Вода в аквариуме мутная почему и что делать

mary-cat   Звание: Юный натуралист     18     5   03.10.09, 18:17

у меня есть аквариум и там очень мутная вода почему и как это убрать?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Felicia Любитель животных 40   66   

Как давно аквариум? Какие рыбки? Как часто подмениваете воду?

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Да, есть ли фильтр и аэрация?

 
 
mary-cat Юный натуралист 18   5   

аквариум появился три дня назад там две улитки и 5 неонов а воду ещё не меняли

 
 
mary-cat Юный натуралист 18   5   

есть только фильтр и живые водоросли

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Вы неправильно запустили аквариум. Втечение, как минимум, недели там устанавливается биобаланс, т.е. появляются всякие полезные бактерии и проч. По этой причине вода и мутная. А рыбок следовало запустить позже.

 
 
mary-cat Юный натуралист 18   5   

у меня папа всю жизнь заводил рыбок и ничего даже не сказал

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Очень странно

Вот кусок статьи о запуске аквариума (www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml )

Установите дома аквариум (обязательно на устойчивую ровную и гладкую поверхность, иначе дно может лопнуть!), уложите грунт (возможно его надо будет промыть, чтобы не замутил воду, узнайте о необходимости этой операции при покупке), залейте воду, запустите фильтрацию и обогрев (поставьте регулятор грелки на 25°С). Через двое суток обязательно проверьте с помощью термометра, какая на самом деле температура воды поддерживается в аквариуме. К сожалению, шкала на терморегуляторах, даже на самых дорогих моделях, может быть неточной. Через неделю включите свет и посадите растения*. На другой день запустите в аквариум животных "первопроходцев". Таковыми могут быть улитки, маленькие аквариумные лягушки, тритоны и креветки. Их не должно быть много! Они более живучи, чем рыбы, но и они могут отравиться своими выделениями, ведь полезные бактерии, утилизирующие продукты жизнедеятельности животных в аквариуме еще очень малочисленны. Собственно, эти "первопроходцы" и нужны для того, чтобы бактерии стали размножаться и чтобы растения начали получать натуральные "удобрения". Эту живность надо будет кормить один раз в день. Обязательно проследите, проявляют ли они интерес к корму? "Созревание" аквариумной экосистемы заметно ускорится, если вместе с первой живностью внести в аквариум и специальные бактериальные "закваски", например Нитривек от фирмы Сера или STRESS ZYME от Aquarium Pharmaceuticals.
Еще через неделю запустите первых рыб.

Я так делала и все было ОК. Никакой мутной воды.

 
 
Каена Любитель животных 28   31   

Сейчас есть много препаратов , которые помогают быстро запустить аквариум, я пользуюсь тетравскими- аква- кристал( сразу при заполнении водой и запуском рыбок), ну а потом при добавлении воды, раз в неделю наливаю 25мл. Тетра Аква Изи баланс, что позволяет мне не менять воду в течении полугода. Но при этом должна быть хорошая аэрация и фильтрация. Загляните в клуб Подводный мир- там вы найдёте ответы, на интересующие вас вопросы!

 
 

x