Приучить собаку плавать

  Звание:           29.01.09, 10:43
Что мне делать? Собака не хочет плавать даже летом, воды не боится, но заходит по грудь и дальше не идет. Пробовал заносить недалеко в воду, она плавает, но не идет больше. Водф не боится, спокойно бегает вдоль берега, но плыть не хочет. Как научить плавать??? 

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Sobakin Юный натуралист 14   22   
А для своего удовольствия или от нечего делать собаки почти не плавают. Самый простой и действенный способ это когда соба плавает за апортом. Сначала кидаете апорт по ближе к берегу, что бы соба доставала до дна и не пугалась, потом дальше и дальше. И она прекрасно будет плавать за апортом. Моей собе если не кидать апорт, но ей хочется охладиться, она заходит в воду по грудь и ложиться в воду и балдеет, но сама без апорта не плавает.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Мои собаки тоже в жару ложаться на мелководье,а сами не плывут.И апорт не носят.Ни игрушки,ни что-нибудь другое.Но зато они меня очень боятся потерять из виду и хотят всегда быть рядом,поэтому если я заплываю далеко ит берега изову их,то они немного побегав вдоль берега с жилким скулением,кидаются в воду и плывут ко мне.И неважно на каком растоянии я от берега.Просто они не хотят со мной расставаться и идут за мной "и в воду ,и в огонь"!!!


 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Если я правильно поняла, речь идет о спаниеле? Вы охотник или Вас просто беспокоит поведение собаки?
В любой породе встречаются неводоллавающие собаки. Заставить такую полюбить воду (в смысле - плавать) - задача практически неразрешимая. Тут я склонна согласиться с предыдущими выступлениями, и потому спрашиваю: Вам это действительно необходимо? Боюсь, в этом случае Вам просто не повезло. На глубину такая собака полезет только в случае форс-мажора - если хозяин тонуть будет. Но если поймет, что ее банально разыграли, обида будет нешуточная. Стоит ли оно того?
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

"Неплавающих" собак пугает не сама вода - они же не бешеные в самом-то деле - а гладкая поверхность и отсутствие опоры под ногами.

 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Наверно собаки как и люди.Одних не вытащить из воды,а других не загнать.И если уж так плохо дается это плавание,может и не стоит этого делать.
 
 
Valya1512 Новичок 7   0   

1-ый раз наша сначала бросилась в воду, отплыла метр и испугалась, назад быстрее...потом еще было несколько попыток (все это происходило не в один день). А когда жара стояла несколько дней назад, она как зашла в воду, так там и оставалась. Заплывала далеко-далеко, потом посидит, побегает и опять в воду бежит...Я знаю и здесь говорили, что есть собаки, которые просто не любят плавать и все тут.

 
 

x