Как обучать собаку терпеть других собов на "своей" территории?

  Звание:           18.09.09, 23:15

 В апреле мне взамен умершей собаки привели 2-х годовалового пса, без документов,забитого, голодного и трясущегося то ли от  холода, то ли от страха. Первым его встретил кот.Он упал перед ним на спину и показал, что полностью подчиняется ему.На первой же прогулке я познакомил его с собакой друга. Фото этой встречи можно посмотреть в моем фотоальбоме. Первый месяц мой новый собак ходил на полусогнутых, при встрече с сородичами, прятался за меня и старался куда нибудь улизнуть. Через месяц, когда он привык ко мне, жене и естественно к коту, поведение стало меняться. Было заметно, что он предпочитает женщин, к мужикам с опаской. Меня терпел, потому что кормлю и гуляю с ним только я. Каждое утро с радостью встречался и играл с новой подружкой Евой, довольно толерантно относился к другим собакам.Через два месяца начались проблемы. Он не терпит присутствия во дворе и той части парка, где гуляет, собак крупнее себя (кобель или сучка без разницы) и пекинесов. Лает и рвет поводок, кидается в драку не смотря на свой малый рост. Дружелюбные отношения поддерживает только со своей подружкой. К маленьким собам относится по иному, подскуливает и просится поиграть. Считая, что он на поводке, защищает меня, попробовал отпустить. Сначала результат обрадовал, мой собак мирно бегал в компании своих "врагов", ставил метки.Но когда он вместе с ними прибегал в тот участок парка,где обычно гуляет, он кидается в драку. Теперь я его с поводка не отпускаю, чтобы не портить отношения с хозяевами других собов, которых знаю не один год. На мои запрещащающие команды "фу" и прутик реагирует не сразу, потом падает на землю, виновато глядит на меня и "шепотом" продолжает лаять и показывать готовность к бою, как будто он пес бойцовой породы. Подскажите плз. тактику и методику приучить моего пса терпеть других собак. Ранее таких у меня проблем никогда не было. Да, мой пес близко к породе руский той, но видимо не чистокровный, а метис.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Попробуйте при попытке броситься на собак поймать его за шкирку и молча протрясти. Только не кричите "Фу!" и прочие благоглупости. Самое главное - поймать его в начале нападения. Можете на подходе к потенциальной жертве предупредить: "Накажу!", а дальше - действуйте без лишних слов и сантиментов.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

На попытку огрызаться продолжаете трясти. Не отпускайте до тех пор, пока не сдастся. Понадобится время и настойчивость. А попытки залезть на руки в таких случаях пресекайте: отсылайте на место и пусть сидит, пока его не позовут.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Да, попробую объяснить его поведение "с точки зрения банальной эрудиции". Он просто маленький Наполеон. Он считает себя большой собакой - мелкие псины ему не соперники, а крупняк подлежит уничтожению - когда враг не сдается, его уничтожают.

На первых порах постарайтесь сделать так, чтобы все, что делает пес, он делал только по Вашей команде. Звучит, наверное, странно по отношению к малявке, но это так. Вам нужно загнать его в четко очерченные рамки Ваших требований, а это потребует внимания, терпения и последовательности. Можете начать с... банального курса ОКД. Движение рядом замечательно помогает установить порядок в доме.

 
 
LarisaL Юный натуралист 11   6   

Ой, знакомая ситуация. Только у меня риджбек был, а ваш - то совсем кроха. Мой не терпел даже течных сук, я уж про кобелей молчу. Характер! но правда подчинялся командам, на дыбы вставал, но я справлялась. А теперь моя мелочь малолетняя ( немка, ей 11 мес. ) отмачивает номера. Недавно на гулянке на нас кинулась стафка ( отвязалась с поводка), дак моя сначала испугалась, а потом давай защищать честь и достоинство. Все обошлось без жертв так теперь она себя героиней чувствует и план по разборкам перевыполнить пытается со всеми. Иногда собы раза в два выше ее рыкают - ей по барабану - шерсть дыбом и вперед. Так что приходится на место ставить. Вот хочу строгач подарить моей девочке - дожили !!!

 
 

x