Почему собаки и дети так быстро понимают друг друга

  Звание:           11.02.11, 04:06

Меня всегда поражает как совсем маленькие дети быстро находят контакт с собаками и прекрасно  понимают друг друга..Уличная собака крайне осторожно подпускает к себе ребенка, но доверившись ему хоть один раз будет бегать за ним как хвостик и слепо его охранять. Наблюдала не раз такую картину, когда очередной трехлетний карапуз лихо подбегает к незнакомой ему нашей дворовой собаке и начинает ее "мучить" и собака только  пыхтела и старалась отвернуть голову, а остальная часть туловища собаки была полностью в распоряжении ребенка. Причем, когда мамочки пытались оттащить ребенка, собака(кобель!) начинал глухо ворчать. Мои личные собаки до поры до времени не были знакомы с детьми очень близко.Дети всегда с радостью бегут обниматься с таксами, так как почему о очень хорошо знают эту породу и не боятся. Я заметила, что мои таксы очень хорошо различают возраст детей. Не знакомый ребенок до пяти лет мог с  моими таксами делать что угодно - заглядывать в уши, вытягивать из язык пасти, тянуть за хвост, даже стукнуть лопаткой - таксы только жмурились и пригибали голову. А вот если ребенку было уже пять лет(специально спрашивала у мамочек), то мои таксы могли и зарычать на ребенка, правда очень тихо.Мои собаки всегда буквально боялись дышать рядом с детьми, особенно с теми которым еще не было трех лет. На грудных детей просто молились как на икону. А ведь они выросли без общения с детьми.

Собаки и дети.

Пускай собаки никогда не научатся говорить, зато по уровню интеллектуального развития их вполне можно сопоставить с двухлетними детьми. Умение быстро разучивать команды, использовать простые механизмы и даже немного считать принесло им заслуженную славу «лучших друзей человека».


Психологи до сих пор спорят о субъективности различных шкал оценки человеческого интеллекта, приводя данные тестирования разных национальностей и народностей. Что уж говорить о любителях животных, которые, даже не будучи профессионалами, часами напролёт готовы доказывать превосходство своего питомца над остальными братьями нашими меньшими.Сравнение же отдельных видов между собой в любом случае осуществляется по человеческим критериям – зоопсихологи обычно оценивают умение своих подопытных обмениваться информацией, запоминать события и учиться выполнять команды.Один из авторитетнейших специалистов в этой области Стэнли Корен, уже два года как ушедший на пенсию из Университета Британской Колумбии, пошёл ещё дальше –  он сравнил интеллект развитых собак со способностями двухлетних детей.
Среди аргументов психолога с полувековым стажем – умения считать, различать слова и решать сложные задачи в несколько подходов.


13 лет назад Корен опубликовал первое издание «Интеллекта собак», став одним из зоопсихологов, признанных не только коллегами, но и широкой общественностью. Тогда 208 североамериканских судей распределили 80 пород на шесть групп. Лидерами стали бордер-колли, пудели, немецкие овчарки и ставшие популярными у нас несколько позже голден ретриверы.

Тех, кто стал самым умным, отличает способность запоминать команды за пять или меньше подходов, а также воспроизводить их с 95-процентной надежностью, столь любимой врачами и биологами.


Лучшие друзья человека умеют и считать.

Речь, конечно, не идёт об арифметических способностях, которые демонстрируют в цирке. Обычно за подобным фокусом скрываются отработанные сигналы, заметные только питомцу: один – чтобы начать лаять или прыгать, второй – чтобы вовремя остановиться, когда количество прыжков будет совпадать с требуемым результатом.

Впрочем, некоторые все-таки способны сравнивать числа и даже выполнять операцию сложения в том случае, если числа представлены в виде чего-то знакомого, например, кусочков корма. Но даже здесь речь не идёт об абстрактном мышлении – в подобных экспериментах ученые обычно лишь оценивают реакцию собак, демонстрируя им сначала исходные данные, а потом «правильный» или «неправильный» результат. 

Зато лингвистические способности питомцев с лихвой компенсируют обычные арифметические умения.


Обычный пес может запомнить 165 слов с учетом сигналов, в то время как «суперпсы» из верхушки списка могут запомнить аж 250 слов, почти догнав по этому показателю обезьян.

Две другие составляющие собачьего ума (в дополнение к обучению и тренировкам) – инстинктивная, определяемая породой, и адаптивная – умение решать поставленные задачи с поправкой на меняющееся окружение.
 

И здесь питомцы уж точно ни в чем не уступают двухлетним детям: они с легкостью находят спрятанные вещи, выбирают оптимальный путь движения, используют простые механизмы для достижения цели и даже
оценивают реакцию людей по мимике и интонациям.


Почему именно собаки достигли такого прогресса, сказать трудно. Можно предположить, что искусственно созданные условия естественного отбора с момента одомашнивания вида существенно ускорили эволюцию. Впрочем, трудно представить себе, как за несколько десятков тысяч лет они сумели сделать то, на что нам потребовалась не одна сотня.

http://www.gazeta.ru/science/2009/08/10_a_3234813.shtml


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Ируська))) Любитель животных 103   204   

Хех))) Я когда в 3 классе училась, собаку подкармливала. Мы её всем классом и за хвост, и за всё чё можно таскали. А ей всё равно

 
 
^*~NaStYa~*^ Юный натуралист 20   7   

ага!, у нас прадед волка приручил так тот жил там в деревне около 2-ух лет,и детей не кусал, ну вобщем был умный и выдрессирован ка собака! а потом поддавшись таки инстинкту все равно в стаю, в лес убежал!!!

 
 

x