Снова про запах в аквариуме

nataS-ha   Звание: Новичок     1     0   06.02.11, 00:32

Доброго времени суток,

пож-та посоветуйте, что делать в моей ситуации.

Круглый 5-литровый аквариум. Живых растений нет. 1 рыбка - петушок. Корм сухой+подкормка для усиления окраса.  Рыбка живет у нас четыре недели. Первый раз аквариум после запуска рыбки (до рыбки запустили аквариум за неделю) - простоял две недели (один раз заменили треть объема воды), потом вода стала мутнеть и плохо пахнуть. В последние 2 недели запах и мутность появляются на 3 день максимум.  Первый раз попробовали заменить треть - лучше не стало. Теперь раз в неделю (а то и в 5 дней) приходится заменять воду целиком и мыть аквариум. Но ведь это же неправильно. Что еще мы можем сделать? Возможности для одного петушка покупать большой аквариум нет, но и мучать рыбешку не хочется.

Спасибо заранее ) 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Zaytc Любитель животных 132   1471   

свежая водя всегда мутнеет...это нужно или переждать и не сливать воду целиком, или поставить фильтр.

возможно еще, что вы слишком много корма кидаете....посадите а акв улитку (ампулярию) они хорошо подъедают остатки корма

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

свежая помутневшая вода не должна пахнуть, но если слишком много корма остается, то конечно распад, а от сюда и запах...и с этим бороться можно только ограничением корма и фильтром.

фильтры продаются малюсенькие совсем, но вам надо помнить, что ни один фильтр не справится с перекармливанием! в этом помогут улитки!

петушки очень устойчивы к грязной воде (они дышат атмосферным воздухом), но все равно грязная вода может вызвать болезни...

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

удачи!

 
 
darvin Юный натуралист 11   3   

Улитка - это, вроде бы и хорошо. Только от нее слизи на стенках! Легче, действительно поставить фильтр. А главное, совершенно согласна с Zaytc, меньше корма!!! У меня в 7-литровом сферическом аквариуме один петушок и 9 китайских тритончиков - вода не мутится и не пахнет. Меняем немного - максимум 1 литр.

 
 
darvin Юный натуралист 11   3   

А я покупала фильтрики маленькие фирмы Aqua El. Они меньше компьютерной мышки были. Так что можете по магазинам поискать. Такие бывают.

 
 

x