Роды у хорьков

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   07.02.09, 14:05

Роды у хорьков
Накануне родов поведение самки становится беспокойным. Как правило, она редко покидает гнездо, тщательно следит за его чистотой. Верный признак приближающихся родов – появление молока и липких желтых выделений из петли. Также перед родами самки могут стараться найти укромное место или, наоборот, быть поближе к хозяину. Каждый владелец рожающей самки должен следить за тем, чтобы роды непременно проходили в гнезде.

Как правило, здоровые самки домашнего хорька при нормальном течении беременности рожают самостоятельно и не нуждаются в посторонней помощи. Чрезмерное внимание хозяина к роженице может нарушить нормальное течение родов. Лишнее беспокойство может осложнить роды. Но это не значит, что вы не должны находиться рядом с самкой в такой важный и ответственный для нее момент.

О свершившихся родах свидетельствуют экскременты черного цвета, образующиеся в результате поедания самкой последа. Роды у хорьков могу продолжаться от нескольких часов до суток. Если через сутки самка не родила, то ее незамедлительно нужно показать ветеринару. Ни в коем случае не пытайтесь помочь самке самостоятельно. Этим вы можете сильно ей навредить.

Выкидыши у домашних хорьков встречаются довольно редко. Как правило, причиной выкидыша является стресс, травмы, неправильное питание во время беременности или болезнь самки. Распознать выкидыш можно по коричневым выделениям из петли, темному жидкому калу.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x