как можно почистить собаке зубы

  Звание:           07.02.09, 18:39

У меня шар-пей, она капризная и не дается ни уши почистить, ни ногти подстричь, а про чистку зуб я уж совсем молчу..Она даже не столько капризничает сколько боится, у нее болели ушки и ей было больно когда мы их чистили и вот это отложилось у нее в памяти, теперь не дает совсем ничего ей делать....Подскажите как безболезненно для её психики можно проделать такую нехитрую операцию..


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
lana777999 Любитель животных 38   9   

У вас несколько вариантов. Продаются лакомства для собак чистящие зубы, игрушки в прорезь которых заклдадывается зубная паста для собак ( играя чистят зубки ). Продаются ещё специальные нрасадки на палец с щёточкой, а про собачью зубную пасту я уже упомянала ( в интрукции написано, что она безвредна для желудка ).

 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Если нет собачьей щетки на палец,то можно взять щетку для маленьких деток с нетуральной щетиной.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Не знаю на сколько это правда,но я читала в кинологической книги про шар-пеев,что чистить им зубы лучше кусочком апельсиновой цедры! сама не пробовала,но как вариант спросила у кинологов на сайте и они сказали,что цедра прекрасно снимает налет!
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Что будет если не чистить зубы ,спрашиваете вы?Некоторым собакам ничего,многие доживают до глубокой старости с крепкими белоснежными зубами.А вот что у меня....Пекинесы и еще некоторые породы собак очень подвержены болезням зубов.У пекинесов чаще всего к пяти годам почти нет зубов.У моей собаки к году все зубы покрылись отложением камней,к двум она потеряла передние резцы,сейчас кариес.Несколько раз делали уколы,т.к. у собаки был флюс.У остальных собак тоже камни на зубах,хотя они еще молодые.Теперь договорилась с доктором,поедем снимать камни.В интернет -магазине нашла щетки для собак(на палец и на батарейках),зубную пасту,таблетки для свежего дыхания,заказала.После снятия камней буду чистить.Так что легче предупредить,чем лечить.
 
 

x