Различные фобии(страхи) собак

  Звание:           09.02.11, 02:49

Фобия — боязнь. Нет необходимости использовать термины, просто поговорим о самых распространенных и предложим пути преодоления. Много всяких страхов, но метод борьбы с ними один — «медленным шагом, хитрым зигзагом».

Боязнь различных явлений и предметов

Больше свойственна щенкам. Инстинкт самосохранения им говорит, что осторожность излишней не бывает, это правильно, без этого щенку не выжить. Здесь опять контакт с хозяином играет основную роль.

На кухне с грохотом упала крышка — щенок бросился в сторону и забился в угол Он не трус, природа учит его, что слабый может спастись, только затаившись или бегством. Спокойно, ласково, без насмешки успокойте щенка, погладьте, подойдите к предмету, вызвавшему страх, используя медленные, плавные жесты продемонстрируйте его безопасность (полным равнодушием как к факту падения, так и к самому предмету). Подойдите к щенку, погладьте и, продолжая разговаривать с ним, ходите около предмета, не обращая на него никакого внимания, можно подозвать щенка к предмету, но, если не хочет, не настаивайте. Если щенок, вытянувшись в струнку, под прикрытием ног, издалека понюхает крышку, дождитесь, чтобы он ее понюхал всю. В дальнейшем идите и демонстрируйте безопасность любого «неясного или опасного» предмета и явления. Получив с прошествием времени 3—4 таких урока, убедившись в вашей компетенции насчет безопасности, щенок начнет подходить вместе с вами, а потом и впереди вас, потому что его нос «понимает больше вашего». 

Боязнь фейерверков, выстрелов

Не характерна для породы, однако при неправильном воспитании такое возможно. Резкий, пугающий хлопок, резкий свист, яркий свет могут вызвать у собаки панику, вплоть до тяжелого нервного потрясения. Если ваша собака боится фейерверков, то в ночь под Новый год, Рождество, День Победы и т. д. желательно изолировать собаку в темной комнате, заранее побеспокоиться о свето- и звукоизоляции, постараться не оставлять ее одну, гладить, разговаривать, отвлечь игрой, дать косточку. Лучше всего с утра давать ей пустырник или валериану. В очень тяжелых случаях (по рекомендации врача) снотворное или транквилизаторы. Ни в коем случае не «тяните» к источнику «преодолеть» страх. Постепенно добивайтесь, чтобы этот звук стал индифферентным раздражителем.
Причина: Отсутствие подготовки к звуку, неуместное по времени применение звука, звук сопровождался дополнительными стрессовыми воздействиями и т. п. Собаку нужно заранее готовить к таким звукам.

Вариант: Запишите звук салюта на магнитофон, играя с собакой, пустите пленку с очень тихим (минимально возможным звуком). Затем постепенно, день за днем, увеличивайте звук, показывая своим видом, что он не опасен и вам не интересен Таким образом, собака слышит этот звук как бы издалека и привыкает к нему. Таким же образом можно приучать к звукам выстрела, если нет возможности это делать в реальной обстановке (там просто — выстрел издалека и постепенное, очень индивидуальное сокращение дистанции). Внимание! Заканчивать приближение необходимо до того момента, когда собака проявит малейшие признаки страха. Следующее начинайте с конечной точки предыдущего. Вам нужно определить для себя, что ваша собака должна делать при звуке выстрела. Настоятельно рекомендую работать под руководством специалиста. Метод с громом и резко открываемым зонтиком аналогичен.

Страх перед водой

Чаще всего его создатель — родной хозяин. Не надо делать из собаки героя! Вода — родная стихия рыбы, а не псовых. Не надо брать за пример молодецкие истории, как кого-то там скинули с лодки (деда, брата) и он тут же поплыл к берегу лихим кролем. Возможно кто-то, выпучив от страха глаза, и поплыл подальше от садистов, кидающих людей в воду, но ведь за кем-то и ныряли!
В жаркую погоду продемонстрируйте собаке на личном примере, как это здорово — плыть в прохладной воде, сообщите ей о купании самым ликующим голосом. Стоя в воде, подзовите. Не идет — не торопите. Поиграйте палочкой или мячиком и забросьте недалеко в воду. Для собак с хорошим контактом и верой в хозяина тут нет никаких проблем. Если поплыла «столбиком» и хлопает лапами по воде — приподнимите ее заднюю часть рукой под водой.

Страх перед определенным местом

Возникает, если с собакой там произошло нечто страшное (сбила машина), она провалилась в люк, на нее упало что-то тяжелое и т.д. Собаки связывают неприятности с местом. Не тащите! Не надо бороться с инстинктом самосохранения!
Пока свежи воспоминания, обходите (на свете много дорог) постепенно, за беседой, медленно, не акцентируя ее внимания, приучите ходить по «несчастливому» месту.

Боязнь транспорта

Чем раньше щенок познакомится с транспортом, тем лучше. Это необходимо, даже если у вас есть машина. Щенок в детстве доверяет вам полностью и безоговорочно (вы — его родители), а если он находится на руках, то он — как за каменной стеной. Зайдите с ним в транспорт, проедьте одну остановку, затем расстояния можно увеличивать. Когда он станет постарше — найдите время — прокатитесь в общественном транспорте (недалеко и когда не много народа). Если ваша собака (щенок) уже боится ездить, проявите свою способность договариваться с людьми! Зайдите (на кольце) в транспорт, постоянно поддерживая собаку словом и выражая восхищение ее смелостью, дайте кусочек, пройдите по транспорту (мотор не работает!), посидите (за кусочком) там 1—2 минуты. Если собака упирается и не хочет заходить, не тащите, войдите сами и покажите, что это совсем не страшно (можно даже там демонстративно что-нибудь пожевать). Не идет — не торопите события. Каждый день повторяйте попытки. Затем побудьте с ней в транспорте, когда включен мотор, если все в порядке — проедьте одну остановку, через некоторое время можете удлинять маршрут. При правильном обучении собаки легко привыкают к транспорту. Обратите внимание на отрешенно терпеливые лица людей, когда они едут в переполненном транспорте. Точно такое же выражение бывает у собак в сходной ситуации.

http://www.kam.ru/dog__fobii_sobak__1323


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Интересно!!! Мои собаки раньше воды боялись, но я их приучиа купатся =)

 
 

x