Черная крыса

  Звание:           25.02.11, 14:52

 Черная крыса

Это маленькое существо изначально, вероятнее всего, появилось в Юго-Восточной Азии, а уже оттуда распространилось во многие уголки планеты.

Это маленькое существо изначально, вероятнее всего, появилось в Юго-Восточной Азии, а уже оттуда распространилось во многие уголки планеты. В Европе черная крыса появилась в начале средневековья и процветала до тех пор, пока ее не вытеснила серая крыса. Черную крысу можно опознать по ее хвосту, который всегда длиннее ее головы и туловища вместе взятых. А кроме того, он тоньше и подвижнее, нежели у норвежкой или серой крысы. Размеры этого животного варьируются в зависимости от условий жизни и количества пищи, и если сравнить две фотографии ниже, видно, что окрас не является точной характеристикой той или иной разновидности. Черная крыса известна также как корабельная или кровельная крыса.

В естественных условиях обитания, черная крыса живет на деревьях. Она превосходно лазает по ним, в частности, может обитать среди сосен, пальм и смешанных кустарниковых зарослей Средиземноморского побережья. Она строит среди ветвей большие гнезда, напоминающие сферу, используя для этого ветки и сухие листья, но может поселиться и в норе, если поблизости нет подходящих деревьев. Если черная крыса живет внутри здания, она создает гнездо в стенном углублении, потолочной трещине или под половыми досками.

Черная крыса по природе своей является ночным животным, особенно в дикой природе, но в укромных, темных уголках амбаров и складов она может проявлять активность в любое время. Изначально черные крысы травоядны, но фактически это не мешает им поедать почти все, что они сможет обнаружить, особенно если живут в непосредственной близости от людей. Их дикие собратья предпочитают употреблять в пищу свежие и сушеные фрукты, любые семена, широколистые растения и древесную кору, но также не упустят шанс полакомиться насекомыми, личинками и улитками, птичьими яйцами и птенцами. Кроме того, они делают запасы лишней пищи, часто на некотором отдалении от их гнезд.

Черная крысу нельзя назвать социальным животным, но она и не одиночка в полном смысле слова. Как правило, они живут небольшими семейными группами, организованными по принципу иерархии, на вершине которой стоит один вожак. Размножение в дикой природе носит сезонный характер, но крысы, имеющие круглогодичное убежище и доступ к пище, размножаются постоянно.

Черные крысы была виновниками распространения бубонной чумы в эпоху Средневековья, поскольку они были разносчиками блох, которые и передавали эту болезнь. На большей части территории Европы черные крысы были полностью уничтожены, но они до сих пор встречаются в портовых областях, где они могут получить доступ с кораблей на берег. Они в большей степени ассоциируются с близостью человека, нежели серые крысы, но при этом у них есть большая потребность в теплом климате, а, следовательно, численность их в Центральной или Северной Европе низка, а в тропических и субтропических областях значительно выше. Эти маленькие существа поистине акробаты – они используют свой хвост как шест-балансир, удерживающий их в воздухе, как на фото ниже.

Несмотря на то, что крысы считаются грязными и негигиеничными животными, часто снующими в канализациях и прочих антисанитарных местах, черная крыса более чистоплотна в своих пищевых пристрастиях, чем серая, и проводит много времени за чисткой своей шерсти, хвоста и лап (см. фото ниже).

Некоторые факты о черной крысе:
Эти зверьки любят сырые фрукты и зерновые злаки и могут съесть их до 15 г в день.
Ей необходимо питье, но в меньшей степени, чем серой крысе, примерно 15 мл в день.
Самка черной крысы вынашивает детенышей около 3 недель (период беременности).
В одном выводке может быть от 5 до 10 крысят.
Число таких выводков за год может колебаться от 3 до 6.
Черные крысы достигают половой зрелости позже, чем серые, обычно к 12-16 неделе.
Уровень смертности, как и у серых крыс, равен 90%.

Может быть переносчиком тех же заболеваний, что и серая крыса, но помимо этого, еще и бубонной чумы.

http://zoolife.com.ua/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika--rizne/chernaya-krysa/1340/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x