Балинез или балийская кошка - разговор о породе

Dizigner   Звание: Любитель животных     34     191   08.05.10, 20:11

Сапфиры в шелковой оправе

Длинная шелковистая шерсть и сапфировые глаза балинеза – это его “визитная карточка”. Порода “начиналась” с длинной шерсти в далекие 20-е годы прошлого века в США. Именно тогда было отмечено появление первых полудлинношерстных котят в добропорядочных короткошерстных сиамских семействах. Сначала заводчики расценивали это как досадное недоразумение, но уже в 1928 году первый такой котенок был зарегистрирован в Cat Fanciers Federation.

Балинезы обладают особенной «танцующей» походкой. Удлинняющаяся от головы к хвосту шерстка создает ощущение струящегося одеяния. Именно благодаря походке и красивой шелковистой шерстке, порода и получила свое название. Когда-то в Америке одна из ее создательниц Сильвия Холланд сравнила грацию этих кошек с грацией балийских танцовщиц: название «балинез» оказалось очень подходящим.

В Россию первые балийские кошки были завезены из Европы около 20 лет назад. Получить сочетание сапфирового цвета глаз, шелковой струящейся шерсти, утонченности и грации в одной кошке сложно. Этот процесс занимает много времени и сил и далеко не каждый заводчик готов на это пойти. В нашей стране породу с полным правом можно считать раритетной, так как существует всего несколько питомников, которые занимаются разведением этих восхитительных созданий.

Ваша живая тень

Первое, что делает моя балийская кошка, когда я прихожу домой – это струящейся шелковой лентой обвивается вокруг ног. Она говорит мне свое приветственное нежное Мрррмяу, и просится на руки, чтобы заглянуть мне в глаза и убедиться, что магия ее сияющих сапфиров продолжает действовать. Проникновенный взгляд, прикосновение ее шелковистой шерстки и счастливое мурлыканье отгоняют прочь все тревоги и заботы, и я могу насладиться уютом моего дома в полной мере.

Это не просто кошка. Это настоящий член семьи, который будет участвовать во всех ваших занятиях. Она будет тенью следовать за вами, куда бы вы не пошли. Это настоящие маленькие муррр-муррр машинки, способные чувствовать малейшее изменение вашего настроения.

Балинез всегда готов к веселью, прыжкам и игре с вами. Он охотно раз за разом будет приносить вам заброшенный в дальний угол мячик или с упоением скакать за махалкой. Они очень дружелюбные и любопытные создания. Все новое вызывает у них повышенный интерес, будь то гости в доме или новая машинка вашего ребенка. С детьми у балийских кошек прекрасные отношения: они становятся настоящими товарищами по играм.

Они очень любят общество и ужасно скучают, если остаются в одиночестве. Поэтому если в течении дня вы заняты, и ваша любимица остается дома одна – найдите для нее компанию. Еще одна балийская кошка или кошка любой другой породы, даже собака – кто угодно, с кем можно скоротать часы разлуки с вами.

Описание породы

Голова среднего размера, в форме удлиненного клина, пропорциональная, на изящной шее, с широко поставленными ушами, сужающаяся к мордочке в идеально прямых линиях, с прямым профилем, сильным подбородком и правильным прикусом.

Профиль прямой от макушки до кончика носа, без выпуклостей и провалов.

Подбородок среднего размера, развитый, его нижняя точка расположена на одной вертикальной линии с кончиком носа.

Уши большие, с широким основанием, широко поставленные, продолжают линии клина. От подбородка до кончиков ушей прямые линии проходят, образуя треугольник, не прерываясь на скулах.

Глаза «восточные», миндалевидные, поставленные косо, как бы повторяя линии клина. Они должны быть широко поставленные, ясные, насыщенного синего цвета, чем более яркого, тем лучше.

Туловище среднего размера, изящное, длинное на стройных высоких ногах с изящными овальными лапами. Бедра не должны быть шире плеч. Задние лапы немного выше передних. Подтянутый живот.

Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный, утончающийся к острому кончику. Никакие узлы или изломы не допускаются. Длинная ниспадающая шерсть на хвосте образует плюмаж.

Шерсть средней длины, тонкая, шелковистая, прилегающая, без подшерстка. Постепенно удлиняется от головы к хвосту.

Окрас у балийской породы кошек называется колор-поинт. Пойнты — участки корпуса кошки, имеющие яркий, насыщенный цвет шерсти: уши, «маска» на голове, нижняя часть конечностей, хвост. Все остальные области тела, а это, в основном, туловище, максимально светлые и должны отчетливо контрастировать с пойнтами. «Маска» на голове закрывает полностью всю морду, включая подушечки усов, и соприкасается с ушами, но не сливается с ними. «Маска» не должна превращаться в «капюшон» и переходить на затылочную часть головы. В области пойнтов не должно быть никаких белых пятен или отдельных белых волосков.

Елена Герасимова,
Питомник балийских кошек Dizigner


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (14) Написать комментарий
barasiukha Новичок 4   6   

мне очень хвост нравится ! какой то... ну очень красивый кот )

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Это кошка, хвостом своим она гордится и крутит им так, что сердце замирает

 
 
lena_ Любитель животных 60   212   

Аааа....вот вам про хвостик...

Воспитанный хвостик
У кошки моей:
Он всюду почтительно
Ходит за ней.
И в двери он прежде неё
Не войдёт -
Он вежливо кошку
Пропустит вперёд.

-------------------------------------

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Взрослую кошку я показала, теперь очередь за котятами

Так выглядят чистокровные породистые котята балинезы:

котенок балинез

балийский котенок, девочка, окрас шоколадный черепаховый белый

котенок балинез

котенок балинез, окрас черный черепаховый

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Это две девчонки. Та, что в бусиках, продается

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Так как порода редкая и мало кто видел и знает, как на самом деле должен выглядеть балийский котенок, я сделала маленькие видеоролики, которые показывают развитие балийских котят от 3 до 12 недель. Прошу любить и жаловать, мои котята балинезы:

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Балийские кошки мои растут и хорошеют день ото дня. делюсь радостью:

балинез с котятами

Балийская кошка с котенком

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Новые фото балийских кошек:

балийская кошка, балинез, редкая порода

балийская кошка, балинез, редкая порода

балийская кошка, балинез, редкая порода

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

балинез

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

6-7 марта в Москве пройдет выставка кошек Кэтсбург, в которой Шанечка (Dizigner Fortuna Shine) примет участие по системе TICA. Будем рады показать всем желающим эту красоту неземную. Выставка будет проходить в Крокус-Экспо, в 2-х минутах хотьбы от метро Мякинино.

 
 
Koteyka Новичок 1   0   

Котята красивые.. такие.. смешные))

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Да, они невероятно забавные! Самое приятное, что эта порода сохраняет игривый и общительный характер всю жизнь

 
 
mama_koshka Новичок 0   0   

Они прелестны!!!Люблю все белое!))

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

да, очень эффектно смотрится светлый корпус с темной маской и ярко-синими глазами

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Балинез на выставке Инфокот, которая проходила 4-5 июня В Москве

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

балинез или балийская кошка

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

кот порода балинез

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Балинезы очень умные кошки. Вот я сняла на видео, как мой кот решает задачку: снимает мышку, подвешенную в палатке

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   
 
 

x