Басенджи. О породе.

  Звание:           04.03.10, 13:45

Покоряющая красота древности

Все мы приходим в этот мир с чувством прекрасного. Во всяком случае, у каждого это чувство развито в той или иной степени. Именно поэтому басенджи завораживают нас своим исключительным изяществом и грацией. Они были рождены природой и подарены человечеству как символ ее могущества и вечной правоты. Африка породила множество загадок, среди которых и загадка маленькой басенджи.
Как собаке пигмеев удалось сохраниться как минимум пять тысяч лет в неизменном виде? Это трудно себе даже представить. Умирали казавшиеся бессмертными фараоны, уходили в историю династии, распадались государства, а собачка из тропического леса продолжала охотиться, разговаривать и веселиться, передавая тайну своего бессмертия будущим поколениям. Сегодня мы в России также можем прикоснуться к этой странной тайне древнего существа, просто пригласив его в свой дом. Собаку не только красивую, гордую и ловкую, но и очень необычную.
Басенджи способна сильно изменить нашу жизнь, мы невольно попадаем под влияние этого маленького волшебника. Тонкие интеллектуалы, басенджи начинают настойчиво вовлекать нас в свой собственный богатый мир, в котором есть такие необычные для собак категории, как свободолюбие, особая радость существования, уникально вокализованное общение.
Возможно, об этом редко упоминается, но басенджи – это еще и очень оптимистичная собака, порода радостного времяпровождения, порода победы. Маленькие, яркие, шустрые охотники своим необычным поведением всегда способны поднять настроение. Басенджи – уникальное лекарство от скуки. Как только щенок появляется дома – со скукой придется проститься навсегда.
Но единственное требование, которое басенджи выдвигают нам – это понимание их уникальности и признание их особого характера. Их нельзя игнорировать, бессмысленно жестко наказывать, нельзя оставлять надолго одних, держать их на втором, третьем и далее плане. Они очень компанейские собаки, если Вы чувствуете, что нуждаетесь в своей басенджи, она будет с вами всегда, ведь именно этого она и желает больше всего на свете. Собака, похожая на газель, сможет посвятить жизнь вам, если вы этого действительно захотите. Басенджи отличается особой преданностью, вот только заслужить ее удается не каждому.
Интересно, что отношение басенджи к владельцу всегда очень просто увидеть со стороны, иногда можно почувствовать его даже по фотографиям.

(информация взята с сайта питомника "Княжеский Двор")


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x