Головная боль - клещи

LarisaL   Звание: Юный натуралист     11     6   30.11.09, 10:47

Моя немка выросла и просит вольного пространства, побегать во весь опор и т.д. И я стала побаиваться, что прицепится клещ, а я не увижу. Понятно, прививки, обработка и все такое... Но если вдруг что ? Прошлой  весной мы еще как-то обошлись без лесных раздолий и полей, но время  идет и лошадка все больше, шерсть все гуще... Кто как выкручивается и приспосабливается, поделитесь опытом.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Еlli Юный натуралист 19   2   

Мы своих немцев летом обрабатываем сначала каплями "Барс" на холку. Рекомендуют раз в три месяца, но мы за лето пару раз делаем. А когда идем на прогулку в парк. то опрыскиваем спреем "Барс", всю собаку, кроме морды. Помогает.

 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

В нашей местности клещи по-агрессивней будут, поэтому обработка не всегда помогает. Без опаски собаку можно отпускать только когда лежит снег. Как только снег начинает подтаивать, клещи тут как тут. А летом стараемся гулять в открытых солнечных местах,там этих поразитов по-меньше. Клещи не любят прямое солнце. После прогулки обязательно осмотривайте собаке морду, уши, лапы, под мышками, грудь, живот. Я еще обязательно после прогулки даже во дворе дома прочесываю шерсть частым гребнем. Избегайте кустов и высокой травы. Но и про обработку собаки тоже не стоит забывать, я обрабатываю препаратом Дана2 один раз в месяц, Барс тоже не плохо помогает. На обработанную собаку клещ конечно может прыгнуть, но кусать не будет. Так-что лучше всего соединить обработку и осмотр. Если же все-таки укуса не удалось избежать, обработайе место укуса йодом и понадлюдайте за состоянием собаки. Если поднимится температура, собака начнет отказываться от еды, общения и игр, место укуса восполеться, бегом к ветеринару.

 
 

x