Все про тайских кошек

Asja   Звание: Любитель животных     94     149   16.01.11, 00:43

Тайская кошка — порода кошек, родственная сиамской.

История развития породы:

Первое изображение кошки тайского типа присутствует в рукописях XIV века, хранящихся в Национальной Лаборатории Бангкока. Почти так, как выглядят нынешние тайские кошки, выглядели сиамские кошки конца XIX — начала XX веков, чей облик дошёл до нас благодаря немногочисленным фотографиям.

Первые представители сиамских кошек попали из Азии сначала в Европу (1884 год), затем в Америку (после 1920 года). Практически сразу началось интенсивное разведение этой экзотической для фелинологов того времени породы. В результате селекционной работы вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими стройными элегантными лапами. Старый же тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных (по другой терминологии яблокоголовых, от англ. apple-headed) сиамов — современных тайцев.

Первые упоминания о тайских кошках в России относятся к XVIII веку: в Пензенской губернии, около поселения Инсар, русский естествоиспытатель П. С. Паллас увидел кошек, и был поражен их необычностью. 

Известно, что сиамский король Чулалонгкорн подарил Николаю II 200 сиамских кошек. Николай в благодарность за этот дар предоставил Раме V гвардейское подразделение для охраны Большого Королевского Дворца. В 1950-х годах С. В. Образцов привёз несколько кошек из гастролей по Европе. Во многих домах сохранился этот тип кошек, так как люди старались скрещивать подобных друг другу кошек. Селекционной же работой в России стали профессионально заниматься лишь с 1980-х годов, поэтому старый тип в нашей стране видоизменить не успели. В 1990 году в Германии был утверждён стандарт, порода была официально признана по системе WCF и стала называться тайской, в честь нового названия государства Сиам, переименованного в Таиланд.

В настоящее время тайская порода кошек является открытой, то есть любое животное, фенотипически соответствующее стандарту может пройти процедуру определения породы (сертификации).


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Asja Любитель животных 94   149   

Достоинства:

Все тайские кошки очень умны и сообразительны. Они очень многое знают и умеют. Любопытны, и потому стараются участвовать во всех делах семьи. Они любят наблюдать, как вы готовите, помогать убираться в квартире или мыть посуду, обязательно потрогав воду лапкой, или увлечённо играть со своей обожаемой игрушкой. Они очень хорошо владеют своими лапками – почти как обезьянки. Очень забавно выглядят те тайцы, которые даже еду в рот отправляют лапками. Эти кошки быстро учатся открывать ручки дверей, даже если это не слишком просто. Закрытого пространства они не боятся, но стоит преднамеренно оставить тайского кота за закрытой дверью – как он начнёт кричать на весь дом, умоляя, чтобы её открыли. Тайские кошки очень преданны, и очень ждут хозяев домой. Вернувшегося хозяина тайская кошка, встретив под дверью, приветствует радостным голосом, громко помурлычет, а потом ещё может забраться на руки, чтобы лизнуть лицо. Если хозяин заболел, такая кошка не будет отходить от него… Тайские кошки ни к чему в доме не остаются безучастными – и сами всегда заслуживают ответное признание. Их легко дрессировать, они с удовольствием будут бегать, как собачки, за брошенным мячиком, чтобы его принести в зубах. Тайских кошек хорошо заводить тем, кто хочет в лице животного приобрести ещё и друга своим детям. Пока тайцы сами котята, они с удовольствием дурачатся с детишками, играют с ними в конструктор, прятки и догонялки. Во время шалости они не поцарапают малышей, потому что выпускают когти только в случае нападения. Когда кот становится взрослым – ему можно доверять детей, как няньке: он проверит уроки, уложит спать и разбудит – всё в нужное время. Тайская кошка – хороший будильник, требовательный и надёжный, который работает даже в выходной. Не нужно бояться мести тайцев неосторожным малышам: эти кошки понимают шаловливых ребятишек, и, если те причинят кошке боль, то она просто предпочтёт отойти. Но не надо путать чистокровных тайцев с теми, которые имеют среди предков уличных кошек – именно такие непородистые кошки и породили слухи о «злом» характере сиамов. Такие кошки только лишь похожи на тайцев окрасов, а вот психика у них неуравновешенна, что вызвано соединением в одном животном характеров кошки-интеллектуала и ярой кошки-охранника своей территории. Поэтому, чтобы избежать риска завести у себя дома «злую» кошку, следует приобретать тайских кошек только в питомниках или клубах. С другими животными тайцы уживаются легко, если кошки, собаки, кролики или – изредка – грызуны и птицы, живут рядом с ними с раннего возраста. Отношения с такими сотоварищами у тайцев хорошие, но эти кошки предпочитают занимать позицию лидера. А вот если животное чужое – и зашло на территорию проживания тайской кошки, то, каким бы большим оно не было, таец постарается его прогнать,но, несмотря на это,тайцы очень догадливы : на мягкие игрушки не бросаются.

Тайские кошки очень любят поболтать.Они даже могут говорить с разной интонацией.

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Пожалуйста.

Я когда сама прочитала и полностью увидела своего Семена, любящего поболтать и говорящего слово мама, обожающего играть,а помощник еще тот... особенно собирать и стелить кровати, а что касается воды это вообще не без него, еще и потребует, чтоб его помыли. Двери ему не помеха, откроем любую.А как смешно показывает, чего он хочет, да еще и смотрит идешь ли ты за ним, чтоб посмотреть на то, что он хочет показать. А еще это мамин хвостик, где я, там и он. Вот и сейчас мне песни поет...

 
 
Koteyka Новичок 1   0   

Спасибо =)

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Пожалуйста

 
 

x