Обучить команде "рядом"

Valya1512   Звание: Новичок     7     0   05.02.09, 09:21
Наш щенок  английский кокер-спаниель 4,5 мес никак не может усвоить команду "Рядом". Тянет поводок и все, даже если резко дернуть, что она делает сальто в воздухе, не помогает.  Может есть какие другие способы? Слышала, что можно прутиком перед носом собаки махать и давать команду, тянуть не будет, чтобы по носу не получить..пока не пробовали.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Начнем с того, что в 4,5 мес. к команде "Рядом!" приучить будет проблематично, поскольку еще не устаканились процессы возбуждения - торможения. Еще один вопрос: на каком поводке Вы гуляете? Вопрос не праздный - если на рулетке, то он сам по себе провоцирует собаку тянуть и делает ее, как говорят лошадники, "тугоуздой". Простой поводок, конечно, не столь удобен - его собирать-разбирать нужно, но зато с его помощью можно научить собаку двигаться, не опираясь на ошейник. От ответа будут зависеть дальнейшие рекомендации.
 
 
Valya1512 Новичок 7   0   

Я понимаю, что она еще маленькая, но начинать надо уже сейчас. Поводок у нас рулетка 5 м. Обычный поводок купить думали, но пока не надумали. Щенок можно сказать легко усваивает все команды, но вот "Рядом!" - для нее это пустой звук.

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Совет дельный, но, подождите, щенку всего 4,5 месяца, что вы от него хотите ? ОКД (общий курс дрессеровки) рекомендуется начинать с 7 месяцев.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Соглашусь с Sobakin курс обучения начинают с 4х месяцев без команд, подразумевающих наличие выдержки, т.е. тех. где задействованы процессы торможения. "Рядом" как раз из них.
Про рулетку я еще раз повторю - хотите висеть на поводке, как консервная банка, ходите с рулеткой и дальше. Еще и переход в свободное состояние и команда "ко мне" полетят. Проверено не на одной собаке - от таксы до мастифа.
Вы же сами ее провоцируете: почему всю прогулку можно, а потом вам в голову пришла "гениальная" идея, и тянуть стало нельзя, но поводок-то на шею давит!
 
 
Valya1512 Новичок 7   0   
Спасибо большое за советы. Я читала и мне говорил ветеринар, что дрессировку начинают с 7 мес, но нет ничего плохого, чтобы начинать с рождения Простой поводок купим. Потом отчетаемся как проходит курс обучения.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Обязательно! Будет очень интересно! Маленький совет: сразу много не пытайтесь пройти рядом - три-четыре метра, похвалили, отпустили, потом через несколько дней увеличили путь и т.д. Удачи!
Будут вопросы - задавайте. Нас тут много, одна голова - хорошо, а много - уже консилиум... Вот!
 
 
bizarda Новичок 5   0   
у нас все команды выполняются хорошо, и только "рядом" храмает. Вот если мы на страгаче ведем все отлично, а на обычном она сопротивляется. повторюсь ей 1,5 года.можно ли еще что то поправить или уже поздно? И можно ли ее переучить ходить "рядом" на обычном?
 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

Откажитесь от строгача. Попробуйте такой способ (я так свою первую собаку переучивала после строгача и тоже уже взрослую, мне в этом помогал папа, т.к. у меня физически сил не хватало): усадите собаку у левой ноги, но не забудте перед учебой дать собаке хорошенько набегаться, дайте команду "Рядом", поддерните тихонько поводок и шагните вперед. Если собака потянет, снова подайте команду, выждите пру секунд и сделайте рывок поводком, так чтобы она почувствовала удар ошейником. Если у вас не хватает силы, то отдайте конец поводка помошнику-мужчине, который должен идти сзади, а сами сделайте вид что держите поводок. Опять дайте команду, а помошник при ослушании через пару секунд так же дергает поводок. Собака привыкшая к вашим усилиям, будет удивлена изменениями, сделает переоценку ваших сил и вашего влияния на нее. Конечно за пару дней не получиться, но станет гораздо лучше. Вообщем нам помогло.

 
 
Valya1512 Новичок 7   0   

Наша собака всегда тянет, хотя мы ее и пересадили на обычный поводок, как здесь рекомендовали. Мне вообще кажется, что у нее в голове уже закрепилось, что "рядом" - это когда она тянет и ее дергают. Сейчас пробую учить ее команде "не тяни"...хватает на пару шагов, скажешь "молодец" и она радостно начинает тянуть опять. Помогает с ней заниматься в незнакомых ей местах, она сейчас уже не несется сломя голову вперед, осторожничает.

 
 

x