. Очень сильный и крепкий костяк. Глаза чёрного или коричневого цветов. Уши средние, висячие. Хвост расположен низко, средней длины, в состоянии покоя опущен. Шерстяной покров короткий, густой. Окрас может быть золотистым с чёрной маской, коричневый с чёрной маской, чёрный (могут присутствовать белые отметины на хвосте, лапах и груди).




Здоровье, болезни


Эти собаки обладают очень хорошим здоровьем. Чаще всего возникают проблемы опорно-двигательного аппарата, болезни суставов. Необходимо не перегружать щенков физическими нагрузками, когда у них формируется скелет. А взрослым собакам для избежания данных недугов необходимы длительные активные прогулки.




Содержания и уход


Конечно, такие собаки, как брохольмеры не должны воспитываться в квартирных условиях. Им необходим простор, место для активных игр. Лучше содержать такого питомца в загородном доме с большим приусадебным участком. Кроме, удобства брохольмер будет чувствовать себя защитником большой территории, а это ему очень по нраву. Если Вы приобрели питомца, не забывайте за них ухаживать. Брохольмеров необходимо расчёсывать где-то раз в неделю. Время от времени чистить ему уши, следить за состоянием его глаз, протирать их настоем ромашки или крепким чаем.




Характер и темперамент


Брогольмеры очень спокойные, уравновешенные собаки. Привязываются к хозяину и семье, в которой живут, оберегают их. Всегда на чеку, недоверчивы к незнакомцам, очень бдительны. Не поддаются эмоциям, всегда сдержаны, редко подают голос, только в случае необходимости. Очень терпеливы, могут проводить время с детьми. Преданные и верные защитники. У них практически отсутствует чувство страха, ради Вас они буду готовы вступить в любой неравный бой.





Питание


К вопросам питания своего питомца нужно подходить с умом. Пища должна быть разнообразной, полноценной, содержащей все необходимые витамины и минеральные вещества. Основной продукт рациона брохольмера - это, конечно же мясо. Однако, не значит, что мясо - единственный необходимый продукт. Для правильного формирования скелета и суставов обязательно необходимы витамины. Давайте своему любимцу морскую рыбу, рыбий жир, печень трески, морковь, зелень. Они способствуют укреплению иммунитета и правильному формированию скелета собаки. Рекомендуется подкармливать животное разными витаминными комплексами для укрепления костей. Добавляйте в блюда яичную скорлупу.

Дрессировка, тренировка


К воспитанию и дрессировке таких собак необходимо относится очень серьёзно. Такой пёс должен в любое время подчиняться только Вам. Если Вы не уверены в своей физической силе и силе своего характера, то данное животное Вам не подходит. Чтобы управлять таким псом вы должны быть волевым, терпеливым, сильным и мудрым человеком. Воспитанием брохольмеров нужно заниматься с детства. Дисциплина должна быть прежде всего. Собаки этой породы легко обучаются, и мгновенно усвоят все основные команды. Проблема именно в послушании пса, который любит занимать доминирующую позицию. Вы должны стать для него вожаком, так как брохольмер живёт по законам стаи. В этом случае обучение и дрессировка не вызовет никаких проблем. Так как эти животные очень покладистые, ответственные и исполнительные.



текст: https://tvaryny.com/ru/fullbreed/Брохольмер



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x