Улитки-яблоки (ампуллярии)

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   06.02.09, 16:35

                                                          Улитки-яблоки (ампуллярии)

Среда обитания и способности к адаптации

Ампуллярии проживают в широком диапазоне экосистем, от болот, канав и прудов до озер и рек. Большинство видов предпочитает стоячую воду проточной и только немногие виды приспособились к жизни в реках с быстрым течением.


Улитка дышит воздухом не поднимаясь на поверхность, через трубку-сифон (Pomacea canaliculata).

Сочетание легкие/жабры свидетельствует о приспособленности ампуллярий к жизни в воде с низким содержанием кислорода. Это обычное дело в болотах и мелководных водоемах. Без легких улитки бы полностью зависели от жабр, что отрицательно сказалось бы на выживании вида.
Еще одно приспособление для выживания – крышка устья раковины (operculum по латыни) позволяет пережить периоды засухи, нередкие в местах обитания ампуллярий. В таких случаях моллюски закапываются в ил и впадают в спячку, плотно закрыв крышку. Крышка также служит защитой от хищников.
Если условия содержания позволяют ампулляриям пребывать в активном состоянии круглый год (нет засухи или холодов), тогда они не впадают в спячку.

Многие виды, в частности южноамериканского рода Pomacea, имеют еще одну замечательную анатомическую особенность: дыхательную трубку-сифон. Этот орган, образованный складками мантии на левой стороне шеи, практически не заметен когда улитка им не пользуется. Как только ампуллярии понадобится освежить воздух в легких, она формирует из складки мантии трубку (сифон), что позволяет ей дышать воздухом, находясь в подводном положении. Это очень важно для ампуллярии, т.к. улитка очень уязвима для хищных птиц, когда поднимается на поверхность.
Другая удивительная особенность ампуллярий – это то, что они откладывают икру вне воды. Когда проиходит время, самка выползает из воды и откладывает икру на стеблях растений и стволах деревьев, торчащих над водой, камнях или любой другой твердой поверхности. Эта уникальная особенность поведения присуща только семейству Ампуллярии. Но не все ампуллярии откладывают икру подобным образом, улитки родов Asolene, Felipponea, Lanistes, Marisa и возможно также Afropomus и Saulea откладывают икру, окутанную желатинообразной массой под водой на стебель растения, камень или другой объект. 

Параметры воды
Ампуллярии не требовательны к качеству воды, они способны жить в куда более суровых условиях, чем большинство рыб. Придерживайтесь тех же правил, что и при содержании рыбок (фильтрация, регулярная подмена части воды и т.д.) – этого достаточно.
Однако улиткам необходим кальций для строительства их домика, pH воды должен быть не ниже 7, а лучше повыше, это важно. Если вода слишком мягкая (с низким содержанием кальция), можно поправить дело добавив мелко дробленые мрамор, известняк, морские раковины или один из препаратов, которые продаются в зоомагазинах для увеличения жесткости воды.

Сколько они живут?
В зависимости от вида, температуры и других факторов от 1 года до 4 лет.
Моя улитка целый день плавает на поверхности. Он/она мертва или нет? Что я должен делать?
Это не такое уж редкое событие. Иногда ампуллярии набирают слишком много воздуха в легкие и приобретают положительную плавучесть. Также нередкость для пожилых ампуллярий, когда они целыми днями или даже неделями сидят на дне и не подают признаков жизни. Если улитка всплыла – не обязательно она больна или мертва. Естественно, если вы почуяли неприятный запах от плавающей улитки или увидели, что тело ее начало разлагаться, то труп надо немедленно удалить из аквариума. 
Мои рыбки заболели и я собираюсь их лечить. Могут ли лекарства повредить ампулляриям?
Основной принцип хемотерапии – использование химикатов, токсичных к возбудителю заболевания и безвредных по отношению к рыбкам (в данном случае), базируется на метаболических и нейрологических отличиях между организмами.
Однако улитки имеют больше общего со многими паразитами, чем с рыбами, в смысле реакции на лекарственные препараты. Таким образом, рекомендуется отсадить улиток от рыб на время курса терапии, в отдельный аквариум, если вы не полностью уверены, что лекарство, вами применяемое, не содержит ядовитых для улиток компонентов. Так как многие болезнетворные организмы не могут жить вне организма рыб более нескольких дней, то за период лечения рыб несколько раз сменив воду в аквариуме, куда вы отсадили улиток на карантин, можно свести риск повторной инфекции (по возвращении моллюсков в общий аквариум) к минимуму. Исключение составляют только паразиты, для которых улитки и рыбы являются промежуточными хозяевами-переносчиками. Но это в основном имеет отношение к улиткам и рыбкам пойманным в природных водоемах.
Короткий список препаратов, токсичных к улиткам в обычно используемых для терапии дозах:
-Малахитовый зеленый (применяется для лечения ихтиофтириаза (белых пятен) и грибковых заболеванийи оодиноза).
-Различные фосфорорганические пестициды и формальдегид, применяемые против глистов, червей, ракообразных и прочих паразитов.
-метальдегид (используется как яд против моллюсков)
-Различные медьсодержащие препараты для лечения заболеваний вызываемых простейшими и грибками.
-Parricide D (Ди-Н-бутил оксид олова), применяемый против гельминтов, акантоцефалий, трематодов и других червей и паразитов.

Слышат ли ампуллярии?
Нет, у них нет органов слуха и они полностью глухи.

Насколько хорошо они видят?

У них есть глаза, позволяющие видеть окружающее, но не ожидайте многого от их зрения. В лучшем случае они могут отличать темные и светлые места.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Яна Юный натуралист 17   9   
У мения вот такие улитки.Они периодически откладывают икру на крышку аквариума изнутри.Через пару дней икра падает в воду и пропадает.Как всё таки вывести улитят?
 
 
Fantasy Юный натуралист 53   5   
возможно икра у тебя намокает!! и икринки тонят.
вот тебе сайт про улиток!! http://our-aquarium.ru/content/ulitki/
 
 
Яна Юный натуралист 17   9   
Спасибо!
 
 

x