Различия между крысами и мышами

  Звание:           25.02.11, 12:12

Различия между крысами и мышами
 

Крысы – это не просто большие мыши. Они имеют много физических различий, хотя у них также есть много физических сходств. По мере приобретения опыта, вы скоро сможете различать этих грызунов, диких или домашних. Чем больше вы будете работать с этими животными, тем легче вам будет отличить их друг от друга.
Крыс больше боятся чем мышей, поскольку предполагается, что крысы, как правило, виноваты в распространении эпидемии чумы. На самом деле эту болезнь принесли блохи, но крыс темнее менее остается несправедливая репутация более грязных и склонных к распространению заболеваний, чем мыши.

Голова
У крысы более длинная голова, чем у мыши, и у некоторых видов крыс, глаза могут показаться незначительными по размеру по сравнению со всей головой. У мышей, как правило, большие блестящие темные глаза, хотя альбинизм поощряется у домашних мышей, который приводит к красным глазам. Уши у домашней крысы меньше по сравнению с большими ушами у домашней мыши.

Хвост
Хотя у обоих видов голые хвосты, у крысы хвост толще, длиннее и более заметен. Детали хвоста без шерсти у крыс более заметны, чем у мышей. Если одна или другая бежит мимо, хвост легче заметить, у крысы, чем у мыши. Некоторые владельцы дома могут принять мышей в качестве приемлемых животных для жильцов, но не крыс, из-за хвоста. Только когда животное переходит в соседнюю квартиру, жилец может думать, что это хомяк или какой-нибудь другой социально приемлемый грызун, а не крыса.

Укусы
Многие владельцы маленьких животных, лабораторные работники и работники в зоомагазинах и некоторые сайты, например Домашние Животные Канады, говорят, что мыши гораздо быстрее кусают, чем крысы. Такого же мнения придерживается и автор этой статьи. Тем не менее, я не смог найти данные научных исследовании для обоснования этой претензии.

Хромосомы
У крысы 22 набора хромосом, а у мыши – только 20. Для сравнения, у человека 46 хромосом, а у лошади – 64.

Содержание крыс и мышей
Два вида не могут скрещиваться. Специалисты по поведению животных полагают, что крысы и мыши общаются по-разному. Отсутствие общения между ними является сигналом вражды. Как правило, они не терпят присутствия друг друга, так что никогда не держите мышей и крыс в одной клетке. Хотя существует многие анекдотов о том, как домашняя крыса и мышь становятся друзьями, эти истории должны восприниматься просто как вымысел. Опытные владельцы грызунов отметили, что из-за такая враждебности между этими двумя видами, лучше всего держать домашних крыс в одной комнате, а домашних мышей – в другой. Обязательно мойте руки перед тем, как брать на руки одного из этих видов. Другой запах попадает в их мозг, заставляя их быть в боевой готовности. Слишком много стресса может стать причиной заболевания одного из видов. Фотографы домашних животных смогли быстро сделать фотографии, на которых мыши и крысы находятся вместе, но чтобы это сделать, нужно отвлечь обоих вкусной едой, а затем сразу разделить их.


http://zoolife.com.ua/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika--rizne/razlichiya-mezhdu-krysami-i-myshami/1849/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x