Как мыть(купать) хорька

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   07.02.09, 13:51

Как купать (мыть) хорька?

На вопрос: «Любит ли хорек купаться?», - однозначного ответа нет. Их отношение к водным процедурам расходится от категорического «…я расцарапаю тебе всю рожу, но в эту субстанцию не полезу!», до - «я сточу себе когти на лапах, но все-таки проберусь в эту чудную акваторию!». Но эти утверждения относятся скорее к вопросу «воды вообще», а не к конкретной процедуре купания. Многие хорьки с огромным энтузиазмом лезут в ведро с водой, когда Вы моете полы в квартире, но с таким же упорством вырываются из Ваших рук, когда Вы хотите произвести с ним процедуру омовения/очищения/… вообще полезную вещь.

Некоторые хорьки спокойно моются в тазике, но «сходят с ума» при виде ванной; некоторые прекрасно купаются под душем на весу, но стоит их ногам обрести опору – уподобляются ракете «вода-воздух»; некоторые стоически переносят это чисто человеческое развлечение только до тех пор, пока вы не нанесете на его мокрую спинку порцию шампуня…

Поэтому, узнать, как Ваш хорек относится к купанию, можно только экспериментальным путем.

Итак, Вы купили хорька. Если он совсем щенок (до 2,5 –3-х месяцев) и вид у него вполне приличный, то нет особой необходимости его мыть. Искупать такого хорька можно только в том случае, если он сильно (очень сильно) пахнет, если он чрезвычайно грязный, если Вы купили его в подозрительном месте у подозрительного продавца. В иных случаях (испачканные лапки, попка, животик) лучше просто обтереть его тряпочкой, смоченной в теплой воде.

Однако, бывают случаи, когда маленький хорек нуждается в ежедневных водных процедурах. Обычно показанием для регулярных занятий плаванием является такое заболевание, как рахит. Поставить такой диагноз и назначить лечение (в том числе и плавание) может только врач или опытный хорьковод. Об этом читайте в статье «Что такое рахит и как с ним бороться».

Мыть хорька рекомендуется не чаще одного (максимум 2-х) раза в месяц! Дело в том, что кожные железы хорька, регулирующие состояние его кожи и меха, не предназначены для частого купания (особенно с моющими средствами) и вследствие злоупотребления этой процедурой, их функции нарушаются. Мех истончается, кожа шелушится, запах шкурки усиливается (так как сальные и пахучие железы начинают работать интенсивнее, пытаясь нивелировать воздействие химических веществ). В результате частого мытья хорек может стать намного более неприглядным и вонючим, чем вообще немытый зверек.

Но не купать животное совсем тоже нельзя.

Первое купание - это всегда стресс для хорька, поэтому поинтересуйтесь у заводчика, знаком ли хорек с водой. Если да, то расспросите поподробнее, если – нет (что более вероятно), подойдите к этому вопросу основательно.

Если Вы хотите, чтобы Ваше животное возненавидело купание раз и навсегда, то хватайте его и тащите сразу под душ или в ванную, наполненную водой! Результат обеспечен! Почему? Да потому, что представьте себе такую ситуацию: Вы впервые летите на самолете и очень нервничаете. Вдруг в салон врывается бортмеханик и с глумливой улыбкой (полетаем смертнички!?) хватает Вас за шиворот, подтаскивает к люку, открывает его, выкидывает Вас за борт, но все-таки удерживает за брючину, Вы болтаетесь там добрых пять минут, потом все-таки оказываетесь в самолете, весь холодный, в сосульках и с инфарктом «микарда»… На вопрос – «Не хотите ли слетать еще раз?», ответ: «Нет, увольте!», вполне закономерен.

Подготовьте хорька к первому купанию. Если будете купать хорька в тазу, дайте ему поиграть в этом пустом тазике, потом можно туда добавить немного теплой воды, положить туда же его игрушки. Если планируете купание в ванной комнате, то не мешает сделать туда экскурсию. В ванной другое освещение, пусть хорек привыкнет к нему, поиграет там. Посадите его в ванну, дайте игрушки, налейте чуть-чуть воды. Включая душ, регулируйте подачу воды, слишком сильная струя своим шумом может испугать хорька. Дайте ему лакомство.

Не поленитесь сделать это – весь процесс знакомства с ванной занимает от нескольких минут до часа!

