За свинками нужен уход!

  Звание:           16.01.09, 22:33



Водные процедуры

Морские свинки очень не любят воду. Именно поэтому купать их не рекомендуется. Если шубка зверька очень грязная и водные процедуры необходимы, для намыливания лучше всего использовать недорогой детский шампунь. Мыть морскую свинку мылом нельзя, так как оно сильно сушит кожу.Во время купания необходимо следить за тем, чтобы вода и шампунь не попадали в глаза, уши и нос зверька. Морскую свинку во время мытья нельзя выпускать из рук, так как животное может сильно напугаться и тогда попадание воды в глаза, уши и нос будет неизбежным. Купая зверька, разговаривайте с ним ласковым голосом. Во время мытья лучше всего не включать воду, а поливать питомца из ковшика, так как шум текущей из крана воды может сильно напугать его. Шерстку следует хорошо промыть теплой водой.Закончив мыть свинку, ее следует обсушить. Это можно сделать при помощи фена. После этого животное лучше всего подержать некоторое время на руках завёрнутым в тряпочку или полотенце

Уход за зубами

Зубы морской свинки нуждаются в постоянном уходе. Если корм, которым она питается, недостаточно твердый, зубы зверька быстро вырастают и начинают мешать ему есть. Чрезмерно выросшие резцы свинки могут случайно повредить десны, язык или губы грызуна. Как следствие этого, животное перестает принимать пищу и начинает голодать. Исправит такую ситуацию только ветеринар, а предотвратить ее можно, давая грызть зверьку разнообразные, предпочтительно деревянные предметы. Например ветки фруктовых деревьев, липы, ивы, а также хвойных деревьев.

Обработка когтей

Когти морской свинки нуждаются в обработке, особенно у старых зверьков они недостаточно стираются, и на лапах можно увидеть неровные или загнутые длинные коготки, которые мешают животному ходить. В этом случае их осторожно подстригают, используя маникюрные ножницы. Если коготки свинки пигментированы слабо, в их глубине отчетливо видны кровеносные сосуды. Подрезать коготки питомца следует при свете настольной лампы. В таком случае они становятся особенно заметны, что дает возможность срезать часть коготка, не причиняя боли животному. Если коготки зверька темно-коричневые или черные, область распределения кровеносных сосудов определить сложно, и при обработке когтя следует проявлять особую осторожность. Срезая часть коготка, постарайтесь делать это так, чтобы оставшаяся часть была немного скошена внутрь. В таком случае коготь не потеряет нормальной формы. Лучше всего, если новая режущая кромка идет поперек коготка, так как при косом срезе могут возникнуть трещины. Если на срезе появилась кровь, рекомендуется осторожно промокнуть ее смоченным в воде ватным тампоном. Остановить сильное кровотечение можно, перетянув лапку питомца бинтом. После этого нужно тщательно убрать в клетке, чтобы не допустить возникновения инфекционного заболевания.

Уход за шерстью

Ухаживать за морскими свинками не сложно. Это достаточно неприхотливые животные. Короткошёрстные особи не нуждаются в вычёсывании, однако при желании можно расчёсывать шёрстку животного мягкой щёткой. Если зверёк длинношёрстный, его шерсть необходимо расчёсывать через день, при этом уделять особое внимание задним лапкам и животу. Именно в этих местах можно обнаружить свалявшуюся шерсть, запутавшиеся соломинки или экскрименты. В этом случае лучше всего отрезать скатанную шерсть. Для этого катышек немного отводят в сторону и отрезают маленькими ножницами с закруглёнными концами. В период линьки необходимо расчёсывать морских свинок с любой шерстью.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x