Далматин

**AshkA**   Звание: Любитель животных     135     365   14.01.09, 16:21
 Здравствуйте уважаемые пользователи сайта! Прошу у Вас помощи, подскажите пожалуйста или помогите советами чем кормить далматина, как за ним ухаживать. Очень жду помощи.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
oksigen Новичок 1   3   
Есть масса сайтов посвященных это породе http://dalmatin-club.ru/, там огромное количество различной информации: )). но если в общих чертах, то ничего очень уж особенного с даламатином делать не надо, разве что гулять долго и активно, иначе они дома сильно шкодят :)) так очень энергичные. а на счет кормления тут разные мнения существуют. у меня уже второй даламатин. первая девочка прожила 14,5 лет и кормила я ее смешанно и сухим кормом , и творогом, и каши варили с мясными обрезками, хотя говорят, что это не правильно- надо кормить или сухим или натуралкой. мелкого сейчас стараюсь кормить по правилам - сухим кормом. единственное поскольку даламатины склонны к мочекаменной болезни собержание пуринов (животных белков) в корме должно быть немного ниже, чем для других собак. но если кормить натуралкой, то это несложно. даламатины обожают овощи и фрукты. моему вот положи кусочек мяска и морковку, так он снчала морковку есть будет. Если какие-то конкретные вопросы интересуют, спрашивайте, постараюсь ответить.
 
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   
Спасибо за комментарий, я знаю про эти сайты, но хочу услышать как на самом деле работают эти советы и узнать у опытных людей, которые держали, либо держат далматинов.
 
 
oksigen Новичок 1   3   
у далматинов довольно часто встречается глухота, особенно если они голубоглазые. Но заводчики должны были проверить щенков и предупредить вас о дефекте, ведь с такими собаками несколько сложнее, чем с обычными, и в разведение они не допускаются. Хотя я знала нескольких глухих далматинов. они слушались команд, подаваемых жестами, а к хозяевам были привязани даже больше чем обычные
 
 
oksigen Новичок 1   3   
Как далматин получил свои пятна

Когда первый мужчина и первая женщина были изгнаны из райского сада, Бог дал им четырех собак. Одна собака была большой и очень хорошо защищала первого человека. Ей поручили охрану дома. У другой собаки была очень длинная шерсть, и она прекрасно ладила с овцами. Третьей собаке очень нравилось ходить вместе с мужчиной на охоту. Она показывала, где была дичь, и приносила ее. Но была еще и четвертая собака. Она была маленькой и совершенно белой. Первый человек в раздумье посмотрел на нее и сказал: “Какую бы придумать для тебя работу, маленькая собачка?”

Однажды к пещере, где они жили, пришел медведь и попытался войти внутрь. Собака, охраняющая дом, старалась испугать и отогнать медведя, но тот был таким большим и вредным! Собака угрожающе рычала, лаяла и скалила зубы, но медведь уходить и не собирался. Когда первый человек уже было решил, что им всем пришел конец, выбежала маленькая белая собачка. Она так лаяла, рычала и бегала вокруг медведя, что тот просто не знал что делать, а вскоре сдался и ушел. первый человек посмотрел на маленькую белую собачку и сказал: “Теперь я нашел для тебя работу; ты можешь нас защищать!” Но маленькая белая собачка только улыбнулась, вильнула своим хвостом и пошла играть с ребенком, а потом легла отдыхать у огня.

Однажды пришли несколько волков и напали на стадо. Пастушья собака выбилась из сил, разгоняя волков и собирая разбежавшихся овец. Прибежала маленькая белая собачка. В одно мгновение все овцы были согнаны в стадо, а волки убежали прочь. Первый человек посмотрел на нее и сказал: “Теперь я знаю, ты можешь пасти овец”. Но маленькая белая собачка только улыбнулась, вильнула своим хвостом и пошла играть с ребенком, а потом легла отдыхать у огня.

Наступил плохой сезон, когда не стало никакой дичи. “Ну, малышка, может быть, ты попытаешься стать охотничьей собакой”, - сказал первый человек маленькой белой собачке. Маленькая белая собачка встала, потянулась, зевнула и побежала рысью за охотником. Вечером охотник возвратился домой, доверху нагруженный дичью, так что еле доволок ее до пещеры. Когда маленькая белая собачка, которая очень хорошо справилась с работой и показывала охотнику, где скрывается дичь, подошла, первый человек сказал : “Отныне ты будешь помогать мне охотиться”. Но маленькая белая собачка только улыбнулась, вильнула своим хвостом и пошла играть с ребенком, а потом легла отдыхать у огня.

Однажды очень темной и дождливой ночью первый человек проснулся и обнаружил, что его ребенок куда-то исчез. Они искали и искали, но не могли найти его. Они зажгли факелы и стали искать снаружи. Они искали везде, но так и не могли найти ребенка. Видя это, маленькая белая собачка опустила нос к земле и стала оглядываться. Очень скоро она нашла ребенка и залаяла, чтобы дать первому мужчине и первой женщине знать, что все в порядке. Когда люди услышали лай, то сразу же прибежали. Они были так счастливы, что ребенок нашелся и он невредим, что схватили обоих - ребенка и собачку - на руки. Их руки были черными от факельной сажи и оставили грязные пятна на всем теле маленькой белой собачки. Бог увидел это и сделал так, что эти пятна остались на ее шкурке навсегда.

Вот, друзья мои, как далматин получил свои пятна!

 
 
ucharkis Новичок 2   1   

Применение далматинов было разнообразным. Они были военными собаками и охраняли границу между Далмацией и Хорватией. Далматинов использовали в качестве ездовой и пастушьей собаки. Они хорошо известны за их героические подвиги в составе пожарной охраны, к тому же эти собаки являлись талисманом пожарной части. Далматинов брали на охоту, они являются прекрасными гончими и могут идти по следу, охотится в своре на кабана и оленя. Благодаря отличной памяти они выступали в цирке и на сцене. На протяжении многих лет их интеллект и активность позволяли их использовать для любой работы.
Главным достоинством далматинов является их природная склонность к сопровождению лошадей и экипажей. Есть свидетельства, что раньше далматинам купировали уши и одевали шипованный ошейник из латуни, для того чтобы они могли сопровождать и охранять торговые конные экипажи. Привязанность далматина к лошадям и способность бежать на одной скорости с ними у самых копыт поистине уникальна. Даже новички далматины делают это так, как будто занимались этим всю свою жизнь, как и их предки. Далматины очень быстрые и выносливые, у них красивая походка, им хватает сил и энергии весело бежать до самого конца путешествия.

 
 

x