Кормление Красноухих черепах

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   16.01.11, 14:33

Все черепахи являются дневными животными и кормить их надо днем. Корм лучше всего давать, когда черепаха достаточно прогрелась - спустя несколько часов после включения ламп и за 3-4 часа до выключения обогрева: при достаточно высокой температуре (от 29°С) пищеварение черепах протекает на 30-40% лучше, чем при более низких.

Почувствовав голод, черепахи отправляются на поиски еды - это самое подходящее время для кормежки. Поев немного черепахи обычно отходят от еды, а потом снова возвращаются к трапезе.

Маленьких черепах кормят 1 раз в день, особей постарше 2-3 раза в неделю. Корм дается индивидуально, до тех пор пока черепаха не насытиться. Но помните, что лучше "недокормить" черепаху, чем перекормить.

Молодые красноухие черепахи - хищники, взрослые - всеядные.

Правильное кормление - главный залог успеха при содержании красноухих и других пресноводных черепах. Основной проблемой является недостаток кальция в корме. Эту проблему можно решить двумя путями.

1. Периодически кормить черепах мелкой нежирной рыбой. Подсадив к черепахе живых рыбок (например, гуппи), вы не только восполните недостаток кальций у черепахи, но и сможете понаблюдать, как она охотиться на них. Иногда также можно скармливать живых аквариумных улиток.

2. Приучить черепаху есть с бережка. Если удастся приучить черепаху питаться с бережка, то появиться возможность посыпать пищу витаминными добавками или кальцием.

Рацион красноухих черепах должен быть разнообразным и не состоять из продуктов какого-либо отдельно пункта. Основные корма:

* Рыба. Например: хек, треска, бычки, таласса и другие. Жирную рыбу (мойва, килька, тюлька, салака) рекомендуется перед скармливанием подержать в горячей воде (80°С) в течение 1-2 минут.

* Мясо. Например: куриная печень или желудок, говяжья печень, морепродукты (крабовое мясо, кальмары, осьминоги, мидии, очищенные креветки). Если сырая печень будет скармливаться хотя бы раз в неделю, то вы избавите себя от необходимости добавлять в корм витамины.

* Насекомые. Например: гаммарус, мотыль, дождевые черви, мокрицы, кормовые саранчовые без лапок. Очень хорош как кормовая добавка. Этот вид корма должен скармливаться черепахам хотя бы изредка.

* Растительные корма. Например: водоросли, ряска, листовой салат, спирогира, эдогониум и т.д. Подойдут и овощифрукты пригодные для сухопутных черепах (морковь, яблоки, груши и другие). Данный вид корма пригоден для взрослых черепах.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Удалено Юный натуралист 19   39   

А моя ещё горбушу любит, креветок, но это не всегда по праздникам))) Яблоки ест,аквариумных улиток.

 
 
Удалено Юный натуралист 19   39   

Кстати креветки можно и не чищеные (целиком), она их ест вместе с головой и панцирем.

 
 
Giga Новичок 0   0   

мой гига тоже любит креветки-это самая любимая его еда. мимдии не ест

 
 

x