С чего начать?? (Сухопутные улитки)

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   08.02.09, 11:06

С чего начать?
ДОМ
В качестве дома для улитки подойдет любой пластмассовый или стеклянный сосуд объемом от 5 литров. Он обязательно должен закрываться крышкой, чтобы улитка не могла выползти. Крышка должна иметь вентиляционные отверстия, или закрываться неплотно, чтобы воздух мог проникать внутрь.

ГРУНТ

В качестве грунта можно использовать смесь земли с песком в равных пропорциях, кокосовый субстрат, мох сфагнум. Слой грунта — такой, чтобы улитка могла полнстью в него закопаться. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду. Желательно положить на дно керамзит, чтобы не допустить заболачивания грунта.

ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ

Для того, чтобы улитка была активной, температура в моллюскарии должна быть около 25 градусов. Для этого используют лампы накаливания или специальные обогревательные приборы (термошнуры и термоковрики для террариумов). При этом всегда должна быть высокая влажность, для чего грунт и стенки 1-2 раза в день опрыскивают из пульвелизатора. Если температура и влажность будут низкими, улитка будет менее активной и может впасть в спячку.

ВОДА

В моллюскарии должна быть мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. По мере загрязнения нужно менять воду и мыть мисочку.

МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДОРМКА

Для роста раковины улитке нужен кальций. Лучше всего для этого подходит сепия (скелет каракатицы) и измельченная яичная скорлупа, природный мел, таблетки глицерофосфата кальция. Без кальция раковина улитки будет хрупкой и неровной.

КОРМЛЕНИЕ
Едят улитки практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок, кошачьи или собачьи консервы, рыбьи корма. У каждой улитки свои вкусовые предпочтения. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.

УБОРКА
Чистить моллюскарий необходимо по мере загрязнения — стенки протирают жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать под краном (они это очень любят) и почистить ей раковину мягкой щеточкой. Раз в 2-3 месяца аквариум и мисочку моют с содой, а грунт меняют на новый.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
ღJulliღ Новичок 1   1   

Очень интересно и поучительно

 
Поблагодарить
 
rysalka Любитель животных 33   11   

На счет кормления- чистая правда! Едят они все, а особенно любят обои и штукатурку!!!

 
 

x