Абиссинская кошка

  Звание:           21.01.09, 12:34
Абиссинов кажется пока нет на форуме - непорядок !




Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (12) Написать комментарий
Takiriy Любитель животных 27   2   
Родом из Эфиопии?

Абиссинская кошка относится к древнейшим породам семейства кошачьих, но точное ее происхождение не установлено. Если судить по названию, ее корни должны находиться в Эфиопии, некогда называвшейся Абиссинией, однако следов этой замечательной кошки с тикированным окрасом в африканской стране найти не удалось. Тем не менее, благодаря ее сходству со священной кошкой Древнего Египта, большинство исследователей до сих пор считают, что родина ее – на берегах Нила.
А подтверждением тому служит легенда, согласно которой фараон Рамзес II выпросил у абиссинского короля несколько кошек и привез их в Египет. Этих кошек могли держать только фараоны и члены их семей, они почитались в качестве священных животных и содержались в храмах, будучи, таким образом, спутниками египетских богов. Иероглифы и мумии кошек подтверждают эту теорию.
Впрочем, похожий окрас встречается не только в Африке, но и в Европе, и в Азии, в частности у Felis libyca , дикой африканской кошки, и Felis chays, камышовой кошки или болотной рыси. И все-таки существование в Индии и других странах Азии подобных кошек с тикингом свидетельствует скорее в пользу азиатского варианта.
Первую абиссинку, напоминающую своей шерстью кролика или зайца, привез в Англию из Эфиопии маршал сэр Роберт Нэйпиер в 1868 году, а в 1871 году она была выставлена под кличкой Зула в лондонском Кристалл-Паласе. Изученная и описанная в 1874 году Г. Стейблсом, новая порода в 1882 году была официально признана в Англии. В последующие годы ее качества закрепили и улучшили путем скрещивания с британской короткошерстной кошкой. Первый стандарт разработал Х. Вейр (1889 г.). В сша развитием породы занялись вплотную в конце первого десятилетия XX века, и в 1917 году она была признана CFA.
В 1926 году в США был создан Клуб любителей абиссинской кошки. Во Францию абиссинки попали в 1927 году (это были две самки, родившиеся в Вене, по кличке Алуна и Озира). В 30-х годах европейские селекционеры занялись разведением кошки на континенте. Однако их усилия едва не пропали даром: две мировые войны и эпидемия вирусной лейкемии поставили породу на грань исчезновения.
В настоящее время абиссинская кошка входит в число самых распространенных и любимых короткошерстных пород, признанных всеми международными фелинологическими организациями.

