Почему пропадают кошки

  Звание:           27.01.11, 10:53

Почему пропадают кошки

Потерялась кошка: почему?

Каждый день в каждом городе пропадает несколько десятков, а то и сотен домашних животных. Половина из них - кошки. Причины могут быть совершенно разные, однако чаще всего ответ на вопрос, почему пропадают кошки, один: животных манит за пределы дома "основной инстинкт". Как правило, в районе марта коты и кошки уходят из дома в поисках пары, после чего могут попросту не вернуться. Это может объясняться разными вещами - животное могут подобрать другие хозяева, оно может принести котят и остаться с ними, или, к сожалению, его могут убить, что очень часто случается в крупных городах.

Погоня за бобычей.

Вторая наиболее распространенная причина пропажи кошек связана с другим инстинктом - кошки могут убежать в погоне за добычей. Последствия такого побега аналогичны: животное может не вернуться домой, и найти его будет очень сложно, поэтому если вы не хотите, чтобы у вас пропала кошка, старайтесь за ней следить в особо "ответственные" моменты.

Семейные трагедии

Еще одна причина, по которой может потеряться кошка, - испуг. К сожалению, чаще всего хозяева, у которых потерялась кошка, виноваты в этом сами: животное могло испугаться скандала и убежать из дома, а потом просто не найти дороги назад после сильного стресса. Часто такое случается, к примеру, после новогодних праздников, когда грохот салюта пугает очень многих домашних питомцев.

Кроме того, виной семейной трагедии может стать и невнимательность хозяев, которые забывают о том, что дома у них находится животное. Многие часто оставляют открытыми все окна и балконы, и кошки, любящие сидеть у окошка, могут запросто выпасть, не удержавшись на карнизе или не оценив всей опасности.

Что делать, если пропала кошка в такой ситуации, понять очень сложно. Животное, к счастью, чаще всего выживает даже после падения с высокого этажа, однако это не означает, что оно тут же вернется домой - уже хотя бы потому, что домашние кошки могут быть дезориентированы на улице и попросту не будут знать, куда и как им идти. К тому же их могут подобрать другие люди, или кошка может уйти сама, чтобы попытаться придти в себя после падения, и тогда отыскать ее будет крайне сложно.

Мистика

И наконец еще одна причина, по которой могут пропадать кошки, - мистическая. Считается, что эти животные (особенно черные) могут отводить от дома беду, унося ее с собой. Поэтому если у вас внезапно пропала черная кошка, и вы уверены, что сбежать из безопасного и наглухо закрытого дома она точно не могла, подумайте и об этом тоже. Но конечно, помните, что такое происходит крайне редко, и чаще всего кошки просто так не исчезают. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как найти потерявшуюся кошку, ищите причины происходящего в себе, и постарайтесь сделать все, чтобы найти животное как можно скорее, чтобы никто не успел причинить ему вред. 

http://vsookoshkax.ru/poterya/pohemu.htm


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x