Доберман

Orfea   Звание: Новичок     2     0   14.01.09, 15:19
Я являюсь владелицей трехмесячного щенка добермана. Очень милое создание. 
Я читала, что доберманы очень хорошие охранники, а следовательно, злые и опасные для посторонних людей. Меня волнует вопрос отношения взрослого добермана к своим хозяевам, особенно к детям. Моему ребенку четыре года, и я очень опасаюсь, что когда мой питомец станет взрослым он может стать угрозой моему ребенку. Во всех книгах написаны только положительные качества этой собаки, но мне бы хотелось узнать мнения людей, которые могут на своем опыте поведать отношения добермана с детьми.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Oleg Новичок 7   0   
Обычно доберман пытается доминировать над ребенком, но это зависит от вашего обучения. Добермана серьезно обучать рекомендуется с 8 - 10ти месяцев. Процесс обучения длится до трех лет. С самого раннего возраста, во время игор, недопускайте, чтобы щенок кусал, прыгал на ребенка. С возрастом это может плохо сказаться. У меня было подобное. Сейчас ребенку 10лет, а доберману 3,5 года. Доберман подрос, остепенился, прекрасно ладит и защищает ребенка. Вообщем все зависит от вас. Удачи!
 
 
хендлер Новичок 8   0   
Я обожаю Доберманов, хотя пока у меня живёт карликовый пинчер
 
 
Bronislav Новичок 2   0   
Вообще,у доберманов сложный характер...Как воспитать с самого детства, так и будет он себя вести в будущем.У нас дома три добермана,и никто особо свой характер не проявлял...Были попытки(но в основном из-за ревности),но они были вовремя устранены.Любая шалость должна вовремя наказаться,иначе в дальнейшем эти шалости будут повторятся,и с каждым разом все смелее и смелее.Главное не падать духом и продолжать воспитание.
 
 
Bronislav Новичок 2   0   

Начать воспитание нужно как можно раньше (с 4-5 месяцев).Oleg прав - любое доминирование по отношению к ребенку должно сразу жестко пресекаться.Рекомендую:между ушами оттягивается складка кожи,затем собаку трепят из стороны в сторону,приподнимая тем самым собаку так,чтобы передние лапы оторвались от земли,после чего собаку резко прижимают к земле,полу.Еще можно сильно отрепать собаку за ухо (делать это надо осторожно,чтобы не сломать ушную раковину).

 
 
GEN Новичок 8   7   

Привет!!! На мой взгляд по большей части проблема не в собаках, а в хозяевах. Моё глубокое убеждение, что всякая собака это лишь отражение своего хозяина. Если хозяин не полениться то со своим питомцем может достигнуть очень много. Доберман очень легкодресируемая собака, первые простейшие команды и первые простейшие правила надо закладывать с того момента как только щенок появился в Вашем доме. Вы должны строго опредлить и дать понять щенку некоторые "прописные истины": здесь находиться нельзя... , это трогать нельзя... , этот человек (пусть даже очень маленький) главнее тебя... и т.п. Конечо щенок не сразу всё усвоит, не сразу всё поймёт, и не сразу будет всё выполнять, но терпение и труд... Возможно в подростковом возрасте доберман (особено кабель) попробует выстроить свою иерархию, установить свои правила, но Вы должны сразу дать понять ему кто вдоме хозяин! Серьёзной дресировкой на наш взгля необходимо заняться после 6-7месяцев (рекомендуем курс IPO).Темперамент доберман заставит Вас совершать длительные прогулки (после7-8 месяцев рекомендую велопрогулки), это необходимо для того что бы в нём остовалось поменьше энергии для всяких пакостей дома. Наш первый доберман появился в доме когда моей дочери было всего 5 лет, сейчас ей идёт 17 годик и она не представляет наш дом без добермана. Были в нашей жизни и трудности и радости, доберман всегда оставался рядом с нами, для нас наши собаки стали такими же членами семьи как и люди. И поверте это не громкие слова

 
 

x