Если Вы завели абиссинца, Вы будете смотреть на мир другими глазами

Владельцы, которые давно разводят эту породу, утверждают, что жить с абиссинками – это как будто иметь дома миниатюрный кусочек дикого царства. Кошки абиссинской породы, пожалуй, самые гармоничные из всех домашних кошек. За силу, стройность, грациозность, усатую и мягкую прекрасную шерсть контрастных светлых и темных тонов абиссинская кошка получила прозвище мини-пума.
При описании этой породы часто указывают на ее сходство с маленьким «горным львом». Что же придает пуме и ее домашней кузине их характерный облик? Темные отметины на морде «аби», которыми она обязана двойному или даже тройному цветовому делению каждого отдельного волоска, такие же, как и у пумы, создают выражение дикой неприрученной грации и красоты.
Штрихи на морде – это результат цветовой комбинации каждого волоска, который имеет на основном светлом фоне два или более темных кольца, причем кончик волоска окрашен в темный цвет. Такой окрас называется «агути».
У абиссинки такими штрихами разукрашены область лба, часть спины, причем штрихи расходятся от позвоночника на оба бока, захватывая внешнюю часть обеих ног. У большей части абиссинок живот окрашен светлее, без штрихов, темных отметин или пятен; внутренняя часть ног и область вокруг шеи тоже без отметин.
Голова у абиссинок имеет форму умеренного клина средних пропорций, она несколько короче, чем у сиамок, и больше округлена. Нос средней длины и лишь слегка вогнутый, в профиль он не должен быть ни ровным, ни с большим стопом. Уши достаточно большие, широко и прямо поставлены. Концы ушей закруглены, на них желательны кисточки, как у рыси. Кроме того, из ушей должны торчать волосы.
Глаза у абиссинок большие, сияющие, выразительные, имеют миндалевидную форму и окаймлены контуром того же цвета, что и мочка носа. Цвет глаз зеленый или золотисто-желтый, но допустимы и бирюзово-зеленые глаза. Те, кто многие годы занимаются разведением абиссинок, утверждают, что цвет глаз у этих животных часто меняется в зависимости от физического и нервного состояния, настроения кошки.
Туловище абиссинок средней длины, крепкое, гибкое, мускулистое. Конечности стройные и длинные. Хвост довольно длинный, утолщенный у основания и сужающийся к концу.
Ее характерным отличием является тикинг – 2-3 темных пояска на каждом остевом волоске; желательно, чтобы кончики волос также были темными. Волоски с тикингом равномерно расположены по всему телу и не образуют никакого рисунка. Светлые волоски без тикинга есть только на животе и внутренних сторонах конечностей, цвет их должен соответствовать окрасу вариации.
Абиссинская кошка дикого окраса (рудди).
Характерен равномерный по всему телу двойной или тройной тикинг, не формирующий какого-либо рисунка. Чередующиеся участки шерсти имеют красно-коричневый и черный цвета. Кончики остей окрашены в черный цвет. Вдоль позвоночника допускается более темный тон окраса. Подшерсток окрашен в оранжевый цвет без зонарности, поэтому живот, внутренняя сторона ног имеют ровный оранжево-абрикосовый цвет разной интенсивности. Полосы на подошвах и кончике хвоста с ярко выраженным зонарным окрасом. Мочка носа кирпично-красная с черной окантовкой. Подушечки лап черные.
Красно-коричневая абиссинская кошка (соррель).
Окрас шерсти от рыжевато-коричневого до медно-красного. Корни остей и подшерсток темно-абрикосового цвета. Тикинг образован зонами интенсивного красно-коричневого цвета, что особенно ярко выражено на задних ногах от подушечек до скакательного сустава и кончика хвоста. Мочка носа розовая с красно-коричневым ободком. Подушечки лап розовые.
Голубая абиссинская кошка.
Окрас шерсти серо-голубого тона, зонарность образована темными голубовато-стальными участками волоса, перемежающимися со светло-кремовыми или бежевыми участками. Мочка носа кирпично-красная с голубой окантовкой. Подушечки лап серо-голубые.
Абиссинская кошка цвета косули (фавн).
Окрас шерсти напоминает цвет тела косули, то есть матово-бежевый вперемежку с неярким кремовым. Тикинг из темных и светлых кремовых зон. Мочка носа розовая с окантовкой выцветшего розового цвета. Подушечки лап выцветшего розового цвета.
Темперамент настолько важный признак породы, что внесен в качестве характерного в официальный стандарт. Абиссинки гибкие, сильные и мускулистые, выказывают жажду деятельности и живой интерес в любых условиях, хорошо сбалансированы по темпераменту и физическому строению – так записано в стандарте CFA для этой породы.
«Аби» легко уживаются с людьми, другими домашними животными: кошками, собаками, птицами, а также экзотическими животными. В доме-зоопарке «аби» согласна водиться со всеми и любить всех обитателей, при условии, что ей позволят находиться на самой вершине иерархической лестницы.
