как долго длиться притирка у животных?

Tory   Звание: Новичок     10     9   18.01.10, 02:00

Прошу ответить всех, кто когда-либо стыкался с данной проблемой лично, тех, у кого проживает более одной кошки.

А теперь история: Уже лет 7 у нас живет кошка-сиамка. Кошка уже взрослая, ей около 11 лет. Чувствует себя полноправной хозяйкой в доме. И тут неделю назад наша родственница уезжает на 2 года за границу, а свою кошечку никуда не смогла пристроить. Кошечка ее молодая совсем, около года. Конечно же, на улицу и речи не было ее выкидывать, но и хозяев не удалось найти. Мы с мужем решились забрать ее себе.

Первые два дня кошка-гостья чувствовала себя у нас очень даже уверенно. Но это длилось первые два дня, пока наша кошка была в шоке, стрессе от происходящего. Мы только наблюдали за ними, понимали, что процесс притирки должен пройти естественным образом. Старались не вмешиваться. Нас даже задевало, что молодая кошка запугала нашу старушку. Но спустя два дня наша хозяюшка отошла от шока и начала строить новенькую. Мы дальше выжидали, ведь должен установиться лидер. Но в конце недели наша кошка уже настолько напугала гостью, что нам стало ее жалко. Пару раз на день новенькая получала от нашей, приходилось даже разнимать клубок дерущихся кошек.

Сегодня ровно неделя, как у нас живет вторая кошка, но отношения у них никак не налаживаются. Скажите, долго ли ждать потепления в отношениях? И наступит ли оно вообще? Жалко что одну, что вторую кошку. По нашим наблюдениям новенькая себя неправильно ведет. Не раз видели, как наша спокойно подходит к новенькой, чтб обнюхать ее, а та начинает рычать, потом уже начинается цепная реакция - рычит наша, а затем, как только новенькая начинает убегать - наша нападает на нее и начинается драка.

Знаю, что на форуме находятся многие, у кого живут две и больше кошек. Прошу вас о помощи, совете, что нам делать? Вмешиваться ли в процесс притирки, разнимать ли драки, как мы делаем в последнее время? Есть ли надежда, что все уладится, и они подружаться?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x