Эублефары

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   05.02.09, 18:22

Эублефары


Нередко поражают своей удивительной формой тела и замечательными неповторимыми узорами окраски. Особенно ярко выглядят ящерицы, которые занимают особое место в любительских коллекциях еще и потому, что отличаются живым характером и интересным поведением. Множество представителей самых различных семейств из всех уголков земного шара уступают пальму первенства ящерицам из семейства Гекконовые (Gekkonidae), к которому относятся любимцы террариумистов всего мира — сцинковые гекконы, крикливые токи и жемчужины террариума — фельсумы (род Рhelsuma). К этому же семейству принадлежат и ящерицы, по справедливости заслуживающие названия леопардов террариума. Речь идет о ночных красавцах, относящихся к роду Эублефары, включающему восемь видов. Внешне эублефары несколько напоминают сцинковых гекконов, но окраска их несравненно ярче и насыщеннее: тело ярко-желтое с многочисленными бархатно-черными пятнами неправильной формы, снизу — нежно-розовое, хвост — с сиреневым оттенком. Сходство с леопардом усиливается из-за круглой головы с миндалевидными глазами, толстого конусообразного хвоста, не говоря уже о медленной и осторожной поступи вперевалочку и привычке жмуриться.
В середине 60-х годов у террариумистов широкое распространение получил пятнистый, или индийский, эублефар (Е. macularius Blyth), общий ареал которого охватывает Северо-западную Индию, Пакистан и Афганистан (Даревский, 1978). Раньше туркменских эублефаров относили к этому виду, но индийские эублефары существенно крупнее туркменских, обладают резко выраженными бугорками на подпальцевых пластинках, число преанальных пор больше.
Подобно сцинковым гекконам, эублефары встречаются в безводных каменистых предгорьях, пустынях и т. д., где ведут исключительно сумеречный образ жизни, проводя день под камнями, в щелях и норах. Питаются самыми разнообразными насекомыми, но не брезгуют мелкими ящерицами. В последнее время эублефары становятся не только распространёнными террариумными, но и лабораторными животными.
Содержание их в неволе не представляет сложностей. Эублефары довольствуются террариумами малых объемов, изготовленными из обыкновенных 20 – 40 -литровых каркасных аквариумов. Дно их должно быть покрыто речным песком слоем 5—10 см. В террариуме имеются укрытия из цветочных горшков, черепков, керамических труб, в которых животные проводят светлое время суток. Днем террариум обогревается лампой накаливания 40—60 Вт таким образом, чтобы в одной части террариума грунт на поверхности прогревался до 30—33 °С, а температура воздуха была не ниже 26—29 °С Два-три раза в неделю террариум необходимо обрызгивать водой из пульверизатора — это стимулирует активность животных. Ящерицы пьют воду, слизывая ее с поверхности камней. Рекомендуется добавлять в корм кальций и давать гекконам водный раствор витамина Е (по методике Б. Лангерверфа).
Взрослых животных кормят два раза в неделю. В «меню» входят голые мыши, сверчки, тараканы и мучной червь. У эублефаров отмечается избирательное отношение к корму в зависимости от пола. Так, самки охотно едят голых мышей, тогда как самцы от них отказываются. Определение пола этих ящериц при некотором опыте не представляет трудностей: у самцов более крупные и ярче выраженные преанальные поры. Если в террариуме содержится одновременно два и более самцов, между ними происходят драки до тех пор, пока в группе не определится доминирующий самец. Он займет самое комфортабельное убежище и станет захватывать «лакомые» куски первым во время кормления


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x