Разведение карликовых кроликов.

krosava   Звание: Новичок     10     6   09.09.09, 00:44

Разведение карликовых кроликов.

Не стоит верить, что разведение декоративных кроликов - это прибыльное и лёгкое дело. Не все попробывав себя в роли заводчика продалжают этим заниматься и дальше.

Карликовые кролики не принесут много денег! Это прежде всего любие хобби, к которому надо отнестись с професиональной точки зрения, а не с любительской. Прежде чем заняться разведением необходимо узнать  об этом подробнее, прочитать много литературы, посещать выставки  и отучиться на курсах по кролеководству. 

Разведение имеет  несколько целей. Какую именно вам выбрать зависит от Вас. Можно заняться улучшением выбранной породы, окрасов, типов, сохранения и пр., а можно ничего не хотеть читать и узнавать, и разводить животных ради денег. Последенее же выбранное не может иметь уважения в среде заводчиков, да и особой прибыли не принесёт. Что бы животные были здоровые и активные в них надо много вкладывать времени, заботы, Хорошо кормить и своевременно ухаживать. А это потребует финансовых затрат. Само место проживания кролика стоит от 2000 руб. клетки фирмы ферплат 80 см. Готовы ли вы так вкладываться?

Так как индустрия разведения карликовых кроликов пока ещё молода и не столь популярен карликовый кролик-как домашний любимец, надо понимать, что и первую ветеринарную помощ придётся оказывать кролику именно вам. Потому что ветеренара по кроликам, который разбирается в этих животнах отряда зайцеобразных - катастрофически мало. Дефецит! Поэтому вам придётся изучить много литературы ветеренарного направления о кроликах и грызунах. Научиться определять по симптомам первые признаки различных заболеваний и принимать дествия. От своевременного вмешательства и оказания первой помощи   зависит дальнейшая популяция ваших кроликов.

Будете ли вы готовы после изучения разной литературы столкнуться с такими проблемами как: ложная беременность, рождение мертвых крольчат, лечение маститов у самки, насильное выкармливание крольчат, гибель крольчат, трудные роды, бессонные ночи,  когда крольчиха скребёт по клетки несколько недель подряд и это только часть того с чем вам придеться столкнуться, если вы серьезно решили заняться племенной работой. 

Следующйй не мало важный момент это подыскать крольчатам новых хозяев. При продаже крольчат не стоит пологаться на других. Сможите ли Вы найти хороших хозяев вашим крольчатам?
Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам в ущерб своей денежной выгоде? Не ждите, что на ваш телефон будут сутками звонить потенциальные покупатели. Пройдут недели, а может быть и месяцы, прежде чем Вы продадите всех малышей. 
Не стоит раздаривать крольчат, которые засиделись и во время не были проданы. А так же продавать за низкую цену. Большинство из них окажется в недобросевесных руках людей, которые не будут ценить кролика как нового члена семьи, а доставшись им по дешёвке и отношение будет такое же. Подумаешь, купи ещё.  
Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего кролика, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Ответственный заводчик принимает на себя ответственность за каждого выведенного им кролика, и всегда готов дать полезный совет в ущерб своему свободному времени, поделиться знаниями, оказать помощь и предоставить необходимую информацию для новых владельцев. 

Здоровья вам и вашим питомцам!

Автор статьи Смольянинова Анастасия

П-к Долина Кросава г. Москва.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Irisha2001 Новичок 4   1   

А сколько они живут?

 
 

x