Детёныши(щенки)

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   07.02.09, 14:10

Детёныши

Домашние хорьки рождаются беззубыми, слепыми, с плотно сомкнутыми слуховыми проходами, покрыты светлым эмбриональным пухом. У новорожденных хорят способность к самостоятельной терморегуляции сильно понижена, поэтому особенно опасно, когда новорожденный щенок долго остается без дополнительного источника тепла. Постоянно находясь возле щенков в первые дни после родов, самка обеспечивает в гнезде температуру приблизительно 35&讒 C. Если новорожденный щенок оказался вдали от гнезда, то в результате быстрого охлаждения тела он умирает. Поэтому следите за тем, чтобы самка не растаскивала свое потомство по всей квартире. Если щенок оказался вне гнезда, его следует немедленно отогреть и положить обратно в гнездо.

Выращивание молодняка является сложным и трудоемким процессом. В первые недели жизни малыши не будут требовать много внимания от заводчика. Самка сама заботится о своих щенках. Основной задачей для вас станет правильное питание мамы. Также не следует беспокоить семейство хорьков: часто заглядывать в гнездо, брать щенков в руки – самке это может не понравиться и она может отказаться от щенков.

Молодые хорята растут очень быстро: если вес новорожденного щенка около 10 г, то уже через неделю щенок становится вдвое тяжелее, а в 4-месячном возрасте масса его тела приближается к весу родителей.

Первые молочные зубки у хорят появляются приблизительно в двухнедельном возрасте. И примерно в это время самка начинает сама подкармливать малышей «взрослой пищей». Если щенков родилось много, то заводчик может начинать помогать самке в кормлении молодняка, давая щенкам теплую жидкую пищу. В месячном возрасте доля «взрослой» пищи в рационе хорят может существенно увеличиться. Но не торопитесь быстро отнимать их от матери. Помните, что чем дольше хорята будут питаться материнским молоком, тем выше будет их иммунитет. С полутора месяцев хорята окончательно переходят на взрослую пищу и могут быть отсажены от матери. Рацион молодняка не должен отличаться по составу от рациона беременной или кормящей самки.

Наиболее интенсивный рост у хорят наблюдается в первые три месяца жизни, и изменение условий кормления и содержания может отрицательно сказаться на их развитии. При кормлении молодняка «взрослой» пищей не забывайте следить за качеством корма: недоброкачественные корма приводят к диарее, следствием чего могут являться падеж и задержка в росте. Не забывайте также следить и за санитарным состоянием клетки и самого гнезда. Чем младше животное, чем актуальнее вопрос о гигиене и чистоте. На рост и развитие зверей может также влиять и нехватка в корме минеральных веществ и витаминов.

В возрасте 45–50 дней щенки могут содержаться без матери. При хорошем кормлении их можно содержать совместно достаточно долго, так как обычно хорята живут дружно и серьезные драки между ними бывают довольно редко.

Если самка истощена или заводчик намерен получить от нее второй приплод, молодняк следует отсаживать от матери уже в возрасте 5–6 недель. В этом случае заводчику следует обратить особое внимание на состав и питательность рациона щенков.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x