Лучше, если в первый раз у вас будет помощник.

Не забудьте приготовить большое, хорошо впитывающее полотенце (или просто обычную простыню).

Шампунь должен быть под рукой.

Следите за температурой воды. Она должна быть в пределах 38-40 оС. Определить температуру воды без градусника можно таким способом – окунуть в нее локоть (самый кончик). Если Вы не чувствуете ничего или слабое тепло – то температура оптимальна для купания хорька.

Обильно смочите шерстку хорька водой, намыльте с шампунем. Если хорек спокоен, как следует промассируйте лапы, хвост, паховую область, спинку, шею., грудь, животик. Удерживайте хорька крепко! Иногда удобнее поддерживать животное под передние лапы, а задние – пусть имеют опору о дно ванны/тазика. Иногда легче держать хорька на весу. В любом случае – не затягивайте процедуру. Но если Ваш хорек с удовольствием купается, то конечно, дайте ему вдоволь поплавать, порезвиться в воде.

Смойте остатки шампуня водой (если хорек боится душа, то из кувшина), промойте его шерстку как следует!

Если хорек в процессе купания занырнет под воду, не паникуйте – их уши устроены не так, как у кошек. У родственников хорьков выдр и норок, ведущих полуводный образ жизни, ушки приспособлены для длительных погружений под воду. У хорьков, находящихся в воде по доброй воле, мышцы черепа слегка отводят ушные раковины назад и кожные складки практически перекрывают доступ воды во внутреннее ухо. Но если уронить или бросить хорька в воду, он не успеет среагировать и возможно попадание воды туда, куда не следует. В таких случаях хорек после купания интенсивно трясет головой, трется ушами о тряпочки. В большинстве случаев, попадание воды в ухо не приводит к каким-либо последствиям, если хорек не был в холодном помещении, на улице, на сквозняке. Лучше всего закрыть хорька в клетке, в теплом домике. Если его беспокойство не прекращается в течение нескольких часов, и наблюдается ухудшение самочувствия, покажите Вашего питомца ветеринару.

Не мойте хорька «с головой»! Мордочку и голову просто оботрите мокрой рукой по направлению от носа к спине.

Хорька можно слегка «отжать» - обхватить его вокруг грудки и плавно, с небольшим нажатием, перемещать руку ниже и ниже, до самого кончика хвоста. Будьте предельно осторожны! Не повредите хорьку позвоночник!

Сразу же после этого посадите хорька в полотенце (простынку). Интенсивно разотрите, стараясь, чтобы большую часть воды с меха хорька впитало полотенце. Делайте это уверенно и быстро, у Вас на все про все несколько секунд! Если Ваш хорек не парализованный, то больше Вы его на руках не удержите! Лучше всего бросить на пол это же (или другое) полотенце или тряпочку (простынку), чтобы хорек смог самостоятельно вытираться. Дальше – хватайте видеокамеру, потому что таких прыжков, кульбитов и антропа Вы никогда раньше на видели!

Хорек после купания будет скакать по всей квартире и обязательно залезет в самые неприемлемые места - за шкаф, под холодильник, посетит свои тайники и т.д., а его мокрая шерстка соберет на себя всю пыль и грязь! Поэтому, либо заранее закройте доступ в такие места, либо (что лучше) купайте хорька после генеральной уборки.

Когда он немного успокоится можно перейти к заключительным процедурам – стрижке когтей и чистке ушей.
Никогда не купайте хорька, если он плохо себя чувствует, болен!
Лучше не купать хорька в период карантина после прививки!
Следите за температурой воды!
Используйте только те шампуни, которые подходят хорькам!
Не купайте беременную и лактирующую (кормящую) самочку!
Исключите сквозняки до полного высыхания хорька!!!
Не выносите хорька на улицу после купания!!! Если Вы планируете «выход в люди», купайте хорька накануне, или за несколько часов до выхода из дома.
Поменяйте хорьку постельные принадлежности (матрасики, гамачки, тряпочки).
Не сушите хорька феном!!!
Если хорек категорически не желает купаться, можно использовать сухие шампуни для хорьков.
Этот же совет подходит в том случае, когда вымыть хорька необходимо, а времени для его полной «просушки» нет или есть другие ограничения.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x