Абиссинки исключительно активны, однако они легко адаптируются и в маленьком помещении. Не важно, как велико место проживания, - абиссинки облюбуют некий насест, откуда удобно обозревать все королевство. Если эта площадка – кошачье дерево, расположено в солнечном месте, предпочтительно напротив окна – тем лучше. «Аби» любят солнечное тепло, и для них окно – видеоэкран кошачьего мира. Однако настоящие видео- и телефильмы, особенно если это Уимблдонский турнир или передача «В мире животных» с летающими птицами или рыком льва, непременно вызовут большой интерес у абиссинок.
Интеллект «аби» настолько высок, что он иногда работает и против хозяина, особенно если в семье с несколькими «аби»: что невозможно совершить одному, то легко осуществимо маленькой командой. Например, во многих летних домах внутренние двери закрываются на шарнирные замки. Чтобы войти в комнату, Вы должны придержать двери, иначе они ударят. Вы верите, что такая дверь защитит Вас от «аби»? Напрасно, если у Вас две абиссинки. Котенок номер один будет открывать дверь и держать ее, пока номер два заходит, затем номер два оборачивается и держит дверь, чтобы номер один мог зайти. Ура! Оба котенка получили доступ в закрытую для них зону, а Вы не перестаете гадать, как им это удалось.
Две абиссинки – это двойные шалости и двойное удовольствие, но предупреждаем: абиссинки формируют привычки. Многие владельцы, у которых была одна абиссинка, приходили в клуб через год или два за компаньоном своей кошке. Особенности характера «аби» могут превратить даже закоренелого кошконенавистника в кошколюба.
Одна абиссинка – это как один ребенок. Две абиссинские кошки – компания для них и для Вас. Три абиссинки могут стать причиной тревог, а четыре создадут настоящий хаос. Одни селекционеры абиссинок живут с множеством кошек. «Мы сожалеем о хаосе, но нам нравятся восхитительные проделки», - говорят одни. Другие, которых большинство, с сожалением берут абиссинку, если у них есть уже две. Эта порода стремиться к людям, и каждая кошка нуждается в отдельной порции любви и внимания. Поэтому заводчик, специализирующийся на продаже абиссинок, обычно содержит меньше кошек, чем те, кто специализирован на продаже других пород.
Общительный характер абиссинки создает подходящую, полную любви, понимания и развлечений компанию, идеальную для ребенка. «Аби» неустанные игруны: прятки, салки, поиск предметов – все это их любимые занятия. (Да, абиссинка может и принести что-то, но не пытайтесь научить эту королевскую породу подносить Вам тапочки). Любовь к играм длится у абиссинок всю жизнь. Взрослые кошки играют с тем же энтузиазмом, что и котята. «Аби» предпочитают быть в центре действия, и они – отличные помощники. Абиссинская кошка «поможет» вам застлать постель, правда, с ней Вы будете это делать в три раза дольше, чем обычно. Кошка Вам даже «поможет» вымыть посуду. «Аби» любят воду. Принятие ванны – это не лучшее для них времяпровождение, но охотиться за падающими каплями, создавать рябь на воде или скакать под душем (но после того, как Вы выключили воду) – все это для них прекрасные развлечения.
Они прирожденные клоуны, и их шалости Вас никогда не разочаруют. Но горе тому хозяину, который рассмеялся, когда кошка попала впросак. После прыжка с неудачным приземлением абиссинка поднимется, встряхнется и поглядит Вам в глаза, словно говоря: «Именно так я и планировала приземлиться». Если Вы засмеетесь, то эмоционально чувствительная абиссинка подвергнет Вас презрению. Эта восприимчивость, кроме того, позволяет «аби» играть на чувствах людей. Новый хозяин кошки подчас бывает поражен способностью ее вести себя согласно настроению людей.
Абиссинская кошка распространяет свои чувства на всех членов семьи, однако выделяет кого-то одного. Она не хочет, чтобы ее тискали и гладили все, но желает, чтобы был кто-то один, с кем она может отдохнуть и получить свою порцию любви. А если Вы должны иногда уезжать из дома и больше чем на день, не сомневайтесь в выборе абиссинки как домашнего животного. Эта деловая маленькая кошка развлечет сама себя. «Аби» - единственная кошка, которая рождена с большими планами на день», - говорит Пэтти Джэкоббергер, экспортер кошек.
Если Вам кажется, что такая характеристика кошки – внимательная, проворная, активная, привлекательная и восхитительная – звучит заманчиво, значит, Вы человек, склонный полюбить «аби», и чудесная компания, награды и сюрпризы ждут Вас. Хозяину абиссинки предоставляется уникальная возможность заглянуть в чудесный мир диких существ, а также получить немалую дозу тепла и любви. Единственный шанс заиметь такой опыт – это приобрести одного, а лучше двух пленительных маленьких «горных львов».
 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
Те, кто имеет абиссинов, прекрасно знают о чудном характере и внешней красоте этих животных. Пусть думают те, кто ни разу с абессинятами не общался!!!
 
