Чем опасны "кошачьи царапки"

  Звание:           07.02.11, 08:23

Болезнь кошачьих царапин достаточно популярна среди владельцев кошек. Самое большее количество заболеваний получают конечно дети. Именно они больше всего общаются с животными и естественно не подозревают какие проблемы могут возникнуть со здоровьем  даже от самых мелких и кажущихся на первый взгляд безобидных царапин.Данная статья является предостережением для взрослых и детей - у болезни кошачьих царапин могут быть серьезные последствия.

Болезнь "кошачьих царапин"

Человечество можно условно разделить на "собачников", кто жизни не мыслит без преданного и бесхитростного друга, и "кошатников", кому милее нежный и ленивый мурлыка на диване. Причем чувства, которые испытывает человек к своим четвероногим меньшим братьям сравнимо разве что с неистовой родительской любовью. Да это и понятно, ведь, как известно, коты и собаки - "дети, которые никогда не вырастут". И, конечно же, многие заядлые кошатники и вообразить не могут, что когтистая лапка их пушистого друга таит в себе серьезную опасность. А между тем милые сердцу котята могут стать источником довольно-таки неприятной болезни.


Достаточно, как говорится, одной царапины... Инфекционное заболевание с мудреным названием "доброкачественный лимфоретикулез" (или "небактериальный лимфаденит") в быту так и называют: болезнь "кошачьих царапин";. 

Возникает заболевание, действительно, после укуса, царапины, или просто тесного контакта с кошкой, когда от избытка нежности хозяин буквально "облизывает" своего любимца. Возбудителем этой инфекционной болезни является палочка бартонелла - одна из разновидностей хорошо всем известных хламидий. Эта зловредная палочка обитает в организме инфицированных кошек и способна внедряться в клетки кровеносных сосудов. По статистике болезнью "кошачьих царапин"; ежегодно заболевают до 22 000 любителей Мурок и Мурзиков.

В человеческий организм микроб проникает через поврежденную кожу и вызывает в этом месте сильный воспалительный процесс. Потом по лимфатическим путям возбудитель попадает в ближайший от места поражения лимфатический узел, который также резко воспаляется. Затем бартонеллы проникают в кровь и разносятся уже по всему организму. Это может вызвать серьезные осложнения. Что и случилось в древние времена во дворце египетского фараона Эхнатона. Согласно легенде, когда фараон сильно увлекся новой наложницей, его великоразумная законная жена Нефертити щедро одарила соперницу подарками. "Владычица радости", как титуловали властительную царицу, "поделилась радостью" с разлучницей: среди прочего, презентовала прекрасной чужестранке симпатичного ассирийского котенка. Пушистый баловень отличался большой царапучестью. И вскоре на руке юной обольстительницы появились две незаживающие ссадины - привет ее маленького когтистого друга. Царапины покраснели, стали нагнаиваться, опухли. У девушки начался озноб, затем - сильный жар. Несчастную мучила боль в локте, под мышкой. А вскоре нежной красавицы не стало. Скорбь фараона была велика. Не печалилась почему-то только непреклонная Нефертити. Тут уместно добавить, что в Древнем Египте коты вообще были священными животными. Их содержали при храмах, оказывали им всяческие почести, а после смерти бальзамировали и погребали в саркофагах. Баст - богиня радости и веселья изображалась в виде женщины с головой кошки. Древнегреческий историк Геродот сообщает о ежегодных торжествах в честь этой самой Баст, сопровождавшихся пением и плясками.

