Из чего складывается цена щенка

  Звание:           23.02.11, 08:26

Из чего складывается цена на щенка
(понятия ШОУ, БРИД и ПЕТ-класс).


Покупая что то в магазине, каждый из нас понимает, что каждая вещь имеет свою цену. Пусть это будет звучать не очень благозвучно – но по закону действующему на территории России, собаки считаются вещью. И все правовые отношения – связанные с собакой, рассматриваются с точки зрения как на вещь. А каждая вещь стоит денег.
Собака – это не предмет первой необходимости. И если человек хочет ту или иную собаку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартира, дача. Почему придя в автосалон, например, мы не говорим, что хотели бы приобрести автомобиль "бизнес класса", по цене "жигулей", только лишь по тому, что на руках у нас определенная сумма денег и документы на машину нам не нужны..?
Сегодня можно купить две очень похожие вещи за совершенно разные деньги.
Естественно что щенки могут быть более дорогие и менее дорогие. И тут нельзя просто на калькуляторе рассчитать стоимость щенка от веса, роста и цвета. Можно купить породистого щенка в питомнике, от известных производителей за весьма ощутимую сумму, а можно поехать на "Птичку" и приобрести "точно такого же", но гораздо дешевле. Одно но: этот "такой же" в недалеком будущем может оказаться совсем не тем, кого Вы ожидали увидеть.
Каждый грамотный и добросовестный заводчик знает стоимость своей "продукции". Из чего же складывается цена щенка?
Во первых, для племенного разведения годиться не всякое породистое животное, а подходящее стоит довольно дорого. Будущего производителя надо вырастить и регулярно экспонировать на кинологических выставках, для оценки экстерьера и темперамента. Все это требует сил, времени и денег.
Далее вязка, беременность и роды. Маленьких щенков надо выхаживать практически, как детей, бессонные ночи, нервы и... часто слезы. У профессионального заводчика нет нормированного рабочего дня, нет выходных и никаких послаблений, будь то утро после грандиозного праздника или вечер перед знаменательным событием. Регулярное правильное питание, стирки, уборки, витамины, вакцинирование.
Затем расходы на рекламу, телефонные счета, клеймение и актировка щенков, расчет за вязку с владельцем кобеля (что стоит то же довольно дорого), консультации ветврача, и только после всего этого маленький щенок, с вет. паспортом и щенячьей карточкой готов к походу к новому владельцу.

Кроме того есть разделение щенков на классы по экстерьеру, но довольно условное. Каждый заводчик (владелец) оценивает собак в соответствии со своими знаниями и взглядами на породу.

Существует 4 экстерьерных класса (уровня) собак, три из которых имеют англоязычный аналог: шоу-класс (Show Class, от английского show-зрелище), брид-класс (Breed Class, от английского breed-порода), пэт-класс (Pet Class, от английского pet-домашний) и один (пользовательский класс) не имеет...
!!! До 5-9 месячного возраста классы (уровни) щенков определяются лишь приблизительно и возможно их перераспределение по мере взросления и формирования животных.

ШОУ класс - Собаки для выставок, показов, шоу...
Животные обладающие выдающимся (порой даже утрированным) экстерьером и выставочным "куражом". Они способны выигрывать на выставках любого ранга при любой конкуренции.
Щенки, отнесенные к ШОУ-классу не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Имеют выдающиеся экстерьерные качества и темперамент, позволяющий, при правильном уходе и соответствующей подготовке, вырастить "звезду" рингов.

Брид класс - Собаки для разведения.
Животные, не обладающие столь блесткой внешностью, как шоу-собаки, но имеющие правильную анатомию, здоровые и породные. Обладающие выраженным породным темпераментом.
Щенки отнесенные к ПЛЕМЕННОМУ классу, породны, не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Пригодны и интересны для дальнейшей племенной. Они могут участвовать в выставках, получать положительные оценки и титулы (вплоть до Чемпиона России), но, скорее всего, не смогут претендовать на призовые места на крупных показах.
Как правило в эту категорию относят племенных сук, назначение которых давать потомство, они
мало выставляются на выставках и выступают чаще всего как производительницы, т.е. именно они рожают будущих чемпионов.

Однако, важно помнить, что ШОУ и ПЛЕМЕННОЙ уровни не гарантируют обязательное использование собак (особенно кобелей) в разведении, а лишь определяют их потенциальные возможности...

Пользовательский класс - Название класса говорит само за себя.
К нему относятся собаки, не представляющие интереса с точки зрения чистопородного разведения, но соответствующие стандарту породы.
К этому классу относятся щенки не имеющих дисквалифицирующих пороков, но имеющие отдельные значимые недостатки и потому не рекомендованные для дальнейшего племенного использования.
Но! В случае возрастных изменений в экстерьере, позволяющих отнести собаку к ПЛЕМЕННОМУ классу, возможно использование этих животных в племенной работе питомника.

Пэт-класс - Домашний любимец.
Щенки, имеющие либо дисквалифицирующие пороки (плембрак), либо большое количество значимых экстерьерных недостатков.
Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако это не мешает таким собакам стать великолепным компаньоном, другом и любимцем все семьи.

Прежде всего нужно определиться, для чего конкретно Вы приобретаете собаку. И исходя из своих желаний и, конечно же финансовых возможностей, осознанно, взвесив все за и против принимать решение. Тогда маленькое чудо надолго поселиться не только в Вашем доме, но и завоюет, я уверена, Ваше сердце. Итак выбор за Вами!!!

 http://malutka-chihyahya.narod.ru/inform.htm 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
kseniadog Юный натуралист 42   43   

согласна! спасибо за информацию

 
 
orsa Любитель животных 29   91   

Да, пожалуй, каждый породник и заводчик сталкивался с тем обстоятельством, что делитанты-покупатели нередко хотели бы купить "платье от Кардена по цене фуфайки" именно по той причине, что им "не нужны документы или они не собираются выставлять собаку на выставках"...

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Статья хорошая, только уж больно поверхностная. На самом деле все гораздо сложней. И разных нюансов влияющих на окончательную цену и на востребованность каждого конкретного щенка, огромное количество.

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Я не совсем это имел в виду.
Ведь ценность щека может быть как носителя или редкой крови, или редких (хороших) качеств, и он представляет большой интерес с точки зрения племенного разведения. А внешне он может не чем особо не выделяться.

На пример: щенок с анализами PRA - А, и родителями свободными от дисплазии, со среднеми внешними данными будит стоить дороже, чем красавчик без анализов. Или щенок от вывозных родителей будет стоить значительно дороже, чем щенки у которых пол России родственников.

И таких нюансов может быть великое множество.

 
 

x