Туркестанский голопалый геккон (Cyrtopodion fedtschenkoi)

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   05.02.09, 18:09

Туркестанский голопалый геккон (Cyrtopodion fedtschenkoi)
Туркестанский голопалый геккон обитает в Узбекистане, Западном Таджикистане, южных районах Казахстана и Туркмении. Встречается и в прилежащих районах Ирана и Афганистана. Это небольшая ящерица длиной 12-15 см серого цвета с 5-8 размытыми темными полосами.
Обитает на обрывах, скалах, среди нагромождений камней, в жилых и хозяйственных постройках. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. Устройство лап позволяет гекконам бегать по стенам и глинобитному потолку, за что эти виды часто называют стенными гекконами.
В природе питается различными членистоногими: пауками, муравьями, термитами, жуками, многоножками, тараканами и гусеницами бабочек.
Для содержания гекконов необходим террариум с хорошим обогревом (предпочитают температуру 27- 30° С днём и 18-20° С ночью) и влажностью 60-80%.
Для увеличения поверхности террариума, заселенной гекконами, подготавливают его заднюю стенку (см. выше). В террариум помещают поилку и делают несколько укрытий из камней.
В неволе можно кормить тараканами, сверчками, саранчой, мокрицами, в случае отсутствия данных кормов недолгое время можно кормить мучным червем. Гекконов можно содержать большими группами (если позволяет объем) и с другими безобидными видами. Аналогично можно содержать другой массовый вид - каспийского геккона.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x