Хочу хорька - с чего начать?

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   07.02.09, 13:58

Хочу хорька - с чего начать?

Со штудирования информации. Не книг и не статей, среди которых нет ничего интересного и заслуживающего доверия. А именно с изучения интернет-сайтов. Если Вы из всех потенциальных домашних животных выбрали хонорика и решили завести именно его, то Вам следует ознакомиться с основами поведения и содержания этих милых зверушек.

О Джа! Оказывается, домашние хорьки жили рядом с человеком на протяжении долгого времени, заработав свое домашнее содержание истреблением полчищ мышей, кротов, полевок, которые опустошали запасы зерна и пищи человека. Со временем владельцы хорьков стали использовать их не только в качестве мышеловов, но и как охотничьих животных, наравне с собаками.

Домашний хорек – веселый и игривый, умный и хитрый зверек. Он никогда не скучает и не даст скучать своему хозяину. Хорьки прекрасно уживаются с детьми и служат им хорошей компанией в играх. Это довольно компактное животное, что весьма актуально для семей, живущих в малогабаритных квартирах.

Если вы решили завести у себя дома хорьков, в этой книге этой книге вы найдете советы и рекомендации по содержанию, кормлению, воспитанию, разведению хорьков, а также сведения об основных заболеваниях хорьков и их профилактике.

Владельцам домашних хорьков давно набил оскомину вопрос прохожих «Это у вас хонорик?» Давайте попробуем разобраться, чем же отличается хорек от хонорика. Хонорик был выведен в 1978 году советским зоологом Д.В. Терновским. Родителями хонорика стали самец домашнего хорька (Mustela putorius furo) и самка европейской норки (Lutreola lutreola). Самцы полученных гибридов были стерильны, окрас взрослых особей хонориков напоминает окрас норки, длина тела заметно крупнее тела норки. Характер этих животных достаточно агрессивен по отношению к человеку.

Селекция хонорика на советских зверофермах проводилась с целью получения более красивого и качественного меха. На многих специализированных выставках шкурки хонориков произвели сенсацию. Средства массовой информации широко пропагандировали результаты советской селекции. Это продолжалось достаточно короткий период времени. Прекращение разведение хонориков связано с серьезными сложностями в их разведении и с редкостью европейской норки, которая на данный момент стоит на грани вымирания.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Spectre Новичок 3   1   

Не книг и не статей, среди которых нет ничего интересного и заслуживающего доверия

Конечно нет....

Читаем интересующиеся мои хорелюбители:

Биология куницеобраных - Терновские

Кормление пушных зверей - Передельник

Краткая инфа:

"Содержание хорьков" Бондаренко С.П.

"Домашние хорьки" А.Волкова.

 
 
kis0405 Новичок 0   0   

А еще не маленькое количество сайтов и форумов, где уже есть в обсуждении, как мне кажется, все вопросы о хорьках.

 
 

x