Как приучить щенка к поводку?

Diana kma80   Звание: Юный натуралист     11     13   05.02.09, 08:53

Я своего щенка уже две недели пытаюсь приучить к поводку! Она только садится на попку,упирается и на этом все! Я ее слегка потяну она еще больше упирается,не встает даже за лакомством! Как быть? просто нам через неделю на улицу выходить,хотелось бы гулять на поводке!

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (10) Написать комментарий
Valya1512 Новичок 7   0   
У нас щенок, когда первый раз дома пристегнули к поводку, прыгал как необъезженная (вроде так пишется) лошадь. А потом как-то само собой прошло, только вышли из квартиры, она и забыла, что пристегнута к поводку, столько всего нового для нее открылось. Главное не разрешать грызть поводок. Поводок - это продолжние руки хозяина. А к ошейнику песик привык??? Мы приучали чуть ли не с первого дня после приобретения. Сначала он ей мешал, а теперь не обращает на него внимания.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
А куда Вашему щенку идти на поводке в квартире? Мой совет, если не терпится - пристегните поводок и оставьте щенка в покое, пусть делает, что хочет. Он посидит, конечно, какое-то время, но долго не выдержит и пойдет по своим щенячьим делам. С поводком! Он же сейчас воюет с Вами, а не с поводком. Учитывая Ваши с ним непростые отношения, пока лидирует он.
Второй вариант сценария - оставьте затею до выхода на улицу, там выпендриваться ему помешает любопытство - слишком много всего нового, чтобы размениваться на борьбу с Вами из-за поводка. Возьмите щенка на руки, вытащите на место прогулки, и поддергивая поводок, пригласите пойти за Вами. На пойдет - постойте и подождите, пока ему надоест сидеть на одном месте. Поверьте, это на так долго, как кажется. Сначала идите за ним, потом начинайте при помощи поводка руководить процессом. Уперся - стойте, ждите. Пошел - похвалили. Начал "козлить" - вырываться из ошейника (см. предыдущий пост), не мешайте ему, просто молча подождите, пока щенку надоест Любое движение в нужном направлении - поощряется, сопротивление - полностью игнорируется. Тут - кто кого переупрямит. Терпения Вам и удачи!
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Спасибо! Честно сказать у нас был единичный случай прогулки на улице и ее реакция вообще показалась мне весьма странной! Она не любопытна! на улице она трусиха,просто легла на снег и лежит минут4-5,а после я ее просто на руки взяла и понесла не простывать же ей,она маленькая,а у нас Сибирь! А так конечно пока она меня.чем я ее! Ух и характер!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Еще не вечер, терпение, только терпение, как завещал великий Карлсон! Она же еще маленькая! Просто пусть пока будет как ритуал - вышли, постояли, сколько выдержите - и пока домой. Бывало и такое, проходили. Ей освоиться нужно с новым местом, да и снег холодный - идти не очень хочется босиком.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
да уж.на счет снега это точно! нам нужно ее побольше в людные места выводить,мы же как бы на выставку собрались ее готовить,а она у нас такая робкая,нужно социум развивать!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Не спешите, оценка в классе бэби ничего не дает, кроме, разве что, опыта хозяевам. Если детеныш еще не готов - лучше не торопиться. Форсаж здесь неуместен. Ваши медали от вас не убегут. Всему свое время.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Да! Еще. Когда гуляете, поменьше думайте, как вы выглядите в глазах просвещенной публики. Особо ретивых советчиков посылайте к лешему, пусть своих собак воспитывают!
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Да мы в класс беби не планируем,с 6 месяцев начнем,нужно робость искоренить,харизмы добавить!
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Спасибо за советы! Вот мы и пошли! правда деваться ей было не куда,постояла минут 7 и пошла! теперь уже даже бегает за мной,но только если поводок свободен! а как только я его чуть-чуть натяну,все уперлась и опять стоит!
 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

Как вспомню как своих к поводку приучала, аж до слез смеюсь. Радха у меня месяц не пузе ездила, благо что зима была, все четыре лапы растопырит и как на лыжах, и ничем ее не заинтерсуешь. Дествовал только отход от нее на некоторой растояние, боясь остаться одна она быстренько догоняла. А Тумар не только ездила, но и брыкалась как дикая лошадь, такую кенгуру из себя строила. Но все когда-нибудь надоедает, и это им надоело.

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Пристегнуть тонкий поводок или веревочку, чтоб соба почти не чувствовала, не тянуть, и играючи игрушкой перед носом или лакомством увлекать вперед, постепенно натягивать поводок, чтоб щенок уже чувствовал, но не боялся.

 
 

x