 
*iliana* Новичок 4   2   
Я вот ни разу не общалась с абиссиночками, но очень хочу это исправить-завести себе такую радость!Жаль только, что пока в нашем городе я не нахожу её, словно её не существует!При виде только одного лишь фото сердце замирает!Абиссинка-моя мечта!
 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
iliana, мечту можно осуществить. Списаться с питомниками, выбрать по фото котенка и привезти его себе. Или посмотреть расписание выставок, списаться/созвониться с организаторами и выяснить наличие котят на продажу, подъехать и купить.
Конечно, цена на аби не копеечная, да и дорога стоит денег. Но при желании затраты можно свести к относительному минимуму. Заводчики своих котеек даже за границу отправляют, не то что по России.
Абики стоят затраченных денег. Они
 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
Lissa, аби с РГ прекрасно уживаются!
 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
Жаль, что Вы живете далеко. Все кто приезжает ко мне за РГ приходят в восторг от аби. Некоторые берут двоих
 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
Приезжайте в Москву на выставку и мы обязательно встретимся!
 
 
Scarlett Новичок 0   0   

Привет, привет абифанам! Мы присоединяемся к вам с голубой принцесской Паоли из Волгограда)))

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Scarlett, мы очень рады!

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Отличный рыжик

Пошла на Вашу страничку смотреть фото

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Ну надо же, как классно выражение мордочки засняли

Хитрющая такая!

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Почему не выкладываете фото на этом сайте.

Видела Вас на Форуме в аби-ветке.

Класс

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Chiha, показала фото мужу - реакция была у него потрясающая - от умиления он расплылся в такой же улыбке, как Ваша малышка

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Просто потрясающе!

Респект фотографу. Умеет поймать момент С аби это очень сложно, уж больно они подвижны

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

А у меня есть фот такие недавние фото, сынуля сделал:

Такирия

и

Клайф

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Да они просто красивые. И совершенно необычные. А красоту, как говорится, ничем не испортить

Нам в субботу диван привозили. Мужики из службы доставки в осадок выпали, увидев такую красоту. Такирку на руках один подержал. Проникся. Очень удивился, что она не кусается. Таська посидела на руках, а потом как ртуть стекла на пол Надоело.

Так это мы кошек сами напугали. Как в домофон позвонили, я начала лихорадочно загонять их в одну комнату, чтоб не мешались. Получилось как всегда: Такирка с перепугу облетела всю квартиру чуть ли не по потолку (по шкафам, столам). А Клайф по углам метался, щель искал И смех, и грех. Они у меня так только от вет.врача прячутся. остальных встречают с поцелуями, причем достаточно навязчивыми.

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

А Вы не можете меня ему порекомендовать? Только я живу в Подмосковье, но рядом, всего 15 км по МКАД на Юго-Восток. Подробности могу выслать ЛС. Мне 7 хвостов не реально вывезти. На выставки практически не хожу, не с кем. Только Баженка одна осталась. Да и на выставках то к фотографу в очередь не достоишься, то кошка категорически отказывается фотографироваться, а если и фотается, то вся "зажатая".

 
 
abysolaris Новичок 4   2   

Takiriy, замечательная статья! Спасибо! Действительно, версий происхождения абиссинской кошки много.

Не согласна с тем, что британские кошки улучшили внешность абиссинок, скорее- наоборот. В свое время я перелапатила очень много материала по теме "История происхождения абиссинской породы". Приведу выдержку из моей статьи, она касается как раз деятельности Х.Вейра в отношении признания абиссинской породы и его стандарта абиссинской породы.

Harrison Weir (первый председатель NAtional Cat Clab), разработчик многих стандартов пород кошек, автор книги "Наши кошки и все о них", опубликованной в 1889 году, настаивал на том, что абиссинской породы не существует. Ему вторил Louis Waeir, другой авторитет фелинологии, известный художник - анималист, сменивший H. Weir на посту председателя NCC. Оба они придерживались мнения, что котята абиссинского типа время от времени рождаются в результате вязок между обычными тэбби, возможно, как результат работы генов, занесенных египетскими кошками Римских легионеров в местные популяции кошек в древности. Известно, что Римские легионеры, возвращаясь из Египта, везли с собой оттуда кошек. Если бы это было так, и гены отвечающие за абиссинский окрас издревле присутствовали в некоторых представителях домашних британских кошек, то к концу 19 века таких особей, имеющих абиссинский окрас, было бы в Англии очень много, т.к. учеными уже доказано, что ген абиссинского окраса доминантен по отношению к остальным генам, отвечающим за разный рисунок. На тот момент тикированных кошек без рисунка в Британии было очень мало, единицы.

Тем не менее ,как результат разногласий во взглядах на породу, в 1990 году в English Cat Fansy название абиссинская порода отменяется и вводится название "Британская тикированная", также известное, как "Кошка-Заяц". Породу представляли на тот момент животные, имевшие наряду с тикингом и пятна. Кошки неизвестного происхождения с абиссинским тикингом спаривались с местными браун и сильвер тебби. Мг. Lous Wain предлагал на выставках отдавать предпочтение животным темно-серого, черно- серого цвета с полными кольцами на ногах и хвостах. Вполне возможно, что появление таких животных в помётах современных Аби и в наши дни( с сильно выраженными остаточным тебби, что огорчает заводчиков абиссинов), объясняется этим скорбным периодом в развитии абиссинской породы. "

Хочу также добавить несколько фоток абиссинского кота окраса фавн, чтобы дополнить подтему "Окрасы абиссинских кошек"

Представляю кота Отикса Абисоларис, фоты с разрешения его хозяйки Оксаны Кравчук.

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

abysolaris, спасибо

А котик -

 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   

Дорогие - да. Хотя цена их колеблется от 15000 до .......

А почему Вы считаете, что они тоскуют в квартире? Не более, чем кошка другой породы.

 
 

x