Сегодня, конечно, в государстве не устраивают всенародных гуляний в честь маленьких мышеловов. Но умильное отношение хозяев к своим домашним "божествам" чем-то напоминает "пение и пляски" в их честь три тысячелетия до нашей эры. Древние египтяне явно не читали наших учебников по инфекционным болезням, и потому не тревожились, что коты - переносчики инфекции. Мы же не можем уподобляться непросвещенным пращурам, и должны знать, что инкубационный период (от момента заражения до появления первых симптомов) болезни "кошачьих царапин"; длится в среднем от 3 до 20 дней. Медицина утверждает: до 90% всех случаев заболевания протекает в типичной форме. Выглядит это следующим образом. Болезнь нарастает постепенно. На месте уже, казалось бы, совершенно зажившей царапины или укуса появляется небольшой узелок с покрасневшей по краям кожей. Через 2-3 дня он превращается в язвочку. Кроме того, заметно увеличивается ближайший от поврежденного места лимфатический узел. Достигнув максимальной величины, пораженный лимфоузел со временем постепенно уменьшается - рассасывается. Бывают случаи, когда инфицированный лимфоузел сначала нагнаивается, а потом самостоятельно вскрывается. Между прочим, увеличение лимфатических узлов является наиболее характерным и постоянным симптомом болезни "кошачьих царапин";. Иногда заболевание можно диагностировать только по этому признаку, так как все другие специфические проявления этого нездоровья могут отсутствовать.

Для типичного течения болезни характерно высокое повышение температуры тела больного, может доходить до 40С. Обычно, уже через 7-10 дней она понижается или даже нормализуется. Хотя в медицинской литературе описаны случаи, когда высокая температура держится аж 5-6 месяцев. Но такие ситуации встречаются все-таки редко. Важно знать, что при развитии болезни проявляются и другие признаки инфекционной интоксикации - головная боль, слабость, отсутствие аппетита. На коже тела возникают высыпания, которые напоминают сыпь при краснухе. У многих пострадавших наблюдается увеличение печени и селезенки. Среди нетипичных форм заболевания встречаются поражения глаз и различные неврологические изменения. Во всех этих случаях правильно поставить диагноз и провести лечение может только квалифицированный врач. В курс терапии обычно включают антибактериальные препараты и средства, укрепляющие иммунитет. При нормальном состоянии иммунной системы все заканчивается полным выздоровлением. Впоследствии формируется стойкий иммунитет, и тот, кто раз переболел болезнью "кошачьих царапин";, больше никогда уже ею не заболеет. Также доказано, что от человека к человеку эта инфекция не передается, и представляет собой исключительно кошачий "подарок".

На что же стоит обратить внимание, чтобы риск возникновения подобных неприятностей свести к минимуму, и общение с четвероногим другом приносило только положительные эмоции? В первую очередь, регулярно посещайте со своим питомцем "звериного доктора". Относитесь серьезно к малейшим признакам нездоровья своего любимца. Животное пожаловаться, как известно, не может, а человек порой замечает нездоровье своего воспитанника, когда процесс зашел уже слишком далеко. Помимо этого, нужно соблюдать элементарную гигиену - не забывать после контакта с животным мыть руки с мылом. Питомца также необходимо содержать в чистоте. А главное, место царапины или укуса - сразу же промывать 2% раствором перекиси водорода, а после - продезинфицировать йодом или зеленкой. Все эти мероприятия нужны для того, чтобы не допустить проникновения инфекции в организм.

В качестве антисептика можно также использовать препарат "Мирамистин". Это прекрасное средство для профилактики нагноения ран. Оно не вызывает аллергических реакций и поэтому подходит и детям. У детей, как известно, особый контакт с животными. И когда ребенок просит "котика или собачку", эту просьбу неплохо бы удовлетворить из педагогических соображений, чтобы не рос эгоистом, и учился заботиться о других. Но пополнение семьи четвероногим другом, имеет, как видите, и медицинский аспект. По статистике, которая фигурирует сегодня в прессе, в Америке и Германии от 60 до 86 процентов котов являются носителями вышеописанной инфекции. Можно предположить, что в нашей стране картина примерно та же. Поэтому любое нездоровье ребенка, которое сопровождается повышенной температурой, увеличением лимфатических узлов, признаками интоксикации, заслуживает особого изучения, если в семье обитает домашнее животное. А будет ли любимый питомец приносить радость, или совместное существование омрачат болезни, во многом зависит от личной культуры человека.


http://art.thelib.ru/house/animals/bolezn_koshachih_carapin.html
 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Alyona123 Новичок 10   2   

Спасибо!

 
 

x