Подготовка собак к Новогодним и Рождественским праздникам.Советы хозяевам.

  Звание:           28.12.10, 03:14

 Уважаемые форумчане!!!!!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой,в связи с Новогодними и Рождественскими праздниками - призываю Вас следить за своими собаками.Процент потерявшихся собак за праздничные дни увеличивается на 50 %!!!!!Огромная просьба быть более внимательными,если Вы знаете,что Ваша собака боится салютов,хлопков и.тд.,прячется,пытается убежать.......пожалуйста водите ее на поводке,ошейник застегивайте так,чтобы она не могла просунуть голову и убежать.В эти дни больше всего собак гибнет под колесами автомобилей и эл.поездов.Напуганная собака,часто бежит не в сторону дома,а совершенно в противоположную,бежит сломя голову,ей движет только страх,она не смотрит по сторонам.Собаки выбегают на проезжие части,на строительные площадки,на ж/д пути,пробегают десятки,а то и сотни километров.......Найти напуганную собаку практически нереально..........Пожалуйста не гуляйте с собакой рядом с местами общественного отдыха,нетрезвые люди запускающие салюты по дурости могут направить их в сторону животного или кинуть петарды ей под ноги....... Пожалуйста,давайте просто все отдохнем,уверяю Вас - что кол-во собак найденных после праздников возрастет на несколько десятков......Так что мы будем готовы и бдительны.И не забудем за суетой праздников следить за собственными животными.......

Советы хозяевам!!!!
Оденьте на собаку (кошку) ошейник с телефоном и адресом, надпись должна быть качественной и не стираться со временем.
Не выходите гулять с собакой во время салюта и массовых торжеств без поводка.
Не отпускайте молодых собак в незнакомой местности сразу, а дайте им адаптироваться

Из интернета:
Боязнь собаки резких звуков и выстрелов
На мой взгляд, абсолютно бесстрашных собак в природе не существует. Любая собака в определенной ситуации проявляет определенную настороженность и боязнь. Некоторые собаки абсолютно не боятся собак, но очень скромно ведут себя по отношению к людям, другие готовы вступить в борьбу с любым человеком, но с испугом сторонятся собак, даже самых маленьких, а третьи не боятся ни людей ни собак, но боятся высоты, а четвертые боятся еще чего-нибудь, например детей или ветврачей и так можно перечислять до бесконечности.

Боязнь и ее крайнее проявление страх можно рассматривать как одну из форм реализации потребности в самосохранении (инстинкта самосохранения). Известны три основных варианта проявления этой потребности: активное нападение, пассивная оборона (когда животное загнанное в угол защищается с помощью агрессивных действий), а также бегство.. Часто в ситуациях, которые вызывают у большинства щенков испуг или страх у некоторых из них мы наблюдаем любопытство и выраженное исследовательское поведение. Следовательно норма реакции на одни и те же по силе раздражители у собак различна и определяется прежде всего врожденными особенностями их психики.

Иногда боязнь проявляется в патологической форме.

Во первых это может быть обусловлено повышенной врожденной болезненной сенситивностью (чувствительностью) органов чувств животного, к определенному диапазону сигналов внешнего мира, которые мы, и возможно большинство собак просто не воспринимаем. Собаки с такой восприимчивостью чувствуют себя лучше в деревне нежели в условиях большого города.

Во вторых способ переработки внешних сигналов имеет наследственную патологию, что мешает собаке адекватно воспринимать происходящие события и в связи с этим они очень медленно адаптируются к любым изменениям в окружающей обстановке. Внешне это характеризуется проявлением беспричинного страха, на значительное число раздражителей весьма различающихся друг от друга. Проводя параллель с человеком, можно сказать, что эти собаки не совсем нормальны - они психопаты, характеризующиеся врожденным неадекватным поведением и недостаточностью социальной адаптации.

Перечисленные виды врожденного проявления боязни, по внешним проявлениям очень похожи, поэтому обозначим их под одним общим названием боязнь всего не понятно чего .

Эти собаки еще в щенячьем возрасте (хотя их никто никогда не пугал) вдруг начинают проявлять беспричинный страх на резкие звуки, на визуальные раздражители, а по мере взросления бурно реагировать на все новое. У этих собак потребность в самосохранении реализуется через бегство. Такое поведение с трудом поддается коррекции. Сложно научить данную собаку осознавать, что не всякая внешне пугающая ситуация несет реальную опасность. Трудность состоит, также еще и в том, что человек подчас не в силах понять, что именно пугает собаку, какие элементы картинки запускают механизм инстинкта самосохранения. На характер проявления этого инстинкта влияют и ряд других индивидуальных особенностей собаки, а также породная специфика (см. ж-л Друг ___ за 1997 г). Среди некоторых пород собак склонных к проявлениям беспричинного страха встречается чаще.

