Террариум для шипохвоста.

inkognito   Звание: Любитель животных     333     795   06.02.09, 09:53

Террариум для шипохвоста.

Шипохвосты очень шустрые и подвижные ящерки, требующие высокой температуры для нормального метаболизма. Именно поэтому им нужен просторный горизонтальный теплый террариум с большой площадью дна.

Лучшим материалом для изготовления террариума для шипохвоста является стекло, так как пластик или оргстекло будут царапаться его острыми когтями.

В террариуме должны быть две лампы: лампа накаливания и УФ-лампа. В комплексе эти лампы будут имитатором настоящего солнца. Размеры и интенсивность ламп зависит от вашего террариума и потребностей животного, так как для каждого вида требуется разная температура и ультрафиолетовое излучение.


Шипохвостов в идеале содержат на песке, но если это проблематично, животное может жить на опилках, на сжатых опилках и т.д., а так же на коврике. Последнее удобно чистится, недорого стоит, но я его не советую, так как в природе эти ящерицы обитают на рассыпчатом грунте, а наша задача в содержание шипохвоста состоит в том, чтобы максимально приблизить условия в террариуме к натуральным. Тем более, что большинство ковриков продаваемых на рынках и в магазинах токсичны и могут навредить вашему животному.

Призывая вас придерживаться всего натурального, я не предлагаю вам ставить в террариум к шипохвосту кактусы или любые другие живые растения, учитывая, что в лучшем случае они будут просто съедены, а в худшем, если эти растения ядовиты это повлечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем вашего зверя. Если уж вы очень желаете поселить в террариум растение, обзаведитесь искусственным, которое не будет тотчас съедено, но не токсичным.

Теперь о декорациях. Многие говорят, что, будучи наземными ящерицами, шипохвостам не нужны коряги в террариуме, но могу вам по своему опыту сказать, что мой глазчатый шипохвост с удовольствием штурмует ветвистую корягу. Однако, тут главное не переборщить с размерами. Старайтесь, чтобы коряга, купленная вами или принесённая из леса (в этом случае её нужно термически обработать от паразитов, даже если вы принесли её зимой, когда все вредители сидят под корой и в древесине и ждут потепления), не была слишком высокой в террариуме и не позволяла животному приближаться близко к лампам, чтобы не обжечься. Высокая коряга до потолка террариума опасна не только этим. Задумайтесь, что лапки у шипохвоста не слишком сильные, а падать с большой высоты больно всем. Для большего удобства зверю, корягу можно обмотать верёвкой, чтобы шипохвост мог уверенно цепляться за неё когтями, это будет безопаснее, чем голая скользкая деревяшка.

Шипохвосту так же необходимы норки-домики. Их можно сделать самому, например, из керамического горшка, или купить в магазине. Забившись в норку, шипохвост чувствует себя в безопасности, что очень важно для его психики. Обычно эти ящерки спят именно там.


В террариуме шипохвоста должен быть «холодный» и теплый угол. Холодный обычно находится в противоположном углу от лампы где-нибудь в норке. Теплый угол, куда направлена лампа, это место, где шипохвост проводит большую часть дня. Именно туда я советую положить обычный плоский камень. Камень хорошо держит тепло, и за счёт этого, шипохвост, лежащий под лампой на камне, греется и сверху и снизу.

Я не советую покупать искусственный теплый камень, который подключается к сети. Независимо от марки производителя, такие камни очень быстро выходят из строя и могут обжечь животное или устроить короткое замыкание.

Шипохвосты очень неряшливы, поев, они могут ещё несколько раз пробежаться по миске и разбросать остатки еды по всему террариуму. Из-за такой особенности этих подвижных ящерок я советую убирать миску с остатками еды, после того, как животное поест.
Автор: Тихомирова Ксения


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x