Подготовка собак телохранителей!!!

марина и мух   Звание: Юный натуралист     24     5   06.02.09, 19:24

Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны своей или имущества. Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем, какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой. А между тем в одной и той же породе (даже в одном помете) вы не найдете двух одинаковых по врожденным психофизическим данным собак. А это говорит о том, что собак для каждого вида службы надо отбирать исходя из четких критериев наличия тех или иных служебных качеств.

В настоящее время кинологи не имеют общепринятой системы понятий для разграничения служебных качеств. Это приводит к путанице и подмене понятий. Не всякий кинолог или практикующий дрессировщик понимает разницу между злобой, агрессией, и активной оборонительной реакцией, например. А ведь это различные состояния психики собаки, хотя внешне поведение собаки может быть одинаково.

Постоянные попытки дрессировать всех собак (в том числе и содержащихся в городских квартирах), по курсу з.к.с. по одной стандартной схеме, описанной в литературе по служебному собаководству и пригодной для дрессировки исключительно ведомственных собак, содержащихся в питомнике, без учета служебных врожденных качеств, приводит к тому, что лишь небольшая часть дрессируемых собак оказывается действительно обученной. Остальные или не работают вообще, или работают только в условиях дрессировочной площадки, или превращают все в игру, или привыкают кусать только спецодежду или конкретного дрессировщика.

А бывает и самое страшное для владельца - собака получает невроз, если горе-дрессировщик слишком настойчив в своем стремлении добиться от собаки ответной реакции, которой у этой собаки в принципе быть не может. Например, если у собаки нет рефлекса охоты, то она не пригодна для дрессировки на задержание с больших расстояний.

А ведь если четко понимать какое именно качество можно использовать для конкретной собаки в процессе обучения, то сделать защитника для своего хозяина можно практически из любой собаки.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Вы знаете, Вы свалили в кучу все: ошибки дрессировщиков, неправильный выбор породы - и сделали неправильный вывод.
В настоящее время во-первых, мало хорошо подготовленных дрессировщиков (все заявляют себя как кинологов, а ведь раньше эта специальность называлась проще и точнее - проводник служебной собаки, а дрессировщик это несколько иная квалификация), а владельцы собак часто сами не знают, чего хотят от собаки Немало бед творят заводчики, рекламируя охотничьих, а чаще бойцовых собак как охранников. У "бойков" специально пригашен инстинкт охраны. Они не могут быть агрессивны по человеку безусловно, иначе в пылу боя такая собака будет опасна для обслуживающих бои людей. Снятие блока агрессивности по человеку приводит к тем самым случаям, которые так любят смаковать журналисты.
Если Вы внимательно читали книги по служебному собаководству, то наверняка видели предупреждения о том, что нельзя прорабатывать кутс в одном и том же месте и только на дрескостюм.
Горе-дрессировщиков расплодилось, увы, слишком много, так же как горе-ветеринаров, все берутся лечить - кто здоровье, кто непослушание, но результат и там, и там одинаково плачевен.
По поводу возможности сделать охранника из любой собаки - поспорю. Про попытки сделать охранника из бультерьера я уже говорила, делать охранника из ньюфа или лабрика тоже не представляются нужными. Мы опять вернулись к тому, с чего начали - зачем делать охранника из няньки, не проще ли изначально завести именно охранника? И курс ЗКС здесь совершенно ни при чем
 
 
ffffff Специалист 346   3134   

Отлично написано. Полностью согласна. Существует больше 500 пород собак. Так что есть возможность подумать что вы конкретно хотите от будущей собаки и уже исходя их этого выбирать породу...

 
 
shyrabalagan Новичок 0   0   

Дрессировка служебных собак: О.К.Д.; З.К.С.; Телохранитель. Дорого.

 
 

x