Следующий вид проявления боязни: собака нормально реагирует на окружающий мир, но очень легко запечатлевает какие-то события и связывает их с конкретной ситуацией. Это то, что я называю обучением через аффект. Его можно считать одной из форм приспособления собаки к жизни: очень быстрая, но не адекватная с точки зрения человека адаптация. В этом случае страх обычно проявляется в виде агрессии либо бегства. Для обучения через аффект характерно жесткое закрепление модели поведения. Если собака в первый раз убежала, то она всегда будет убегать, а если атаковала - то всегда атаковать. Прогноз и здесь не очень утешителен. Во время аффекта собака впадает в состояние, близкое к бессознательному. То есть животное не состоянии себя контролировать, и достучаться до его сознания удается крайне редко.

Третий вариант - боязнь закрепленная посредством условного рефлекса , который может формироваться по двум сценариям:
- одноразовое обучение под действием очень сильного, как правило болезненного для собаки, воздействия в сочетании с нейтральным сигналом;
- под действием многократных не очень сильных, но неприятных воздействий в сочетании с действием нейтрального сигнала.

Этот вариант обучения внешне очень схож со вторым, но есть и существенные отличия. В отличии от аффективного обучения при условно-рефлекторном первоначально у собаки формируется боязнь на вполне определенный сигнал (или обстановку), которые легко установить. При аффективном обучении установить сигнал запускающий закрепленную линию поведения бывает крайне сложно. Собака обученная таким образом не теряет контроля над своим поведением, так как находится в сознании. Помимо этого способы с помощью которых животное избегает пугающей ситуации могут быть весьма разнообразны, так как условный сигнал запускает эмоциональное состояние, а не жестко закрепленную программу поведения.. Тогда как в состоянии аффекта животное не в состоянии себя хоть как то контролировать и давать правильную оценку возникшей ситуации, а способы выхода из нее жестко фиксированы.

Пример: собаку возле столба ударило током в дождливый день, после этого она стала бояться вполне конкретного столба (или определенного места). Однако она не будет шарахаться от любого столба или вертикально стоящей палки. Следует отметить, что при возникновении третьего варианта боязни, при определенных условиях круг внешних сигналов вызывающих испуг может расширяться за счет хорошо известного явления получившего название - генерализация . Часто мы это наблюдаем в том случае если воздействие было очень сильным, а сигнал, с которым собака связала это воздействие, не имеет четкой локализации в пространстве и достаточно часто повторяется, например при возникновении у животного боязни выстрелов. Со временем такая собака может проявлять негативную реакцию не только на выстрел, но и на более слабые звуки: хлопок двери, выхлоп автомобиля или даже щелчок пальцами. Таким образом собака начинает неадекватно реагировать на все большее количество внешних воздействий.

Теперь рассмотрим случай, описанный в письме. Заочно поставить диагноз очень сложно, но можно попробовать это сделать. Первый вариант испуга отпадает практически сразу: до салюта собака ничего не боялась.

То, что на дрессировочной площадке удалось собаку хотя бы на время избавить от вредной привычки , свидетельствует, что обучение через аффект здесь тоже маловероятно. Скорее всего, речь идет именно о третьем варианте испуга: посредством условного рефлекса.

Можно предположить, что одновременно со звуком собака испытала неоднократные сильные воздействия ударной и акустической волн от залпов салютной установки. сильное болевое воздействие по принципу условного рефлекса, на неосознаваемом уровне животное связало с характерным звуком. При перемещениях собака вряд ли могла четко локализовать источник звука, поэтому она могла связать свое состояние с местом где она находилась, а также с самим звуком. В дальнейшем за счет упомянутой выше генерализации, а также эффекта суммации неприятных для нее воздействий собака стала реагировать не только на салют, но и на другие подобные звуки: на хлопушки и петарды. 

Если говорить о способе, который выбрал инструктор для восстановления нормального поведения собаки, то он был в принципе правильным. Вытеснение ( переделка значимости условных раздражителей) гипертрофированных проявлений инстинкта самосохранения более мощным инстинктом защиты хозяина дает хороший результат. Этот метод, который соответствует особенности психики хороших кавказских овчарок, как в прочем и многих других пород служебного назначения, особенно если собака до этого уже приобрела устойчивые навыки защитной службы. Правильность выбранной методики подтверждается тем, что на время собаку удалось избавить от панического страха перед взрывами.

Почему же лечение в конечном счете не удалось? На мой взгляд, это произошло потому, что не были учтены два фактора. Во-первых, существует понятие растормаживания условного рефлекса. Если у собаки в течение некоторого времени не было подкрепления рефлекса, а тем более, если он вытеснялся (переделывался), то этот рефлекс ослабевает. Но рефлекс при этом не умирает , а засыпает . Если через некоторое время снова подается условный раздражитель, то рефлекс может восстановиться.

Вероятно, после занятий с собакой на площадке во время прогулки прозвучал звук, который собака восприняла как условный сигнал. Причем для этого был вовсе не обязателен залп салютной установки (выше говорилось о генерализации реакции на условный раздражитель). Вполне достаточно маленькой петарды, но в ее звуке что-то напомнило (на подсознательном уровне) собаке о пережитой боли и рефлекс восстановился.

Второй фактор, который не позволил собаке окончательно избавиться от страха - жесткая привязка занятий к определенному месту (дрессировочной площадке). Это подтверждается словами автора письма о том, что в лесу собака на выстрелы не реагирует. Площадка, на которой проходили тренировки, тоже находится среди деревьев.

Взято с catness.ru


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x