Кролик и его питание

pani monika   Звание: Новичок     0     0   01.08.09, 20:25

 Мой кролик очень любит семечки и я ему добавляю их в еду.Не вредны ли они?Также хочу попробовать давать орешки,но не знаю какие можно и в каком количестве.У кого не спрошу,разные мнения.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
krosava Новичок 10   6   

Никакой капусты. Карликовым кроликам не дают капусту. Лучше листы салата и немного укропа, петрушки витами С и уменьшает лактацию кормящих самок.

Геркулес и сухарики с отрубями строго ограничено, если не хотите что бы кролик стал "кормовым" по размерам ))). Перекорм ведёт к ожирению и проблемам со здоровьем.

Норма корма 30-40 гр в сутки, воды 100 мл на 1 кг веса. Сено и вода даётся без особых ограничений.

Если много пьют воды, больше нормы: или жарко в помщении (смотреть температурный режим) или же есть глисты или смотреть по обстоятельствам.

Меню: 2-х разовое питание.

Утро:

-Гранулированный корм

-Сено

-Фильтрованная вода свежая (поилка 250 мл)

Свежие корма с 3-х месяцев (половина или меньше от вечерней порции)

Вечер:

-Гранулированный корм (можно ограничиться и только утренней порцией, если кроля с лишним весом)

-Сено свежего можно подкинуть

-Сочные корма

Лакомства (дают регуляно, но не часто) и в тоже время профилактика:

чернослив (мелким породам половинку) от образования безоара (волосяных камней) в период сезонной линьки (5-7 дней через день)

не жареные семечки тыквенные от глистов (1 семечка в день, можно дней 3-5)

пророщенная пшеница или овёс для ослабленных живтных (очень полезна и нравится зайкам)

Другие лакомтсва можно сделать самим: веточки берёзы, ивы, яблони, очень нравится кроликам, помогает стачивать зубки; сушёная морковь, яблоки, как добавка идёт в гранулированный корм половина чайной ложки в порцию.

Баловать можно редко: листьями кукурузных початков, сушёным шиповником очищенным, петрушкой, укропом, листьями салата, бананом, огурчиком, геркулесом, сухариками с отрубями, грецким орешком половиной половинки и всё это не сразу, а что то одно и не чаще раза в 3 недели. Да в прочем и без этих дополнений кролики нормально себя чувствуют без баловства и лишних прикормок. ;)))

 
 

x